Земельный налог в Крыму: сколько будут платить крымчане?

– Базой для земельного налога будет являться нормативная цена земли. Кадастровая оценка на землю в Крыму по плану будет вводиться с 1 января 2019 года. То есть по кадастровой оценке граждане будут получать уведомления только в 2020 году, – отметил главный налоговик Крыма.

По его словам, нормативная цена земли невелика и условно за 6-10 соток земли налог составит около 300 рублей. В разных регионах размер налога будет немного отличаться. Но для тех, у кого в собственности гектар земли и больше, «эти цифры будут на порядок выше».

Платить налог на землю необходимо будет в тот же срок, что и транспортный – до 1 декабря текущего года.

– Граждане получат единое налоговое уведомление не позднее 1 ноября. Сейчас уже проводится работа, я думаю, это июль – сентябрь, когда будет рассылаться единое налоговое уведомление (в нём будет прописан земельный и транспортный налог. – Ред.), – отметил Роман Наздрачёв.

По предварительным данным, после сбора земельного налога дополнительные поступления в бюджет составят около 50 миллионов рублей.

Новым в части земельного налога стало также применение льгот. Ими могут воспользоваться Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды ВОВ, ветераны и инвалиды боевых действий, чернобыльцы, пенсионеры…

Когда в Крыму начнут начислять земельный налог по кадастровой стоимости (это произойдёт с 2020 года), его размер для некоторых может существенно увеличиться. Если собственник земельного участка будет не согласен с кадастровой оценкой земли, у него есть право обратиться в суд, который назначит экспертизу.

 

Дальнейшая замена ККТ

Следующее нововведение, о котором напомнили в налоговики, – внедрение контрольно-кассовой техники (ККТ). Как помним, первый этап замены ККТ завершён 1 июля прошлого года. Смысл в том, что новая кассовая техника в режиме онлайн отправляет в единую базу данных информацию обо всех покупках. У работников налоговой службы есть данные, когда и что купил человек, а также продукцию какого производителя. Кстати, за полгода после внедрения новой ККТ на территории России выручка от продаж увеличились на 60%. То есть много наличных денег прячется в тени.

Следующий этап касается организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в прошлом году имели законное право не менять кассовую технику. В этом году они обязаны её сменить. Затронет это тех, кто имеет наёмных работников, ведёт торговлю и предоставляет услуги в сфере общественного питания.

 

Из зоны будут исключать

Рассказал Роман Наздрачёв и о свободной экономической зоне. Анализ деятельности её участников выявил злоупотребления по использованию налоговых преференций. Решено ужесточить контроль.

– Порядка 400 участников свободной экономической зоны попадут под наш тотальный контроль. То есть будут отменяться льготы, будут осуществляться действия, направленные на исключения из свободной экономической зоны, и через суд будет возмещаться ущерб, причинённый государству, – подчеркнул Роман Наздрачёв. – То есть эта категория налогоплательщиков, которая не вкладывала ни копейки, но пользовалась льготами. Мы будем пресекать их деятельность совместно с правоохранительными органами, с Советом министром и депутатским корпусом.

По его данным, сегодня участниками СЭЗ являются более 1200 инвесторов – все они активно пользуются существенными льготами по уплате страховых взносов, налогов на прибыль и имущество. За всё время работы СЭЗ её участники получили более 7 млрд рублей налоговых преференций

Крымская газета, 24 января 2018г. 

******
Читайте по теме:

В 2018 году в Крыму вводится земельный налог

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь