Ялтинский потоп выявил самострои в руслах рек

Власти Ялты допустили возможность переселения людей, живущих рядом с руслами рек

Мэр города Янина Павленко отметила, что пока нет предварительных данных, сколько домов могут переселить

Власти Ялты, где в субботу снова прошел сильный дождь, вызвавший новые подтопления, допустили возможность переселения людей из жилья, построенного в непосредственной близости от речных русел. Об этом сообщила глава администрации города Янина Павленко.

"Мы имеем сегодня серьезную зону подтопления. Разве можно было строить эти дома прямо на русле реки? Это вопрос номер один. Стратегическая задача сейчас - при разработке всей градостроительной документации города исключить возможность таких серьезных последствий для людей, - сказала Павленко. - Мы понимаем, что так будет продолжаться ровно до той поры, пока мы эти строения не уберем и не переселим этих людей в нормальные условия для жизни".

Павленко отметила, что стихия, обрушившаяся на Ялту на минувшей неделе, показала, что в городе очень много мест, где жилье построено рядом с речными руслами или непосредственно в них. Как отметила Павленко, пока нет предварительных данных, сколько домов может быть переселено.

В субботу в Ялте выпало 19 мм осадков, что составило почти половину месячной нормы. Как сообщала глава администрации города Янина Павленко, уровень воды в реках в Ялте поднялся на 30-50 см, что привело к локальным подтоплениям.шим без вести.

ТАСС, 26 июня 2021г.

*****

Из истории вопроса:

Последствия наводнения в Ялте усугублены незаконным строительством в руслах рек

Большие масштабы последствий наводнения в Ялте во многом связаны с незаконным строительством в руслах рек. Об этом заявила глава администрации Ялты Янина Павленко.

«В результате устранения последствий стихии мы выявили ещё одну серьёзную проблему, которая, на мой взгляд, сегодня также во многом усугубила последствия стихии. В частности, затопление частного жилого сектора произошло в большей степени по причине того, что этот жилой сектор построен в нарушение всех норм и правил на земельных участках, которые находятся в руслах рек, чего не может быть в принципе», – пояснила Павленко.

В настоящее время, по словам главы администрации, возникла «уникальная возможность» для пересмотра градостроительной документации. «Сегодня мы готовим проект инфраструктурного восстановления и развития нашего города, но прежде всего мы внесём соответствующие изменения в генеральный план и иную градостроительную документацию для того, чтобы более не допустить возникновения таких ситуаций. Русла рек не могут застраиваться», – заключила Павленко.

Сегодня четвёртый день, как масштабное наводнение охватило Большую Ялту. Ближайшие два дня в ялтинском регионе объявлены нерабочими. Временно закрыты детсады, в море запрещено купаться.

Крыминформ, 21 июня 2021г.

 

Потоки воды смыли построенные на русле реки самострои в ялтинском Кореизе

Сильные потоки воды смысли самострои украинских времен, построенные прямо на русле реки в Кореизе, входящем в Ялтинский городской округ. Об этом сообщил депутат Ялтинского городского совета, директор муниципального предприятия «Комбинат благоустройства – Гаспра» Павел Кандул, который курирует работы по ликвидации последствий подтопления в поселке.

«Источник в горах, который пересох 25 лет назад, забил ключом из-под земли после таких обильных осадков. Сегодня задача – направить это все в старое русло, где раньше была река, – цитирует Кандула «Интерфакс-Юг».

По словам депутата, часть жителей пришлось эвакуировать и расселить в местах временного размещения. Стихией повредило минимум три дома, несколько машин, часть дорог и подпорные стенки. «Это были самострои, там люди жили с украинских времен. Они построили дома прямо на русле, их и посмывало. Сейчас уже угрозы жизни жителей нет», – отметил он.

Специалисты работают уже двое суток, продолжая трудиться и ночью. С помощью спецтехники они вручную углубляют русло, расчищают забившиеся водоотводы и формируют барьеры с двух сторон из щебня и мешков с песком.

Кореиз расположен в 10 километрах западнее Ялты, в нем проживает около 5,6 тысяч человек. Ведутся работы по уборке поселка от мусора, к расчистке пляжей еще не приступали. Руководство городского округа характеризует обстановку в поселке как напряженную.

Крыминформ, 20 июня 2021г.

 

В окраинном районе Ялты Васильевке многие дома частично либо полностью затоплены

Как передает НТС, В Ялте и прилегающих посёлках местные жители и представители власти продолжают борьбу со стихией. Несмотря на прекращение дождей, вода по-прежнему поступает на улицы. В окраинном районе Ялты Васильевке многие дома оказались частично либо полностью затоплены, некоторые автомобили полностью ушли под воду. Об этом сообщила на своей странице в соцсети глава города Янина Павленко. Грязевые потоки вымыли большое количество камней и веток, которые повредили имущество ялтинцев. Серьёзный ущерб был нанесён и близлежащим посёлкам.

ЯНИНА ПАВЛЕНКО, глава администрации Ялты: «Мы на улице Джафера Сейдамета. Здесь практически 10 домов оказалось подтоплено. Несколько домов ушли полностью под воду и засыпаны камнями. Здесь осталось 10 местных жителей, которые работают над тем, чтобы сохранить своё имущество. Все остальные отсюда эвакуированы. Сюда немедленно нужна помощь, нужны рабочие руки, человек 50. Мешки нужны и несколько экскаваторов. Нам надо сформировать русло реки, чтобы уводить воду от жилых домов».

Потоки воды частично сдерживают выстроенные в качестве заслона старые троллейбусы. В городе продолжается эвакуация пострадавших. Из-за сложившейся ситуации временно закрыли детские сады. Налажена работа по оказанию медицинской помощи.

НТС, 21 июня 2021г.

 

"Ситуация, как в Васильевке". Глава Ялты рассказала, что происходит на ЮБШ,27

Глава администрации Ялты Янина Павленко рассказала о ситуации, которая складывается на ул. ЮБШ, 27.

"Ситуация там примерно такая, как в Васильевке, которую местами завалило грунтом и камнями под крыши домов", - констатировала Павленко.

Она сообщила, что люди своими силами пытаются раскопать жилье, подключают технику, однако сегодня эти работы были остановлены, и градоначальник пояснила, почему.

Дело в том, что в районе под завалом располагается магистральный водовод на Гурзуф и Большую Ялту, повреждение которого может привести еще к более печальным последствиям.

"Правоохранители и депутаты обходят дома – важно эвакуировать местных жителей. Увы, многие отказываются. Прошу с пониманием отнестись к ситуации! Нет ничего дороже человеческой жизни! Собираем штаб – развернем карты, ресурсники покажут, где находятся сети. Ищем комплексный подход", - написала Павленко на своей странице в Фейсбуке.

Он также напомнила, что именно с ЮБШ, 27 восемнадцатого июня потоком воды унесло жительницу Ялты Ирину Николаевну Гилляровскую, сейчас числящаяся без вести пропавшей. Ее поиски продолжаются, подключились кинологи. "Надеемся на чудо", - поделилась глава Ялты.

Ялта-24, 23 июня 2021г.

 

Крым готовит программу по восстановлению домов после потопа

Президент России дал поручения по вопросу восстановления инфраструктуры в Крыму, разрушенной потопом. Об этом во время заседания оперштаба по ликвидации последствий ЧС сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным даны все поручения по части восстановления инфраструктуры, разрушенной во время стихийного бедствия. Нам с вами, Янина Петровна (Павленко, глава администрации Ялты), кто этим занимается, администрациям Ялты, Керчи, Ленинский район и другие – определить совместно с минстроем очередность и приоритетность проведения капремонтов по всем без исключения направлениям: подъезды, подвалы, кровли, дороги, которые уничтожили селями», – сообщил Аксёнов.

Профильные министры пройдут с обходом подтопленных территорий до конца недели, сообщил Аксёнов. Доклад президенту готовится на начало следующей недели.

Ранее глава администрации Ялты сообщила, что четверть крыш многоквартирных домов Ялты требуют ремонта после потопа.

Крыминформ, 21 июня 2021г.

*****

Справка СК

По информации Председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка, в результате выпадения большого количества осадков в республике было подтоплено 426 территорий, из них 356 домовладений, 18 социально-значимых объектов. На данный момент работы по аварийно-восстановительным мероприятиям ведутся круглосуточно. При этом на сегодняшний день остаются затопленными два населённых пункта в Большой Ялте и посёлок Приозёрное в Ленинском районе.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 21 июня 2021г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь