Почему "Ареал" не участвует в крымских тендерах

- При таких возможностях появляется вопрос: вы единственные в Крыму, кто может поставить оборудование, необходимое для многих строек, у вас хорошие скидки, почему же всё-таки вы не участвуете в тендерах?

- В наших договорах с производителями мы не включили условие эксклюзива на тендеры в Крыму, отказавшись от них по нашей же просьбе, при этом мы договорились с производителями, что если надо представить их продукцию по тендерам, то всё будет рассказано-показано заинтересованным лицам. Ещё раз повторюсь, что мы не видим в тендерах коммерческой выгоды. Объясню почему: очень многие российские фирмы когда заходят в Крым по тендерам, то продают товар ниже себестоимости, потому что есть позиция руководства, что регион надо столбить. Одно дело ты продал компрессор, а другое под него потом поставляешь фильтры, запчасти и прочие комплектующие. То есть Крым рассматривают как площадку, где надо заявить о себе, чтобы потом работать по более плотной программе. И такие возможности у компаний, оборот которых порядка одного миллиарда в год, есть. По сути они продают оборудование по цене металла. Соревноваться с ними в такой ситуации абсолютно бессмысленно.

Ещё в России чувствуется монополизация, есть огромные компании, с которыми в принципе ничего не сделаешь. У них огромный бюджет, высокая маржинальность, профессиональный персонал, они могут позволить себе играть в долгую. Я, например, как малое предприятие, не могу два года продавать в минус, а они это делают легко.  И, надо сказать, они делают это правильно, если бы у меня были аналогичные возможности, я бы поступал точно также как и они. С точки зрения малого бизнеса конечно же в России тяжеловато.

- Не скажите, на самом деле это от незнания ситуации. Монстров можно подвинуть легко с помощью антимонопольной службы или закидать запросами в налоговую с просьбой проверить оплату налогов в связи с продажей продукции ниже себестоимости. Как говорится, сильное место всегда является самым слабым. Просто у малого бизнеса нет времени и денег на подобные игры.

- Согласен. Что мне очень нравится в России – это действительно рабочие законы. 

 

Подробно читайте : АРЕАЛ: Наработанная репутация дорогого стоит >>>

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь