Вместе с квартирой у моря в Крыму можно купить долги ее прежнего хозяина

Покупателям квартир, земельных участков и иной недвижимости в Крыму необходимо самостоятельно узнавать о возможных ограничениях на имущество у владельцев. Госкомрегистр не получил вожделенного доступа к электронной базе об арестах и запрещениях отчуждения недвижимого имущества Нотариальной палаты Крыма – сведения, собранные в украинский период, остаются собственностью нотариусов и могут предоставляться исключительно по их доброй воле.

.

Как передает корреспондент NDNews.ru, из принятого Госсоветом Крыма во втором чтении закона «О внесении изменений в закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» исчезли требования по передаче информации из Нотариальной палаты в Госкомитет по регистрации и кадастру, ради которых комитет выходил с законопроектом в парламент. По сути Госкомрегистр настаивал на предоставлении полных данных в электронном виде за подписью уполномоченного лица: вид объекта, его государственный учетный номер, площадь, адрес, сведения об аресте или запрете на отчуждение, на кого и в чью пользу. Делалось это с целью исключить вероятность сокрытия заявителями от государственного регистратора информации о наличии каких-либо ограничений на недвижимое имущество.

.

Но ко второму чтению в законопроект была внесена правка, отменяющая требования к передаваемой информации – их формат Нотариальная палата определит по собственному разумению.

.

Как пояснил глава Госкомрегистра Александр Спиридонов, Нотариальная палата вооружилась письмом от Федеральной нотариальной палаты: «В письме говорится о невозможности предоставления данных в силу ряда причин», – отметил Спиридонов и подчеркнул, что высшая цель законопроекта была в обеспечении прав третьих лиц.

.

«Находится ли квартира или земельный участок в залоге, можно узнать только в Нотариальной палате, куда нотариусы сдавали первичные бумажные носители. За получение справки нужно заплатить 800 руб», – указал глава Госкомрегистра.

.

Отметим, что речь идет о данных за период действия общеукраинской базы арестов и ограничений, от которой Крым был отключен в марте 2014 года. Ранее сделки по купле-продаже оформлялись исключительно у нотариусов, которые проверяли наличие ограничений и арестов по общей базе.

.

Согласно крымскому закону об особенностях имущественных и земельных отношений, все аресты и ограничения по украинскому законодательству теряют свою силу с 1 января 2017 года.

.

© 2016, РИА «Новый День»

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь