В Ялте в финал конкурса "АнтиКраснов" вышли 15 объектов "архитектурного безобразия"

В Ялте в финал конкурса "АнтиКраснов" вышли 15 объектов "архитектурного безобразия"

 Жюри конкурса "АнтиКраснов" подвело итоги первого тура. В общей сложности на конкурс было прислано более 100 фотографий 81 объекта. Участие в поиске самых уродливых строений и проявлений архитектурного безобразия на территории Ялтинского региона приняли участие 18 человек. Многие из них присылали сразу по нескольку объектов.

В основном к архитектурным безобразиям участники конкурса отнесли, так называемые, ялтинские гаражи, когда на участке земли в 20 кв. м. появляется не только сам гараж, но и многоэтажная - многоугольная надстройка над ним. Значительная часть работ была посвящена ветхим строениям, а также объектам незавершенного строительства, которые можно видеть и на въезде в город, и даже в самом центре. Некоторые авторы обратили внимание жюри на исторические здания, которые также иногда "обрастают" нелепыми пристройками и балкончиками или находятся в очень плачевном состоянии, явно не украшающем наш город-курорт.  

"Если пройти по Ялте, то на каждом шагу можно найти вот такие проявления "архитектуры антикраснова", - отметил член жюри, Почетный гражданин Ялты Анатолий Мирзоян. - Однако, не стоит сейчас искать виновных, не надо сводить счеты со временем. Надо подумать, как мы можем изменить то, что можно изменить, и не допустить такой ситуации в будущем".

В свою очередь, член постоянного комитета Ялтинского городского совета по вопросам жизнеобеспечения, строительства, архитектуры, ЖКХ, промышленности, транспорта, энергетики и связи Лери  Сванидзе обратил внимание, что участники конкурса "АнтиКраснов" прислали мало фотографий из поселков, хотя в них  проблема архитектурного безобразия стоит не менее остро.

"Я думаю, что сегодня на примере Ялты и поселков можно писать пособие о том, как нельзя строить", - подчеркнул Лери Сванидзе.

"Я была очень удивлена, когда увидела фотографии конкурсантов, какие немыслимые формы иногда приобретает ялтинская архитектура. Особенно впечатляют 3-4-этажные гаражи, - сказала член жюри, председатель Ялтинского местного отделения КРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Ани Саргсян. - Нам, молодежи, очень обидно, что наш город так уродуют сами же жители. Мы против таких строений".

     "Городская среда создавалась не один день, и не за один день ее можно привести в порядок, - высказал свое мнение член жюри, советник главы администрации Ялты Керимов Эдем Сеид-Ибраимович. - Однако, именно благодаря формированию общественного мнения можно достигнуть хороших результатов в этом вопросе".

 Глава администрации Ялты Андрей Ростенко, который стал инициатором конкурса архитектурного безобразия "АнтиКраснов", подчеркнул, что это мероприятие носит воспитательный характер, жители должны посмотреть вокруг себя и понять, что красота и внешний вид родного города во многом зависит от них самих.

 При этом Андрей Ростенко был удивлен, что многие "шедевры" ялтинской архитектуры не попали в объективы фотоаппаратов участников конкурса.   

     "Фотографии, присланные на конкурс,  это минимум. Можно поехать по регионам и посмотреть на тот хаос, который там происходит, - сказала Андрей Ростенко. - И если вы скажете, что построить металлический балкончик к историческому зданию, это значит решить свои жилищные проблемы, то... Больше примеров, когда нужны были лишние квадратные метры под сдачу. Ведь в большинстве объектов никто не живет, то есть люди не реализуют свои возможность на улучшение своих жилищных условия, они используются только на летний сезон. Задача этого конкурса была привлечь внимание ялтинцев к этой проблеме, что бы таких прецедентов в будущем было как можно меньше".

По итогам первого тура конкурса члены жури отобрали 15 фотографий, которые вышли во второй тур.

Во втором туре проголосовать за наиболее яркие "архитектурные безобразия" смогут все желающие с помощью сети Интернет, пройдя по ссылке http://www.yalta-24.ru/gorodskoj-konkurs-arkhitekturnogo-bezobraziya-antikrasnov

Соверешнно неожиданно в ходе обсуждения большинство объектов, вышедших во второй тур, получила весьма ироничные названия. Например, к хорошо известной уже всем Башни невинности (недострой на остановке "Октябрь")

появился Французский балкончик (многоэтажный гараж на улице Стахановской)

 

Жизнь в бронепоезде (уродливый железный балкончик, который пристроили к историческому зданию)

 

Средиземноморский стиль (ветхое строение на Дарсане)

 

Путь к солнцу (когда пристройки к многоэтажному дому выросли одна над другой, словно ступеньки)

 

и многие другие. 

 

Глава администрации Ялты заверил, что фотографии, присланные на конкурс "АнтиКраснов", станут руководством к действию

Комментируя итоги первого этапа конкурса архитектурного безобразия "АнтиКраснов" глава администрации Ялты Андрей Ростенко заверил, что все присланные участниками конкурса материалы лягут в основу последующей работы администрации города.

"Мы работу будем продолжать, и все эти материалы лягут в основу последующей работы администрации, - отметил Андрей Ростенко. - Какой объем мы сможем реализовать - посмотрим. С гаражами и свалками, фотографии которых были присланы, мы разберемся. Это не те объекты которые достойны такого конкурса, это как информационная база и руководство к действию. Но в большинстве случаев мы будем ждать каких-то экономических инструментов. Если с памятниками (архитектуры - от авт.) скорее всего будет задействован административный инструментарий и финансовый, то со многими другими крупными объектами нужны экономические рычаги".

"Пристройки, балконы... не надо далеко ходить, достаточно проехать по улице Кирова и увидеть сколько всего  настроено на исторических зданиях, - отметил Андрей Ростенко.

Ялта. конкурс Антикраснов. Крыша на взлете

- Что-то можно еще исправить, но, например, дом Мордвинова на площади Игнатенко (где хаотично возведены на крыше надстройки, словно голубятни),

Ялта. конкурс Антикраснов. Голубятни

 на половину уже оформлены документы, и исправить ситуацию уже очень  сложно. Хотя  я надеюсь, что со временем, используя административные рычаги, мы сможем разобраться и с этим безобразием".

Юг-Ялта, 4 мая 2017г.

 

Ялтинцы возмущены пристройкой, которая уродует историческое здание в центре города 

В социальных сетях появились фотографии очередного «шедевра» ялтинской архитектуры

Так, на фотографиях видно, что в Ялте на пересечении улиц Рузвельта и Игнатенко, на одном из старейших зданий города начали собирать деревянную пристройку. Ее стиль никак не соответствует стилю здания, которое можно с уверенностью назвать достопримечательностью Ялты.

Судя по виду объекта, в скором времени там должна открыться либо небольшая точка фаст-фуда либо же кофейня.

Стоит отметить, что ранее на этот самом месте долгое время работал обмен валют. Конечно, нельзя сказать, что обменник вписывался в исторический облик здания, но он не так сильно бросался в глаза и не вызывал раздражение местных жителей.

Самым интересным является то, что такие городские «шедевры» появляются в то время, когда в Ялте полным ходом идет конкурс архитектурного безобразия «АнтиКраснов», в финал которого вышли 15 ялтинских «шедевров». А глава администрации Ялты, в свою очередь, заверил, что все присланные участниками конкурса материалы лягут в основу последующей работы администрации.

Юг-Ялта, 6 мая 2017г.

*****

Читайте по теме:

В Ялте назовут самые уродливые здания города 

АнтиКраснов: крымский архитектор оценила многоквартирный жилой дом на улице Блюхера в Ялте 

Ялтинская новостройка на Войкова выходит в фавориты конкурса #АнтиКраснов

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь