Центральный автовокзал Симферополя перенесут в аэропорт

проект симферопольского автовокзала 2013 года

Центральный автовокзал Симферополя, после открытия нового терминала Международного аэропорта «Симферополь» весной будущего года, будет перенесен на место действующего аэровокзального комплекса аэропорта.

 Об этом в эфире одного из крымских телеканалов заявил первый заместитель министра транспорта РК Александр РЫБАК.

 По его мнению, с помощью такого решения удастся разгрузить дороги крымской столицы.

 «Если Центральный автовокзал, который у нас находится на улице Киевской, будет в будущем находиться на месте действующего аэровокзального комплекса, это значительно разгрузит часть международного транспорта, который не должен идти в Керчь через все центральные улицы Симферополя», — сказал Рыбак.

Аргументы недели, 17 ноября 2017г.

*****

Из истории вопроса:

Эскизный проект автовокзала "Курортный" в г.Симферополь

2013г.

В 1951 году по проекту архитектора А.Н. Душкина построен железнодорожный вокзал, в комплекс которого входит автостанция «Курортная» и троллейбусная станция. На данный момент автостанция «Курортная» не справляется с выросшим за эти годы пассажиропотоком и не соответствует современным требованиям. При строительстве в 2012 году пешеходного моста, соединяющего пригородный железнодорожный вокзал с основным вокзалом, планировалось перенести автостанцию «Курортную» на новое место, рядом с пригородным вокзалом.

Новое здание автовокзала запроектировано на смену старому зданию и рассчитано в системе транспортного узла Симферопольского железнодорожного вокзала, как комплекс с автовокзалом, торговым центром, сетью кафе и столовых, выставочным залом, а также гостиницей на 60 номеров класса люкс с конференц-залом на 200чел. 

Новый автовокзал готов принять одновременно более 500 человек и рассчитан на максимальную нагрузку - 15 тыс.чел/сут. 

Автовокзал рассчитан на одновременное нахождение 72 автобусов, что было невыполнимо в стесненных условиях старого автовокзала. Фасад здания решен в виде узора из стекла и композитных материалов. На фасаде объединены, на просвет, в единую композицию национальные узоры всех народов проживающих в Крыму, тем самым подчеркивая идею гостеприимства многонационального полуострова. 

Облик здания выражает особенность характера крымской архитектуры и при этом является современным. 

http://kiramet.ru/ru/project/avtovokzal.html, 2013г.

*****

Читайте по теме:

Строительство симферопольского аэропорта близится к завершению

В районе аэропорта Симферополя будет построен спортивный стадион

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь