Берегоукрепительные работы в Керчи проведут за 1,3 млрд рублей, а в Николаевке потребуется 10 млрд

Власти Керчи укрепят прибрежный склон в районе Аршинцево почти за 1,3 млрд рублей

Власти Керчи планируют провести противооползневые работы на спуске к морю в районе Аршинцево почти за 1,3 млрд рублей. Об этом написал на своей странице в Facebook глава администрации Керчи Сергей Бороздин.

«Сметой предусмотрено строительство на сумму 1 млрд 299 млн руб. Противооползневые работы планируется проводить на участке протяженностью 1 680 метров от улицы Дейкало до улицы Первых Космонавтов, – рассказал Бороздин. – В ходе мероприятий также предусмотрено строительство подпорной монолитной стены с частичным армированием и террасированием склона».

По его словам, работы планируют выполнить в рамках госпрограммы развития строительной отрасли Крыма на 2018-2020 годы и региональной адресной инвестиционной программы. «ГКУ РК «Противооползневое управление» выполняет проектные и изыскательские работы, которые позволят обеспечить безопасность указанного склона в районе Аршинцево и территории СПК «Пятихатка», – уточнил Бороздин.

Глава администрации заявил, что работы рассчитаны на 31 месяц, а «финансирование будет поэтапным и начнется в 2020 году». Кроме этого, будут восстановлены разрушенные лестницы, ведущие к морю.

Крыминформ, 16 августа 2019г. 

 

На укрепление прибрежной зоны в курортном поселке Николаевка  

необходимо выделить около десяти миллиардов рублей

Об этом глава Крыма Сергей Аксенов написал в Facebook по итогам совещания по проблемным вопросам района.

"Продвигается вопрос по линии укреплений прибрежной зоны поселка Николаевка. Уже сейчас соответствующий инвестиционный пакет подан на формирование в ФЦП. Предварительные данные говорят о необходимости выделения колоссальной суммы – около десяти миллиардов рублей – в рамках всего населенного пункта", — отметил Аксенов.

Так как от благоустроенных зон отдыха зависят доходы жителей курортного поселка федеральные власти помогут в решении проблемы берегоукрепления, убежден глава Республики. По его словам, данный вопрос ранее обсуждался с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком и председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

РИА Крым, 14 августа 2019г.

******

Из истории вопроса:

В Крыму планируют укреплять берега и воссоздавать пляжи

25 декабря 2017г.

На инженерную защиту от оползней и укрепление берегов Крымского полуострова властями республики Крым будет направлено около 2,7 млрд рублей в 2018—2020 годах, такое решение 25 декабря приняло правительство РК.

В документе подчеркивается аварийное состояние территорий вследствие хронического недофинансирования последних 18 лет.

«Необходимы значительные капитальные вложения на инженерную защиту территорий от оползней, абразии и на берегоукрепление. Недостаточное финансирование в течение последних 18 лет привело к аварийным ситуациям практически на всем побережье», — говорится в документе.

Отмечается, что общая длина береговой линии полуострова составляет 1175 километров. На Черноморском побережье укреплено около 80 км, большинство берегоукрепительных сооружений возведены на Южном берегу Крыма ещё во времена СССР, и изначально были рассчитаны на 25 лет эксплуатации.

«В настоящее время 30% берегозащитных сооружений ЮБК находится в эксплуатации более 40 лет, а 70% — от 25 до 40 лет. Срок эксплуатации большинства из них формально истек, сооружения имеют значительный износ и повреждения», — сообщается в документе.

Отмечается, что длительная эксплуатация без ремонта привела «к деградации пляжей» и активизации оползней.

Предполагается провести реконструкцию 23 объектов берегоукрепления, тем самым сберечь более 289 тыс. кв. м пляжей, отстроить заново и реконструировать 17,4 тыс. метров сооружений инженерной защиты и берегоукрепления, а также восстановить 10,8 тыс. погонных метров набережных.

REGNUM, 25 декабря 2017г.

******

Читайте по теме:

Крым вынесет проблему размытия берегов на федеральный уровень

В Приморском под Феодосией начались работы по укреплению берега

«Артеку» выделили из федерального бюджета ещё 10 млрд рублей на укрепление берега лагеря "Солнечный"

Берег нового артековского лагеря Солнечный" укрепят за 13,3 миллиардов рублей

Берега крымского санатория "Пионер" и Никитского ботанического сада укрепят за 448 миллионов рублей

Реконструкция берегоукрепительных сооружений в санатории «Пионер» в Симеизе обойдется в 235 миллионов рублей

На набережной Симеиза началась грандиозная реконструкция

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь