Власти Ялты потребовали от собственников старинного отеля «Метрополь» обезопасить аварийное здание

Проверить объект поручил глава администрации города Алексей Челпанов в ходе аппаратного совещания 8 июля. В ходе проверки специалисты Департамента муниципального контроля установили, что трёхэтажное здание по адресу ул. Боткинская, 13 (отель «Метрополь») не эксплуатируется должным образом, гостиничная деятельность не ведётся.

В ходе обследования также установлено, что нависающие конструкции балконов 2-го и 3-го этажа, расположенные со стороны ул. Боткинская, находятся в аварийном состоянии. В частности, они опираются на металлическую конструкцию в виде каркаса из металлических уголков и швеллеров. Данная конструкция, а также опорные колонны самих балконов расположены на пешеходном тротуаре и в непосредственной близости от автомобильной дороги общего пользования, что создает угрозу как жизни и здоровью людей, так и безопасности дорожного движения. Кроме того, с аварийного фасада регулярно отслаиваются фрагменты внешней отделки (кирпичи), которые падают. Сама опорная конструкция ограждена легкой, просматриваемой сеткой, которая не создает полноценную защиту от подающих фрагментов фасада, а также портит внешний облик исторической части города.

По результатам обследования, собственнику (руководству) отеля «Метрополь» предписано в срок до 31 июля этого года обезопасить аварийные конструкции балконов и привести их в надлежащее техническое состояние. Кроме того, собственник здания должен обеспечить безопасность прохода пешеходов и проезда автотранспорта.

В случае неисполнения указанных в письме требований, Администрация города Ялта оставляет за собой право на принудительное обязательство выполнения поставленных требований в судебном порядке.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 12 июля 2019г.

*****

Справка СК

Гостиничный комплекс «Метрополь» — в советское время гостиница "Украина" - является объектом культурного наследия Республики Крым. 

Здание спроектировано знаменитым архитектором Оскаром Вегенером и построено в стиле "модерн". Отель быстро стал излюбленным местом для отдыха и стоял наряду с лучшими гостиницами того времени. Именно в отеле «Метрополь» был дан званый обед участникам в торжества закладки фундамента Ливадийского царского дворца. 

Здание бывшей  гостиницы  « Метрополь » при Украине было исключено из реестра коммунальной собственности Ялтинского городского совета и выставлено на продажу за 4,5 млн. долларов.

Аукцион по продаже здания  гостиницы « Метрополь », расположенной по улице Боткинская, 13а, состоялся в феврале 2014 года. Какое именно юридическое лицо выиграло данный аукцион, осталось неизвестным.

Позже на сайтах недвижимости появились объявления о срочной продаже целостного имущественного комплекса  гостиница  «Метрополь» в  Ялте, состоящий из двух зданий. Приобрести памятник архитектуры предлагалось за 5 миллионов долларов. Ныне культурное наследие торгуется за 3,3 миллиона долларов.

В феврале 2019 года стало известно, что отель "Метрополь" продали за 3 миллиона долларов. О новом владельце пока ничего неизвестно, он предпочел остаться инкогнито.

В Госкомитете по охране культурного наследия рассказали, что по законам РФ здания, которые относятся к объектам культурного наследия, нельзя сносить и перестраивать. Разрешается проведение реконструкции и реставрации на основании заранее утвержденных проектов. Также допускается модернизация инженерных сетей, благоустройство территории объекта культурного наследия и проведение земляных работ. Вокруг гостиницы не разрешается возведение глухого ограждения, через которое не просматривается памятник. 

По словам экспертов, при реконструкции, новому владельцу нужно учесть, что внутри помещения должна сохраниться пространственная структура в пределах капитальных стен, продольные и поперечные несущие стены, несущие колонны. Нетронутой также должна быть главная лестница и лестница в цокольном этаже, сохраняя размеры, материал и рисунок на них. 

*****

Читайте по теме:

Частную гостиницу Метрополь в Ялте признали предметом охраны, осталось её национализировать и реставрировать

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь