Администрация Ялты запретила оформлять участки в районе горы Кошка в Симеизе

Администрация Ялты запретила оформлять участки в районе горы Кошка в Симеизе

В администрации Ялты наложили мораторий на оформление абсолютно всех первых решений на выделение  земельных участков  в районе Понамаревки и Лименской долины, которые были  приняты до 16 марта 2014 года. В данном случае речь идет о территории под горой Кошка в Симеизе.

Как объяснил глава администрации Ялты Андрей Ростенко, такое решение было принято в связи с тем, что в этом районе произрастает большое количество краснокнижного можжевельника, а сама гора Кошка относится к комплексным ландшафтным памятникам.  

По словам ялтинского градоначальника, первыми забили тревогу местные жители, которые сообщили о вырубке ценного можжевельника, занесенного в Красную книгу.

«Мы направили проверку, в том числе и экологический контроль, и установили что в той зоне, примыкающей к горе Кошке, произрастает очень большое количество краснокнижного можжевельника, - сказал Андрей Ростенко. – С целью изучения ситуации было принято решение приостановить оформление  абсолютно всех земельных участков в этом районе, которые находятся в аренде, или по которым получены первые решения. Этот вопрос согласован с главой республики Крым Сергеем Аксеновым и с представительством президента РФ - они полностью поддерживают позицию администрации».

Сложившуюся ситуацию Андрей Ростенко объяснил последствиями административной системы управления, которая существовала на ЮБК во времена Украины, когда поселковые советы были наделены полномочиями выделять землю и в собственность, и в аренду на своих территориях.

Многие принятые тогда решения до сих пор вызывают много вопросов.

«По тем земельным  участкам в районе горы Кошки, на которые уже были оформлены документы о праве частной собственности, будут приниматься конкретные решения: возможно, кому-то в качестве компенсации  предложат участок в другом месте, а у кого-то его выкупят за счет средств бюджета. Эти решения  будут обсуждаться дополнительно с руководством республики, - сказал Андрей Ростенко. - В последствии после принятия генерального плана эта территория будет определена,  как особо охраняемая, там не будет возможности ни для строительства, ни для вырубки деревьев».

Юг-Ялта, 31 марта 2017 г. 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь