Власти предупредили о массовом банкротстве застройщиков

Около 2 тыс. жилых домов в России могут остаться недостроенными, так как компании, ответственные за стройку этих объектов, обанкротились.

Как заявил вице-премьер Виталий Мутко, официально признаны банкротами застройщики около 1,7 тыс. строящихся домов, передает «Московский комсомолец».

Также Виталий Мутко добавил, что кроме этих компаний есть еще немало застройщиков, которые приблизились к банкротству.

Банкротство застройщиков приведет к появлению новых обманутых дольщиков. Напомним, эту проблему государство пытается решить с помощью реформы, которая началась с 1 июля 2019 года. С этой даты застройщики обязаны перейти на проектное финансирование и продажу квартир с использованием счетов эскроу. Вместо средств дольщиков девелоперы теперь должны использовать кредиты, а деньги покупателей квартир будут храниться до завершения строительства на эскроу-счетах в банках.

Ранее аналитики подсчитали, что всего в период с 1 января 2019 года по 10 сентября в России числится 133 застройщика-банкрота. Эти компании строят в общей сложности 709 домов (2,95 млн кв. метров жилья).

Новострой-М, 11 ноября 2019г.

 

В России стали банкротиться мелкие застройщики

По данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), среди обанкротившихся в текущем году застройщиков преобладают небольшие компании, которые строят в среднем около 8000 кв. метров. Об этом говорится в материале газеты «Ведомости».

Аналитики РАСК подсчитали, что всего в период с 1 января 2019 года по 10 сентября в России числится 133 застройщика-банкрота. Эти компании строят в общей сложности 709 домов (2,95 млн кв. метров жилья).

По сравнению с данными за прошлый год число банкротов растет: по итогам всего 2018 года РАСК выявило 111 застройщиков-банкротов, кроме того, 39 компаний вошли в одну из стадий банкротства. В совокупности на эти компании приходилось 576 домов общей площадью 4,5 млн кв. метров.

Эксперты обращают внимание на то, что в 2019 году среди банкротов преобладают небольшие компании, которые занимаются строительством не более четырех домов (при этом речь идет именно о домах, а не о жилых комплексах.

О том, что часть застройщиков уйдут с рынка или войдут в более сильные и крупные структуры, ранее в интервью Новострой-М рассказал Василий Фетисов, коммерческий директор Московского территориального управления Группы «Эталон». «Я бы отдельно акцентировал, что на более сильных рынках, какими являются, например, Москва и Санкт-Петербург, ожидается меньший процент этого убытия, наверное, порядка 10% за двухлетний период. На рынках послабее, например, в Московской области, где сейчас серьезно падает объем как ввода жилья, так и объем продаж новостроек, там 25-30% застройщиков уйдёт», – сообщил свой прогноз Василий Фетисов.

Новострой-М, 23 сентября 2019г.

*****

Из истории вопроса: 

Состояние строительного рынка по итогам 2017г.

В России наблюдается снижение объема строительства жилой недвижимости, которая в 2016 году, по данным Росстата, составила 6 %. Статистика первого квартала 2017 года указывает на продолжение тенденции. Так, в январе-марте 2017 года объем жилищного строительства сократился на 30 % по сравнению с соответствующим периодом 2015 года и составил 13,1 млн. Кв. м.

В то же время в капитале произошло особенно значительное падение — почти 60 % этого показателя в первом квартале 2016 года. В 2016 году впервые за шесть лет произошло сокращение жилой и нежилой недвижимости. Сокращение общей площади новостроек составило 3 % по сравнению с общей суммой за последние пять лет в 2015 году — 139,4 млн. Кв. м. О продолжении кризиса строительства и ситуации с ценами на строительные материалы, которые почти не дорожают из-за низкого спроса.

Снижение цен на щебень, песок, бетон и армирующую сталь было от 3 до 9 %. Избыток производства на складах заставил российских дистрибьюторов снизить цены. С начала 2017 года в столице цены на подкрепление снизились в среднем на 7 %. В 2016 году и в первом квартале 2017 года цены на железобетонные изделия, материалы из минеральной ваты и кабельные изделия оставались стабильными. В первом квартале 2017 года цены на цемент были стабильными.

Стоимость строительно-монтажных услуг и аренды строительной техники в первом квартале 2017 года не изменилась. Такая динамика цен, скорее всего, определяется низкой активностью в строительной отрасли в начале года, говорит партнер PwC в России Дмитрий Ковалев.

Может ли Россия преодолеть кризис строительства, еще не ясно. По прогнозам Министерства строительства Российской Федерации, снижение объема инвестиций в недвижимость будет продолжаться.

https://moluch.ru/archive/190/48032/

 

Строительство в России на пороге катастрофы

08.02.2018

Сфера строительства падает уже несколько лет и в денежных значениях, и в количестве вводимого жилья. В 2017 году обанкротились или закрылись 1,2 тысячи строительных компаний, или 20% от их общего числа. Из оставшихся почти 28% работают в убыток; большая часть из них находится в предбанкротном состоянии.

По данным Росстата, денежный объем работ в строительстве в 2017 году составил 7,55 триллиона рублей, что на 1,4% меньше уровня 2016 года в сопоставимых (условно постоянных) ценах. В 2015 — 2017 годах падение составило 9,4%. За год построено 1 миллион 130 тысяч новых квартир, введено 78,6 миллиона кв м жилья (на 2,1% меньше, чем в 2017 году). В 2015-2017 ввод жилых домов сократился на 6,7%.

Падение строительного рынка в 2017 году могло бы оказаться более глубоким, если бы не объем работ по объектам государственного значения — строения к Чемпионату мира по футболу 2018 года, мост через Керченский пролив (Крым), газопровод «Сила Сибири» и другие.

Мнения самих строителей подтверждают пессимистичную картину. Индекс предпринимательской уверенности, который рассчитывают специалисты ВШЭ на основе опроса представителей более 6 тысячи строительных компаний, в течение последних семи лет остается в «диапазоне одних из самых неблагоприятных значений» (-15% на конец 2017 года).

Согласно опросу ВШЭ, в IV квартале 2017 года 40% строительных компаний оценили состояние портфеля заказов как «ниже нормального». Как и в 2016 году, сохранилась тенденция сокращения инвестиционных программ: в каждой четвертой подрядной организации инвестирование отсутствовало. Примерно 16-17% от общего числа опрошенных организаций находятся в предбанкротном состоянии. «Это те компании, у которых на протяжении 3-4 кварталов ухудшается финансовое состояние, падает объем строительно-монтажных работ и серьезно сокращается портфель новых заказов», — говорится в опросе.

Опрос также показал, что основными негативными факторами для строительных компаний являются высокий уровень налогов (на этот фактор указали 34% топ-менеджеров), высокая стоимость материалов (30% руководителей), нехватка заказов на работы (29%) и неплатежеспособность частных и государственных заказчиков (27%).

источник

 

Коллапс строительной отрасли потянет за собой всю экономику России

1 августа 2019

На строительную отрасль в России надвигается полномасштабный кризис. Эксперты предрекают падение ввода в строй новых домов почти в два раза, при том, что майские указы президента требуют увеличить количество вводимого в строй жилья к 2024 году до 120 кв. м. в год.

Строительная отрасль окончательно так и не оправилась от кризиса 2014 года и находится не в лучшем состоянии. Динамика ввода в эксплуатацию жилой недвижимости замедляется уже не первый год: согласно данным Росстата, в I квартале 2019 года 45% компаний отметили уменьшение количества объёма работ. Исследование строительной отрасли, опубликованное НАФИ, отмечает наихудшие показатели по инвестированию в жилые здания и помещения в посткризисном периоде (194,7 млрд рублей за первое полугодие 2017-го против 239 млрд за тот же период 2016 года и 205 млрд в первом полугодии 2015-го).

Нацпроект «Жилье и городская среда» подразумевает строительство 120 млн кв. м. жилья в год к 2024 году, однако строительная отрасль уже сегодня значительно отстаёт от запланированных показателей, заявил глава Минстроя Владимир Якушев. Цифры, заявленные в майских указах президента, почти вдвое выше уровня 2017-го, когда было введено 79,2 млн кв. м жилья. А после перехода от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов эти показатели и вовсе окажутся недостижимыми.

Денег нет

Сами девелоперы указывают на следующие сдерживающие факторы: высокий уровень налогов (на этот фактор указали 45% опрошенных Росстатом руководителей организаций), недостаток заказов на работы (30%), высокая стоимость материалов, конструкций, изделий и недостаток финансирования (по 28%), неплатежеспособность заказчиков (21%). Отношения строительной отрасли с банками складываются не лучшим образом. Для банков строительный бизнес в первую очередь потенциально проблемный должник. По итогам 2018 года объем «плохих» долгов, выданный для реализации проектов в строительной отрасли приближался к 20%, это один из самых высоких показателей в стране по различным отраслям, рассказал «Русской Планете» генеральный директор АПРИ «Флай Плэнинг».

Сумма, выданная строительной отрасли на начало 2019 года, составила 1.6 трлн рублей, при этом общая сумма задолженности по отрасли составило примерно столько же, совершенно очевидно, что банки отказываются от риска и сокращают выдачу кредитов в данную отрасль. Таким образом по итогам первого квартала кредитов для долевого строительства было выдано на 30% меньше аналогичного периода прошлого года.

Такая статистика, по мнению эксперта, является одной из первопричин образования кризиса в строительной отрасли.

Доля строительного сектора в кредитном портфеле российских банков составляет 7%, в то время, как в мире этот показатель составляет около 15%. После перехода к проектному финансированию ситуация станет ещё хуже, полагают эксперты. Из 63 кредитных организаций с эскроу-счетами по новым правилам ЦБ смогут работать не более 20 банков. Как итог – банки будут как можно реже работать с застройщиками, а в некоторых финансовых организациях и вовсе установлен негласный запрет на кредитование строительной отрасли.

Последствия кризиса

Кризис в строительной отрасли России потянет за собой вниз всю страну. Не смотря на экономические трудности, строительная отрасль считается одной из важнейших отраслей в российской экономике. По данным Росстата, в 2017 году доля отрасли строительства в ВВП страны увеличилась до 5,74 %.

При этом в первом квартале 2019 года число банкротств в строительной отрасли России выросло сразу на 35%, отмечается в анализе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Если в первом квартале 2018-го зафиксировано 434 банкротства, то с января по март 2019-го — уже 587.

Прогнозируемый из-за перехода на проектное финансирование рост цен на недвижимость грозит обернуться сотнями тысяч непроданных квадратных метров по всей стране. Что, в свою очередь, сулит застройщикам срывы выполнения проектов и невозможность расплатиться по кредитам и может разорить до 75% ещё держащихся на плаву девелоперов. Кризис не обойдёт стороной даже крупные компании, которые, как известно, не попадают под новые правила перехода на эскроу-счета. В частности, ГК «ПИК» в прошлом году устроила крупную распродажу активов. Эксперты отмечают, что аналогичная ситуация наблюдалась с Urban Group, незадолго до банкротства.

А значит, проблема «обманутых дольщиков» вспыхнет в стране с новой силой – при том, что формально дольщиками они уже не будут. Согласно данным Единого реестра застройщиков России, в сентябре 2018 года объем незавершенного ими строительства вырос до 9,3 млн. кв. м. Всего же за год с сентября 2017 по сентябрь 2018 года объём незавершенного ими строительства вырос в 2,1 раза. Как отмечают эксперты, с переходом на проектное финансирование количество недостроенных объектов возрастёт ещё больше.

источник

 

В России вдвое возросло количество проблемных новостроек

30 июля 2019г.

Общее число проблемных объектов долевого строительства в России с начала года выросло вдвое. Об этом сказал генеральный прокурор России Юрий Чайка. По его словам, количество проблемных новостроек выросло с 894 до 1845. Увеличилось и количество пострадавших граждан – с 38,7 тыс. до 44 тыс., сообщают «Ведомости».

 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь