Ялта готовится к переселение жителей из аварийных домов

В программу по расселению граждан из аварийного жилья попало 18 домов Большой Ялты, - об этом 26 мая в ходе инспекционного выезда по объектам аварийного жилья региона сообщил начальник департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ялты Вячеслав Голуб.

В рамках выезда было осмотрено состояние аварийных домов по улице Сосновая и дома №51 по улице Сеченова, который серьёзно пострадал от оползня.

По словам руководителя департамента, в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2015 годы на территории Республики Крым» в Ялте из 203 квартир будет отселено 524 человека.

«Всего аварийных домов по Ялтинскому региону 18. Они расположены в Гурзуфе, Алупке, Симеизе и непосредственно в Ялте. Наибольшее количество аварийных домов находится именно в Ялте, так как жилой фонд здесь наиболее изношен», – сообщил Вячеслав Голуб.

Он отметил, что многие дома в городе были построены ещё в начале прошлого века.

Глава департамента по вопросам ЖКХ добавил, что для строительства жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда выделены четыре земельных участка: на пересечении улиц Мицко и ЮБШ в Ялте, по улице Тенистая в посёлке Даниловка, по улице Кипарисная в посёлке Береговое и по улице Григорьева в Ялте.

Вячеслав Голуб также сообщил, что после переселения граждан аварийные дома будут снесены, а площадки предложены под реализацию инвестиционных проектов.

«Если позволит геология, то на этих местах будут построены новые дома», – резюмировал начальник департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ялты.

3654.ру, 27 мая 2017.

 

1 сентября выяснилось, что жильцы аварийного дома на Сосновой не хотят переезжать в Гаспру - об этом сообщила инициативная группа жильцов, которая специально записалась на прием к председателю Ялтинского городского совета Валерию Косареву 30 августа. 

Валерий Косарев заверил, что принудительно никого за пределы города переселять не будут, поскольку это противоречит действующему законодательству.

 «Об этом вам будет дан официальный ответ», - пообещал он заявительницам и пояснил, что, возможно, в качестве выхода из сложившейся ситуации придется изменять проект застройки для увеличения площади жилья для расселения жителей аварийных домов в черте Ялты.

Однако Ялта-24 располагает другой информацией. Еще в начале лета к редакцию обратились жители Сосновой с аналогичной жалобой - они просили проконсультировать, могут ли они получить квартиры в Ялте, а не в поселке Гаспра. Ялта-24 обратилась тогда за комментарием к тогдашнему заместителю городского головы Виктору Комиссарову. Тот пояснил, что город никакого отношения к программе переселения из аварийных домов не имеет.

"Схема переселения была утверждена Советом министров несколько лет назад, при этом квартиры предоставляются не по количеству прописанных, а ровно по метражу, - рассказал в июне Ялта-24 Виктор Комиссаров. - Если на Сосновой квартира в 50 квадратных метров, то точно такую же квадратуру он получил и в новом доме. В Симферополе определяли, куда будут переселяться жильцы из аварийных домом, тогда же были распределены квартиры, в которые они будут заселяться".

Ялта-24, 1 сентября 2016г.

 

 27 сентября глава администрации Ялты  Андрей Ростенко сообщил, что  география расселения ялтинцев из аварийного жилья будет пересмотрена для удовлетворения их интересов. Об этом Крыминформу заявил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

По его словам, город выделил шесть площадок для строительства нового жилья, из которых уже осваиваются четыре, однако этого все равно недостаточно для выполнения программы по расселению. Кроме того, не все ялтинцы согласились с переездом в новостройки вне Ялты либо в неудобные для них районы.

«Получилось, что была неправильно сформирована квартирография расселения. Во-первых, некоторые жители Ялты с улицы Сосновая должны были переселиться в Гаспру, а это ни в коей мере не устраивает людей. Во-вторых, по улице Сеченова у нас разногласия, так как люди не хотят переселяться на Мицко», – сообщил Ростенко.

Он отметил, что ситуация вынудила прибегнуть к переговорам. «Мы снова вошли в переговорный процесс со Службой капитального строительства, с министерством ЖКХ с тем, что будем пересматривать квартирографию. Моя главная цель – без ущерба для территориальности переселить жителей Ялты в новое жильё. Дальше по каждому поселку будем отрабатывать отдельно», – заключил он.

Крыминформ, 27 сентября 2016г.

******

Из истории вопроса:

В Ялте будут комплексно подходить к решению вопросов аварийного жилья

21.10.2014

Об этом и.о. главы администрации Ялты Андрей Ростенко заявил в ходе посещения нескольких домов старой постройки по ул. Сосновой.

Вопрос благоустройства и улучшения жилищных условий в этом районе поднимался горожанами на личном приеме у Андрея Ростенко, после чего и.о. главы администрации решил лично посетить этот район города и пообщаться с его жильцами.

В ходе встречи Андрей Ростенко выслушал пожелания горожан, осмотрел старый фонд района и квартиры жильцов. В частности, жители ул. Сосновой, 26 попросили отремонтировать входную дверь, сделать над входом в дом козырек и реконструировать подъезд к дому.

К этим работам, по поручению Андрея Ростенко, коммунальщики приступили немедленно. При этом и.о. главы администрации заверил, что мнения жильцов будут обязательно учтены при проведении работ по благоустройству дома.

«Дом находится в очень плачевном состоянии. Все что можно сделать, мы сделаем и при этом обязательно учтем мнение жильцов. Именно они должны сказать, что им необходимо и как всё устроить, чтобы им было удобнее», – подчеркнул Андрей Ростенко.

Он пояснил, что для решения проблемы аварийного жилья городские власти намерены активизировать поиск инвесторов, которые занялись бы его отселением. Андрей Ростенко также выразил надежду, что решить данную проблему удастся с помощью строительства муниципального жилья, при условии соответствующего финансирования из федеральных программ.

«К развитию городских территорий мы собираемся подходить комплексно, привлекая инвесторов, создавая новые комфортабельные районы. Это предполагает не только снос старого и строительство нового жилья, но и развитие инфраструктуры в целом - установку детских и спортивных площадок, наличие удобных подъездных путей и парковки, общее благоустройство прилегающей территории», – пояснил Андрей Ростенко.

Он подчеркнул, что город сделает все возможное для скорейшего расселения жильцов ветхих построек. Эта работа, по его словам, будет вестись в рамках заключения инвестиционных проектов и федеральных программ по строительству государственного жилья.

«Я очень надеюсь, что через год-полтора на полуострове начнется строительство государственного жилья, что позволит нам переселять людей в новые квартиры и дома», – сообщил Андрей Ростенко.

Он напомнил, что на территории города сегодня расположены 10 жилых домов, признанных аварийными. Их адреса: ул. Шеломеевская, 22, ул. Сосновая, 9, 11, 13, 21, 30, 38, ул. Крупской, 24, ул. Сеченова, 51, ул. Красных партизан, 13,

Двухэтажные здания по улице Сосновой построены в 1955 году, в каждом из них размещаются по 12 квартир. Дома планировались под временное жилье, поэтому не имеют фундамента и сегодня находятся в очень плохом состоянии.

Пресс-служба Ялтинского городского совета

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь