Ялтинский театр им. Чехова передали в республиканскую собственность

 Депутаты горсовета Ялты поддались на уговоры чиновников крымского правительства и на внеочередной сессии приняли решение передать легендарный театр имени Чехова в республиканскую собственность, лишив свой город важной статьи дохода, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам ялтинского общественника Сергея Сардыко, который также присутствовал на заседании, вице-премьер крымского правительства Владимир Серов и министр культуры РК Арина Новосельская около часа накануне сессии горсовета уговаривали депутатов принять решение в пользу передачи легендарного театра.

«Депутаты упирались, но не вышло. Главный вопрос ведь не в содержании театра, для этого не обязательно менять собственника, можно просто помогать бюджетными трансфертами. Новосельская обещает бесплатно давать театр под городские мероприятия, но нигде не прописано, сколько раз в году: 10, 40, 50», — пояснил активист.

Он также отметил, что один из главных культурно-исторических объектов Крыма долгие годы был базой симфонического оркестра, однако позже музыканты театр покинули, и сегодня вынуждены репетировать на открытой сцене концертного зала «Юбилейный».

"Я бы ещё понял, если бы республиканские власти сказали, что выделяют определённое количество ставок для людей, тогда был бы другой разговор, но никакого расширения, ни планов развития никто не анонсировал. Прослеживается только желание забрать все лакомые куски с точки зрения финансовых потоков, взяв под контроль доходы от антрепризы. Она приносит достаточно большие деньги, которые, к сожалению, будут идти не в городской бюджет», — отметил Сардыко.

Общественник также сообщил, что он и его соратники намерены опротестовать решение местных депутатов.

«Мы нашли «дырку» в законодательстве, я сегодня подал соответствующее заявление в прокуратуру и горсовет, будем судиться за театр Чехова. И это притом, что наш президент Владимир Путин часто говорит, что нужно прислушиваться к мнению общественных советов по культуре, но в нашем случае всё происходит наоборот. Пускай забирают в собственность РК музеи, которые никто не ремонтировал более 30 лет и приводят их в порядок, а не театр, который так нужен городу», — подчеркнул Сергей Сардыко.

Напомним, в 2006 году после десятилетней «комы забвения» по инициативе президента России Владимира Путина почти развалившийся театр был сдан в аренду на 50 лет российскому бизнесмену Александру Лебедеву, который принял на себя обязательства по реконструкции и развитию. Договор аренды был заключён через подконтрольную Лебедеву украинскую компанию.

В конце мая 2017 года выяснилось, что театр в очередной раз оказался на пороге банкротства, поскольку до сих пор остаётся зарубежным украинским филиалом и не может получать бюджетные средства.

В одном из своих последних интервью директор театра Николай Рудник заявил, что в коллективе не понимают то безразличие, с которым крымская власть относится к крупнейшему и старейшему на Южнобережье храму русской культуры, ведь с 2014 года крымчанам было возвращено более полутысячи объектов рекреационного, исторического и культурного наследия, кроме ялтинского. 1 июня на 71-м году жизни он скоропостижно скончался.

В свою очередь Александр Лебедев своё нежелание дальше инвестировать на благо искусства обосновывал сомнениями в эффективности расходования средств.

В частности, по его словам, в 2016 году внутренняя проверка показала многочисленные злоупотребления со стороны неустановленных лиц.

Спустя несколько дней после ряда критических заявлений в прессе российский олигарх уведомил руководство Крыма об отказе от аренды здания.

«Мною принято решение отказаться от переоформления договора аренды здания театра и земельного участка. Восстановленный из руин театр, по праву именуемый жемчужиной Ялты, передаю в управление и полное распоряжение органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления Ялты», — написал в открытом письме Лебедев.

Позже на совместной пресс-конференции с министром культуры РК Ариной Новосельской он заявил, что считает за честь передать театр обратно государству.

«Видимо, люди со временем начали считать его моей личной собственностью, но это не так. Как мог, я задачу выполнил, думаю, театр будет отлично управляться. Кстати, финансирование теперь будет республиканское», — сказал напоследок Лебедев.

Теперь театр стал подведомственным учреждением культуры Республики Крым.

«Если бы Александр Евгеньевич не передал сейчас права аренды в республику, мы не смогли бы открыть бюджетное финансирование. На сегодняшний день все вопросы улажены, а театр продолжает уверенно существовать. Всё оговорено: по зарплатам; государственному заданию и материально-технической базе. Я подсчитала, сколько нужно денег на ближайшие полгода для содержания театра, и хочу сказать, что эти средства есть. Театр укомплектован, там хороший, слаженный коллектив», — заявила в начале июня министр культуры РК Арина Новосельская, пообещав, что в течение месяца театру будет назначено госзадание, и он получит республиканский статус.

ИА REGNUM, 19 декабря 2017г.

******

Из истории вопроса:

Лебедев отдал театр имени Чехова правительству Крыма и администрации Ялты

29 мая 2017г.

Председатель Совета директоров Национальной резервной корпорации, предприниматель Александр Лебедев передал ялтинский театр имени Чехова в полное распоряжение правительства Крыма и администрации Ялты.

Как уже сообщал «Новый День», сотрудники театра заявили о критической ситуации: «С 1 июня мы вынуждены уйти на 25% заработной платы, – говорилось в открытом письме, распространенном отделом маркетинга учреждения. – Сейчас, лишённый средств к существованию, законодательно запрещённый к государственному дотированию, Ялтинский театр им. А.П. Чехова умирает – уходят работники, не имеющие возможности прокормить свои семьи, отворачиваются прокатчики, здание театра ветшает и разваливается без необходимого ухода». Отметим, у театр нет своей труппы, в его штате только административные и технические работники.

Сегодня российский предприниматель Александр Лебедев заявил, что Национальная резервная корпорация провела полномасштабную реконструкцию здания театра, вложив более 10 млн евро. А в 2009 году был заключен договор долгосрочной аренды здания и земельного участка с дочерней структурой корпорации – ООО «Коммерческая компания», работающим в правовом поле Украины.

«В течение всего срока договора арендатор добросовестно и в полном объеме выполняя принятые на себя обязательства и финансировал деятельность театра на благотворительной основе», – подчеркнул Лебедев в письме, отправленном сегодня главе Крыма Сергею Аксенову, министру культуры РК Арине Новосельской и главе администрации Ялты Андрею Ростенко, пояснив: в условиях полного запрета на перевод денег с Украины в Крым аренду оплачивала корпорация.

«На сегодняшний день театр представлен как современный сценический комплекс, способный осуществлять постановки любого уровня сложности», – подчеркивает Лебедев, добавляя, что нынешнее руководство «создает искусственные проблемы в управлении театром».

Напомним, в конце 2016 года Лебедев заявил об увольнении директора театра Николая Рудника, обвинив его в финансовых злоупотреблениях и попытке провернуть махинации со зданием. На сегодняшний день Рудник по-прежнему руководит театром.

«По предложению руководства Крыма мною принято решение отказаться от переоформления договора аренды здания театра и земельного участка. Восстановленный из руин театр, по праву именуемый жемчужиной Ялты, передаю в управление и полное распоряжение органов государственной власти республики Крым и органов местного самоуправления Ялты», – заявил сегодня Лебедев.

Новый день, 29 мая 2017г.

******

Читайте по теме:

Александр Лебедев вложит до 100 млн рублей в преображение набережной Алушты

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь