Власти Крыма найдут виновных за срыв сроков строительства объектов ФЦП к марту

Результаты расследования причин прошлогоднего срыва сроков строительства некоторых объектов федеральной целевой программы развития Крыма (ФЦП) будут готовы до 1 марта. Об этом журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«До 1 марта окончание (расследования) и представление (результатов). Половину объектов, которые не удалось возвести в 2017 году, можно было спасти. Недостаточный контроль был, причём со всех сторон», – сказал Аксёнов.

Он уточнил, что в некоторых случаях строительство объектов затягивалось из-за бюрократической волокиты. «Документы в отдельных случая по два-три месяца болтались по разным ведомствам или лежали на полках у исполнителей. Там, где документы просто провалялись на полках, там будут вопросы и выяснения, что делали те, кто отвечает за реализацию проекта», – сказал Аксёнов, однако не стал уточнять, кто может поплатиться должностями за волокиту.

Он также добавил, что в реализации ФЦП в прошлом году произошёл прорыв, несмотря на проблемы, которые оставил после себя бывший вице-премьер Крыма Олег Казурин. «Если смотреть по динамике, которая была по сравнению с 2015 и 2016 годами, то это земля и небо. Произошёл прорыв в этой ситуации, при том, что новой группе во главе с Нахлупиным (вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин), которая стала заниматься ФЦП, досталось тяжёлое наследие – это заключённые господином Казурином в 2016 году без конкурсов договора на проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Половина компаний не соответствуют никаким реалиям», – сказал Аксёнов.

Как пример он отметил некачественно выполненные проектно-изыскательские работы, которые приводят к затягиванию сроков строительства объектов. «Зачастую возникает несоответствие проектной документации с реальными условиями, и подрядчик, который выходит на проведение строительных работ, говорит, что проект надо корректировать, что отнимает определённое количество времени и приводит к невыполнению плана мероприятий», – сообщил Аксёнов.

Ранее стало известно, что Республика Крым недовыполнила запланированные на 2017 год мероприятия ФЦП на 11%. В федеральный бюджет придётся вернуть около 5,5 млрд рублей. Всего в прошлом году планировалось провести работы по проектированию и строительству 250 объектов на сумму 54 млрд рублей. 

Крыминформ, 6 февраля 2018г.

******

Из истории вопроса:

За нарушение сроков согласований при строительстве чиновников намерены штрафовать

6 марта 2015 г.

В России собираются ввести штрафы для чиновников, «нарушающих сроки процедур, включенных в исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства», сообщает РИА Новости. Законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы.

Предполагается, что штраф за однократное нарушение составит от 3 до 5 тыс. руб. При повторном нарушении чиновникам будет грозить более существенное наказание на сумму от 10 до 15 тысяч рублей. Самый большой штраф в размере 30-50 тысяч рублей предусмотрен «за большее количество нарушений, зафиксированных в течение года, также может быть применено административное наказание в виде дисквалификации, то есть лишения права занимать соответствующую должность на срок от шести месяцев до двух лет», - цитируются в пресс-релизе департамента градостроительной политики Москвы слова Руководителя Департамента Сергея Лёвкина.

Надо напомнить, что идея штрафовать чиновников за волокиту активно обсуждалась в правительстве еще в 2011 году. Тогда предполагалось, что штраф за плохое исполнение служебных обязанностей может составить до тридцати тысяч рублей. Документ был одобрен правительством. В частности, если в течение года чиновник дважды задержал сроки предоставления госуслуги более чем на пять дней, ему грозил штраф. 

Однако сейчас Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена ответственность должностных лиц в случае истребования ими документов или платы, не предусмотренных действующим законодательством. Да и штраф небольшой. За такое нарушение для должностных лиц органов власти он составляет от 5 до 10 тыс. руб.

По материалам СМИ

******

Читайте по теме:

Крым вкупе с Севастополем опять сорвал сроки выполнения федеральных целевых программ

Крым и Севастополь не могут освоить финансирование своего развития

Крым снова не смог освоить федеральные деньги

Крым и Севастополь живут не по расходам: Счетная палата проверила выполнение ФЦП

Внимание Москвы к крымским делам связано с неэффективностью местных чиновников

Крымским регионам нужны кадры, которые решали бы всё

Глава Севастополя отчитается за невыполнение федеральных целевых программ

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь