В Крыму разрешат заниматься строительством компаниям, отобранным специальными комиссиями при трех министерствах

В Крыму три комиссии будут включать предприятия в список работающих

В Крыму при трех министерствах созданы комиссии, призванные создать перечень организаций или индивидуальных предпринимателей и выдать им подтверждение на деятельность в режиме обычного рабочего времени в условиях режима повышенной готовности. Об этом на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк.

Комиссии созданы при министерстве промышленной политики, министерстве строительства и архитектуры и министерстве транспорта РК.

- Утверждены положения о порядке выбора таких предприятий, разработаны методические рекомендации для организации труда, утвержден состав и положение о работе комиссии, - рассказал глава крымского правительства. - Заявления для получения подтверждения принимаются исключительно в электронном виде, по адресу официальных электронных адресов министерств. Определен перечень документов, который необходимо приложить к заявлению.

Сведения об организациях, что получат подтверждения, разместят в реестрах на официальных сайтах министерств. Также разработана систему контроля за выполнением работодателями необходимых санитарных мероприятий.

- Контроль возложен на курирующих соответствующие сферы вице-премьеров республики с привлечением сотрудников Центра оперативного реагирования и глав муниципалитетов.

Напомним, 5 апреля глава Крыма Сергей Аксенов уточнил список предприятий, которые могут продолжать работу в условиях режима повышенной готовности. Но режим общей самоизоляции продлен в РК до 30 апреля. Соответствующий указ размещен на официальном портале крымского правительства.

Российская газета, 7 апреля 2020г.

Минстрой Крыма создает комиссию, которая будет решать, каким предприятиям стройиндустрии региона можно работать во время противокоронавирусного режима, а каким нет. Об этом сообщил зампред правительства Крыма Евгений Кабанов, курирующий строительство.

«Например, бахчисарайский цементный завод, ряд системообразующих предприятий попали в отдельный перечень, они и так могут работать, — рассказал Кабанов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». — Если мы говорим про растворо-бетонные узлы, про строительные магазины, по рекомендации того или иного генподрядчика комиссионно будет отобран перечень предприятий, которые возобновят свою производственную деятельность».

Он заверил, что перед комиссией «стоит задача не то, чтобы выбрать лучших или худших из лучших», а «максимально сократить возможность выхода большого количества на работу».

«Поэтому если по производственному плану, условно говоря, для Симферополя необходимо 500 кубов товарного бетона в день, а это возможно сделать тремя растворо-бетонными заводами, то четвертый растворо-бетонный узел мы запускать не будем категорически».

«Понятно, что были ранее какие-то ранее устоявшиеся коммерческие договоренности, но до 30 апреля (я надеюсь, этот срок сократится) прошу набраться терпения и работать с теми, кто есть. Прошу войти в положение, и так в ручном режиме запускаем стройки, пытаемся максимально обеспечить стройку необходимым, чтобы качественно начали выполнять строительно-монтажные работы», — отметил крымский вице-премьер.

Его подчиненный — глава минстроя Крыма Михаил Храмов пообещал, что массового запуска предприятий не будет — разрешат работу только тем производителям и сопутствующим торговым базам, которые «будут обслуживать те генподрядные организации, которым разрешили ».

«Это не будет массовое открытие строительных организаций, магазинов и так далее. Только по ходатайству генподрядчика, — заверил Храмов. — Обязательным условием будет отпуск продукции только конкретным генподрядчикам, на сторонний рынок продукция отпускаться не будет».

«Например, у основных застройщиков — например, «Владоград», «Консоль», «Монолит» — есть свои растворо-бетонные узлы, железобетонные цехи. Скорее всего, все подрядчики, работающие по федеральной целевой программе на территории Симферополя и Симферопольского района, до конца месяца поработают с этими производителями, которых мы собираемся открывать», — продолжил за Храмовым его шеф Кабанов.

Чиновники обмолвились, что им поступают звонки от предприятий, которые хотят работать.

Как писали «Примечания», из-за антикоронавирусного режима в Республике Крым 3-30 апреля действует полная изоляция населения. В соответствии с указом главы РК Сергея Аксенова как приостановлена, так и разрешена деятельность определенных предприятий.

Примечания, 6 апреля 2020г.

 

В Минстрое Крыма состоялось заседание Комиссии по вопросам определения организаций строительной отрасли, имеющих право на осуществление деятельности в период повышенной готовности

Утверждены три перечня организаций, которые будут осуществлять строительную деятельность в режиме повышенной готовности

Под председательством министра строительства и архитектуры Республики Крым Михаила Храмова состоялось заседание Комиссии по вопросам определения организаций строительной отрасли, имеющих право на осуществление деятельности в период повышенной готовности. В работе Комиссии принял участие заместитель Председателя Совета министров РК Евгений Кабанов.

На заседании были утверждены три перечня организаций, которые будут осуществлять строительную деятельность в режиме повышенной готовности:

- Перечень организаций, осуществляющих строительство многоквартирных жилых домов;

- Перечень организаций, осуществляющих подрядные работы по строительству и (или) реконструкции объектов капитального строительства в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года»;

- Перечень организаций, осуществляющих подрядные работы по строительству и (или) реконструкции объектов капитального строительства в рамках национальных проектов, государственных программ РФ и РК.

Михаил Храмов отметил, что данные перечни не являются исчерпывающими и могут корректироваться на основании поступающих обращений заказчиков и уполномоченных органов.

Минстрой Крыма, 7 апреля 2020г.

Продолжение темы Привилегию работать в Крыму получили только "системообразующие" предприятия

*****

Читайте по теме:

Вопрос остановки строек в России должен решаться в регионах

В Крыму некоторым строителям и поставщикам строительных материалам разрешено работать в условиях повышенной готовности

Стройки в Севастополе не остановят даже во время самоизоляции

Власти Крыма и Севастополя уверены: падение рубля и короновирус не повлияют на выполнение ФЦП, однако ФАС с ними не согласен

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь