Здание Сбербанка в Ялте собираются строить почти 10 лет за 96 млн. рублей?

NEW! Сбербанк дал мастер-класс Крыму по скорости возведения мобильных объектов>>>

*****

Не было бы счастья, да несчастье помогло.
- пословица о превратности судьбы

Не прошло и 10 лет как Сбербанк начал разворачивать свою работу в Крыму: в конце 2023 года мобильные офисы банка на колесах появились в крупных городах и населенных пунктах полуострова. А в конце апреля засветилась информация о создании в течение следующих 10 лет за 96 млн.руб. модульного отделения Сбера в Ялте на главной площади города, правда в середине апреля Глава Крыма Сергей Аксенов называл иной срок возведения модуля.

*****

В Ялте ради «Сбера» подвинули горожан с отремонтированной площади

Ялта первая среди крымских городов разрешила «Сбербанку» построить свой офис в центре, да не где-нибудь, а на отремонтированной за 400 миллионов рублей площади Советской. Начало строительства отметили помпезно – закладкой капсулы с посланием потомкам.

В последний раз подобная акция проводилась при начале строительства трассы «Таврида», как символ смены курса и транспортных потоков в Крыму, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Глава администрации Ялты Янина Павленко сообщила, что выбор места строительства обусловлен «удобством жителей и гостей города». Под офис «Сбербанка» забрали парковку у Дома торговли, а взамен ялтинцам подарили детский игровой городок, который установят около сквера им. Калинина. Парковку глава администрации обещала организовать в другом месте и большей вместимости.

Одновременно на заседании инвестиционного совета в Ялте был согласован проект по созданию отделения банка площадью 320 кв. м в Ялте для оказания социальных услуг населению в финансово-кредитной сфере.

Планируемый объем инвестиций составит 96 миллионов рублей, а его строительство займет 9 лет и 9 месяцев, завершившись в декабре 2032 года.

Остается только догадываться, какой сложности здание возводит «Сбербанк», если на это необходимо без малого 10 лет, и уповать на то, что оно впишется в единый архитектурный ансамбль площади Советская, которую только открыли после ремонта и презентовали сухой фонтан, который без воды будет сценой для городских мероприятий. При этом в Доме торговли, оставшемся без заездного кармана, и парковки, выставлены в аренду площади, превышающие потребности «Сбербанка».

Напомним, в Симферополе «Сбербанк» также рассчитывал разместить свой центральный офис в сквере им. Тренева.

Общественный совет Симферополя вынес этот вопрос на открытое голосование, и большинство горожан высказались против уничтожения зеленой зоны и без того перегруженного офисами центра столицы. Но волевым решением главы Крыма Сергея Аксёнова уже без всяких обсуждений и голосований офис «Сбера» воткнут под стены Крымского музыкального театра. Однако исторически банк в Симферополе располагался в здании Крымского академического русского драматического театра им. Горького.

В Севастополе обошлись без эгоцентризма и отдали под строительство офиса «Сбербанка» пустырь возле ТЦ «Муссон».

ПолитНавигатор, 25 апреля 2023г.

*****

Краткое резюме

Не Сбер для Крыма, а Крым для Сбера.

Ремонт площади Советская в Ялте, на которой Сбербанк собирается строить своё отделение, выполнен за полмиллиарда рублей в соответствии с национальным проектом «Жильё и городская среда» в рамках Соглашения между Правительством Москвы и Советом министров Республики Крым.

*****

Аксенов: Сбербанк откроет первые крымские отделения в Ялте и Симферополе до конца года.

Сбербанк откроет первые отделения в республике Крым в Симферополе и Ялте до конца текущего года, заявил глава республики Сергей Аксенов.

«Они (Сбербанк — ред.) сейчас в Симферополе и Ялте первые два отделения откроют. Возле Крымского музыкального театра (расположен в центре Симферополя, на площади Ленина — ред.) будет открыто первое отделение. Модульную конструкцию установят быстро, в этом году. Три-четыре месяца уходит на сборку такой конструкции», — сказал Аксенов журналистам.

Отделения банка затем появятся в Керчи, Евпатории и других городах полуострова, добавил глава республики.

Сбербанк в январе объявил, что начинает работу в Крыму. По последним данным, на полуострове установлено 30 банкоматов банка.

РИА Новости, 11 апреля 2023г.

*****

Читайте по теме:

Промсвязьбанк расширяет региональную сеть в Республике Крым и Севастополе - октябрь 2022

Все больше крупных банков и компаний намерены работать в Крыму - май 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь