Активисты ОНФ и жители Сак потребовали остановить строительство набережной и внести корректировки в проект

Власти Крыма планируют внести коррективы в проект строительства морской набережной Сак из-за жалоб местных предпринимателей. Об этом РИА Новости Крым сообщил глава администрации курорта Михаил Афанасьев. Крым,

"Люди обратились ко мне с просьбой оказать содействие и рассмотреть вопрос о внесении изменений в проект строительства морской набережной. С людьми была проведена встреча, выслушаны мнения. Вопрос озвучили главе республики Сергею Аксенову и он поручил вице-премьеру РК Евгению Кабанову, который курирует это направление, выехать на место и разобраться в ситуации", - сказал Афанасьев.

После общения с представителями бизнеса власти республики пообещали внести корректировки в проект новой набережной, запланировав "перенос строительства максимально близко к сложившейся в Саках застройке и понижение уровня набережной".

Вместе с тем, мэр города заверяет, что изменения в проекте не приведут к отставанию в строительстве.

"Это не значит, что остановлено строительство объектов ФЦП. Пока решается вопрос о корректировке проектных решений, работы выдутся на других участках", - добавил Афанасьев.

В июне сообщалось, что в Саках в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова начато строительство новой набережной. Окончание строительства запланировано на 2021 год. Проект позволит сохранить береговую пляжную линию и расширит возможности для людей с ограниченными возможностями.

РИА Крым, 9 декабря 2019г.  

 

Пляжные войны: почему в Саках остановили стройку набережной?

06.12.2019

В Саках местные жители вышли на борьбу за городской пляж. Там строят набережную в рамках Федеральной целевой программы. Что стало яблоком раздора и почему жители обратились в Общероссийский народный фронт узнавала Марина Румянцева.

ВЕСТИ Крым, 6 декабря 2019г.

 

Новая набережная в Саках «съест» 70 из 100 метров песчаного пляжа

 

Общественный народный фронт приостановил строительство

После вмешательства экспертов ОНФ в Саках приостановлено строительство набережной. Оно ведется в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма. Но местным жителям не понравился проект. Ширина песчаных пляжей в районе улицы Морской составляет более 100 м, но после строительства набережной она сократится почти до 30 м.

На участке, где работы уже частично завершены, это привело к тому, полоску песка просто смывает в море, пишет КрымPRESS.

Общественники отмечают, что сейчас на пляжах есть специально оборудованные участки для людей с ограниченными возможностями здоровья, а вот доступность новой набережной даже с учетом строительства парапета вызывает большие сомнения. К тому же возведение новых объектов, по мнению горожан-активистов, должно подчеркивать уже существующие особенности Крыма, а не уничтожать их и закатывать в бетон.

Сейчас рассматривается возможность внесения изменений в проект.

Примечания, 9 декабря 2019г.

 

Благодаря крымским активистам ОНФ строительство набережной в Саках приостановлено

После вмешательства экспертов Общероссийского народного фронта в Республике Крым в городе Саки было приостановлено строительство набережной, которая, согласно проекту, практически уничтожит песчаное побережье. С просьбой сохранить пляж в региональное отделение ОНФ обратились местные жители.

Как выяснили общественники, строительство новой набережной ведется в Саках в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма. Однако, когда люди узнали, что бетонное сооружение сократит прибрежную зону и песчаные пляжи более, чем в три раза, они обратились в ОНФ в Крыму.

Сегодня ширина береговой линии в районе улицы Морской составляет более 100 м. Согласно же проекту строительства набережной, она сократится почти до 30 метров. Люди просят не допустить уничтожения уникального побережья, на котором летом отдыхают десятки тысяч гостей республики и местных жителей, ради очередных бетонных плит. Они также обратили внимание на то, что на побережье есть специально оборудованные участки для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые проходят в Саках реабилитацию. Доступность новой набережной с учетом строительства парапета вызывает большие сомнения у горожан.

После того как эксперты ОНФ выехали на место и убедились в справедливости доводов людей, они обратились в прокуратуру и городскую администрацию с просьбой провести по данному факту проверку и приостановить строительство. По мнению общественников, необходима корректировка проекта с учетом природных особенностей территории и сохранением песчаного побережья.

«Конечно, нужно сохранять те уникальные места, ради которых люди со всей России едут в Крым, в частности в город Саки. Строительство новых объектов должно подчеркивать уже существующие особенности полуострова, а не уничтожать их и закатывать в бетон. Мы просим власти учесть мнение горожан и сохранить песчаную прибрежную зону», - отметил член регионального штаба ОНФ в Крыму Станислав Забаштанов.

Глава администрации города, принявший участие во встрече с местными жителями и представителями ОНФ, рассказал, что вопрос уже прорабатывается: строительные работы на этом участке приостановлены до курортного сезона - 2020, а также рассматривается возможность внесения изменений в строительство.

ОНФ, 9 декабря 2019г.

*****

Читайте по теме:

Крымские набережные приобретут новый облик

В Саках построят пятикилометровую прогулочную набережную

Крыму не хватает денег на реализацию федеральных целевых программ 

Сроки сдачи набережной на Сакском озере переносят ещё на полгода

Саки получат ещё одну новую пятикилометровую набережную к концу 2019 года

Набережную в Саки построят за 1 миллиард рублей

Новая набережная стоимостью 1,147 млрд рублей лишит Саки половины пляжей 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь