В Ялте предлагают увеличить пешеходные зоны и под главной площадью построить подземную автостоянку

Власти Ялты планируют на площади Советской сделать подземную парковку, которая частично снимет острую проблему паркомест в центре города. Об этом Ялте-24 рассказал глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

При этом он подчеркнул, что технологически это вполне осуществимо.

"В этом районе очень специфические почвы, а на глубине 4,5 метра проходит река. Однако современные технологии позволяют реализовать этот проект даже при таких условиях. Например, сейчас есть такой бетон, который можно лить прямо в воду", - отметил Алексей Челпанов.

На вопрос Ялта-24, могут ли городские власти реализовать такой проект именно на этом месте, ведь, насколько известно, площадь Советская давно уже не является муниципальной собственностью, Челпанов сообщил, что эту территорию можно вернуть в собственность города.

"Администрация сейчас зашла в суды с фирмой, у которой площадь Советская находится в долгосрочной аренде. Да, действительно, ее конечным бенефициаром по прежнему остается один из хорошо известных в прошлом политиков соседнего государства. Есть люди, которые считают этого арендатора даже полезным для города. Однако, состояние площади говорит о многом. Город должен иметь возможность самостоятельно заниматься ее благоустройством", - подчеркнул Алексей Челпанов.

Напомним, что еще при Украине площадь Советская вместе с фонтаном, домом торговли и кинотеатром "Сатурн" были передана в аренду фирме "Скай Плаза", которую связывают с именем Арсения Яценюка. Однако до сих пор арендатор так и не приступил к выполнению своих обязательств, что является поводом признать договор аренды утратившим силу.

Также Глава администрации Ялты Алексей Челпанов сообщил Ялте-24, что властями рассматривается проект создания в центре города променадной зоны. Однако прежде чем приступить к реализации данного проекта, будет проведено обсуждение с горожанами и учтены их конструктивные предложения.

«Ялте нужны широкие променадные зоны отдыха, и мы теоретически готовы к этому. Но прежде чем приступить к реализации проекта, необходимо провести мониторинг общественного мнения и обсудить эту идею с горожанами», - считает Алексей Челпанов.

По словам главы администрации, власти рассматривают возможность реконструкции Полицейского моста в начале набережной, территории у клуба моряков и улицы Рузвельта.

«Эта территория частично будет одета в гранит, мы сделаем красивое пешеходное покрытие, разобьем красивые зеленые зоны, облагородим, обустроим удобные места отдыха», - поделился планами с Ялта-24 Алексей Челпанов. - И дальше нам нужно будет двигаться на площадь Игнатенко, наводить порядок там».

По мнению Алексея Челпанова, если не ставить перед собой цели, ничего не трогать, ничего не делать, то в Ялте ничего и не будет развиваться.

«Мы действуем последовательно: мы заявляем, что мы хотим сделать вот эту улицу и спрашиваем мнение горожан. Естественно, мы встретим некоторый процент сопротивления, процент недовольства. Но так было всегда, через это прошла и Москва. Уверен, что большинство горожан эту идею поддержат», - сообщил Алексей Челпанов.

На уточняющий вопрос Ялты-24, есть ли проект реконструкции площади Игнатенко, Челпанов ответил, что пока это только идея, которая будет обсуждаться с общественностью.

«Этот проект можно осуществлять поэтапно, к примеру, путем изменения схемы движения в этом месте. Мы перегораживаем площадь Игнатенко и ставим шлагбаум на Рузвельта. Пока этот вариант мы прорабатываем и обсуждаем. Люди должны это обсудить», - прокомментировал Челпанов.

Ялта-24, 17 сентября 2018г.

 

Аксёнов рекомендовал вынести проект планировки центра Ялты на публичные слушания

Глава Крыма Сергей Аксёнов рекомендовал вынести на публичные слушания проект планировки центральных улиц Ялты. Об этом сообщила пресс-служба главы Республики Крым.

«Необходимо рекомендовать вынесение проекта на рассмотрение в публичных слушаниях», – заявил Аксёнов.

По данным пресс-службы, речь идет о проекте планировки и межевания территории центральной части города. Проект обсуждался на совещании Архитектурно-градостроительного совета Республики Крым, после которого документ был рекомендован к рассмотрению на сессии городского совета Ялты.

Глава республики подчеркнул, что при реализации генплана города в первую очередь внимание будет уделено решению жилищного вопроса. При этом, по его словам, стоимость квадратного метра в Ялте не должна превышать 40 тысяч рублей.

Проект генплана Ялты предусматривает увеличение площади парковых зон и пляжей. 

Крыминформ, 14 сентября 2018г.

*****

Читайте по теме:

Глава горадминистрации Андрей Ростенко представил Ялту будущего

Началось проектирование центральной части Ялты площадью 100 гектаров

Градсовет Крыма одобрил реконструкцию центрального рынка в Ялте

Итальянский архитектор хочет разработать проект реконструкции Ялты в стиле Краснова

Итальянский архитектор разработал проект развития центра Ялты в стиле Николая Краснова

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь