Павел Кульгачев: именно амбициозность заставляет нас двигаться вперед

Павел Кульгачев: именно амбициозность заставляет нас двигаться вперед

 В век цифровой экономики всё большую роль в коммерческой успешности предприятий играют маркетологи. Проблема в том, что профессиональных специалистов в этой области в Крыму не так много, зато в наличии сотрудники предприятий, которых обычно именуют менеджерами по продажам, способных вывести свою компанию на новый уровень при овладении ими дополнительно к техникам продаж профессиональными секретами маркетинга. Именно с этой целью 5 февраля 2019 года была создана Ассоциация маркетологов Крыма, президентом которой был избран Сергей Стегно* - профессиональный маркетер и коуч, член Оргкомитета Золотого фонда строительного комплекса Крыма, а вице-президентом - Павел Кульгачев, руководитель департамента рекламы и маркетинга компании «НОВАЦЕНР», владеющей сетью строительных гипермаркетов в Крыму . С ним наше интервью о целях и задачах создания крымской ассоциации маркетологов.

- Павел, как вы решились на создание сообщества абициозных и самодостаточных людей, которыми являются маркетологи?

- Именно амбициозность заставляет нас двигаться вперед, искать новые пути развития, разрабатывать новые более совершенные проекты. Что же до самодостаточности, то это скорее маска, маркетологи по своей натуре активны, жизнелюбивы и дружелюбны – без этих качеств успешных проектов не бывает.

- Какую же пользу может дать членство в ассоциации двигающимся вперед активным жизнелюбам?

- Прежде всего обмен опытом: нам очень не хватает профессионального общения, выходящего за рамки нашей работы. Мы планируем создать такие форматы взаимодействия, в рамках которых маркетологи смогут делиться наработанным опытом: ведь все мы профессионалы в своем деле, у кого-то получается лучше одно, у другого - другое, так почему бы не рассказать о технологиях своих достижений?

В области маркетинга в России проводится много интересных мероприятий, все сразу посетить невозможно, но если каждый расскажет о полученных знаниях на семинарах, форумах, встречах, прошедших в Москве, Питере, Ростове и любом другом городе России, то объем полученной информации с лихвой перекроет профессиональные потребности.

Ассоциация может помогать в трудоустройстве специалистов, давая рекомендации активным и профессиональным членам, может оказывать профессиональную помощь в создании маркетинговых проектов с помощью мозгового штурма членов ассоциации.

- Рекомендации – это очень ответственное дело, каким образом вы сможете определить, что человек достоин вашей рекомендации?

- По делам их вы узнаете их. Определить возможности и профессиональные качества маркетолога очень просто: всё зависит от его активности в мероприятиях ассоциации, выступлениях, участии в мозговых штурмах, предложениях – опыт и возможности познаются в действии.

- А что вы можете предложить людям, которые не имеют опыта в области маркетинга, но хотели бы его получить? Будут ли двери вашей ассоциации открыты для таких намерений?

- Безусловно будут. Наша ассоциация – общественная организация, это неформальное объединение людей, стремящихся к профессиональному росту в области маркетинга. Наши встречи, круглые столы, конференции будут очень полезны, к примеру, менеджерам по продажам небольших компаний.

Дело в том, что обычно в таких организациях менеджер по продажам часто делает работу маркетолога, но производит он её не вполне профессионально, а значит недостаточно результативно,

Сегодня большая часть продаж осуществляется с помощью интернета, однако технологиями интернет-маркетинга в своем большинстве менеджеры по продажам по определению не владеют, а значит компания теряет свои возможные доходы. Эту проблему легко исправить. Один из проектов ассоциации – это школа маркетинга для начинающих, в ней планируется давать самые необходимые знания и формировать навыки, которые можно будет реализовать на своем рабочем месте просто немедленно! А значит претендовать на повышение как в заработной плате, так и в статусе. Вести занятия в школе будет наш президент Сергей Стегно.

- Насколько возможно участие в занятиях школы для людей работающих?

- Занятия могут проводиться раз в неделю, это вполне достаточно для овладения навыками маркетинга.

А обмен профессиональным опытом, рассказ о реализованных проектах профессиональных маркетологов поможет понять новичкам принципы применения на практике тех технологий, о которых будет рассказано на занятиях школы.

- То есть ассоциация будет решать сугубо личностные задачи?

- Ни в коем случае! Как общественное объединение ассоциация должна иметь определенную социальную нагрузку. Члены ассоциации будут участвовать в маркетинговой поддержке республиканских и городских мероприятий, субботниках, спортивных мероприятиях.

Таким образом мы учитываем все четыре фактора, основываясь на которые люди вступают в объединения:

Самый сильный фактор – удовлетворение текущей потребности профессионального роста, в нашем случае это обмен опытом для профессионалов и школа маркетинга для начинающих.

Второй фактор - получение новых знаний. Этому процессу будет способствовать обмен информацией о тех мероприятиях, которые посетили наши члены, о книгах, которые они прочитали, о фильмах, которые посмотрели.

Третий фактор - сообщество, общение, совместные интересы, связи. Внутри ассоциации важно организовать такую среду, в которой всем будет полезно, интересно и комфортно.

Ну и четвертый фактор – развлечение. В качестве развлечений мы планируем различные спортивные состязания, например, с командой маркетологов Сочи, или Краснодара...

- Вижу для вас не проблема привлечь к участию, а как вы будете удерживать своих членов?

- Существует всего лишь три причины, по которым люди остаются внутри сообщества.

1 причина: Результаты. Если люди получают результаты – они с вами. Иногда всего лишь один разработанный проект совместными усилиями может поднять результат в десятки раз.

2 причина: Отношения. Хорошие, добрые, приятельские доверительные отношения. Если их нет – люди уходят.

3 причина: Удовольствие. Профессиональных, но сухих и холодных мероприятий недостаточно. Нужно делать их интересными и энергичными.

- Что со вступительным взносом?

- Не планируется. Наше объединение – это неформальное сообщество заинтересованных профессионалов, вклад каждого будет измеряться рассказом о своем опыте, своих проектах успешных и провальных, новой информации, участии в социальных мероприятиях, проектах ассоциации, направленных на её развитие.

- Павел, расскажите, пожалуйста, как вы стали руководителем направления рекламы и маркетинга такого крупного предприятия, какое у вас образование, опыт работы?

- У меня два высших образования. Первое моё образование - инженер-технолог - я окончил Севастопольский Национальный Технический Университет (сейчас – СевГУ), в который поступил сразу же после школы. Второе образование - государственное муниципальное управление. Оно получено в МГУ, по времени позже и уже осознанно. С рекламой и маркетингом я отчасти случайно столкнулся. В 2009 году попал на канал Первый Севастопольский, где осуществлял несколько функций: был и журналистом, и менеджером по рекламе. Когда почувствовал, что перерос свою работу, задумался над поиском должности маркетолога в крупной фирме и в 2010 году стал начальником отдела рекламы и маркетинга в боулинг-центре ТУРБИНА.

Отработал там длительное время, провел массу акций и мероприятий. Далее специализировался на концертной деятельности, а в 2013 году пошел работать в компанию ЧЕРНОМОР. Это крупнейший туроператор детского отдыха в Крыму, собственник трех детских лагерей. Я проработал там три года артдиректором, организовывал мероприятия, концерты, встречи со звездами разного возраста, разного статуса, разных направлений деятельности: спортсмены, актеры, политики.

В 2016 году меня пригласили в аппарат партии Единая Россия, заместителем руководителя исполкома, а в 2017-м я принял предложение работать маркетологом в Новацентре и за год дошёл до руководителя направления рекламы и маркетинга.

- Какие ваши качества повлияли на столь быстрый карьерный рост?

- Думаю, что прежде всего профессиональные качества, затем опыт и активная позиция, конечно. На сегодня общая численность отдела рекламы маркетинга в Новацентре более 20 человек. У нас большой отдел, но и большая нагрузка, большая ответственность. Наверное, это единственная компания в Крыму, которая может позволить себе ежемесячные полноценные маркетинговые кампании. Это и борды, и газеты, и радио, и телевидение, реклама в интернете. Благодаря таким возможностям в Новацентре работать очень интересно.

У Новацентра цели амбициозные, настроенные на развитие сети. На сегодняшний день мы позиционируемся как региональная сеть строительных гипермаркетов, но в планах есть задача выхода на материк.

Новацентр дает возможность постоянного развития и роста в профессиональном плане и это очень ценный фактор. У каждого предприятия есть границы роста, так вот, у Новацентра они очень отдаленные, нам есть куда расти. Тот горизонт, который обозначен предельно амбициозен, работы много и она очень интересная, её надо делать и двигаться вперед.

- При наличии таких больших задач, которые вы решаете в Новацентре, с какой целью вы приняли участие в создании крымской ассоциации маркетологов?

- У меня есть потребность постоянного совершенствования, а это возможно только выходя за рамки своей организации, в которой работаешь; обмен опытом, взгляд на свою деятельность глазами других профессионалов - это очень ценно для профессионального роста. Но самое главное, я люблю общественную работу. Полнота личности определяется тремя аспектами: семьей, работой и общественной деятельностью. Мне интересно взаимодействовать с людьми и неинтересно стоять на месте, потому что самореализовываться и самообразовываться можно только в кругу профессионалов. Если правильно выстроить работу ассоциации, то это будет очень интересно и крайне полезно, ведь это новые контакты, в любом случае, новые знакомства.

В деловом мире никогда не знаешь, как тебе пригодится тот или иной контакт, поэтому чем шире будет круг знакомств, тем я буду успешнее в своей основной работе и то же самое можно сказать обо всех будущих членах нашей ассоциации.

Что касается моей основной работы, то здесь можно с уверенностью сказать, что в лице Новацентра я нашел компанию, в которой мне интересно работать и вместе с ней двигаться вперед.

- Павел, расскажите о первом мероприятии ассоциации, которое вы планируете провести.

- Первое наше мероприятие будет проведено в формате знакомства. Мы расскажем о целях и задачах ассоциации, и попросим представиться каждого участника, рассказать о своих сильных сторонах и потребностях, чтобы в дальнейшем расписать наши встречи уже по темам, которые однозначно заинтересуют наших членов.

- Когда планируется первая встреча?

- Ориентировочно в двадцатых числах мая, мы обязательно дадим объявление о времени встречи. Кстати наши встречи мы решили назвать SMARTketing, что означает умный маркетинг. Когда в поисковике яндекса набираешь «Смарткетинг», то он изменяет его на «маркетинг» – здорово, правда? Этот неологизм становится очень популярным в англоязычном сегменте интернета, а в русском пока не используется, что хорошо. Слово незаезженное, а значит привлекательное! Вот как оно объясняется:

«Смарткетинг - это маркетинг, сделанный умным. Не позволяйте конкуренции обмануть вас своим модным деловым жаргоном; только Smartketers предоставляет вам правильную бизнес стратегию для успеха. На самом деле, не спрашивайте, что такое маркетинг; вместо этого спросите: «Что может сделать смарткетинг для меня?». Думал ли ты, что маркетинг - это проблема, которую сложно определить? Смарткетинг гораздо более расширительная, что означает, что вы можете сделать так, чтобы он значил все, что вы хотите».

- Отличная концепция и реально очень привлекательная. От всей души желаем вашей ассоциации успеха и смарткетинга! )))

Интервью взято 9 апреля 2019г.

СК, 16 апреля 2019г.

*****

Справка СК

* Сергей Стегно — бизнес-тренер, маркетер с 1997 г. Эксперт в области постройки и настройки системы продаж в малом и среднем бизнесе. Автор методики «Эволюция бизнеса». Сертифицированный коуч (№095 МАРКа). Автор статей в различных деловых изданиях СНГ. Соавтор маркетингового изобретения — категория «Упаковка продукта». Обладатель премии «Вища проба» на продукцию, президент Ассоциации маркетологов Крыма.

 

Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь