Цены на "вторичный фонд" и новостройки в Севастополе практически сравнялись

Вторичка

По состоянию на конец июня средняя цена квадратного метра вторичного фонда Севастополя составила 148 900 рублей. По сравнению с ценами мая наблюдается небольшое снижение – на 150 рублей (0.09%).

Усредненная стоимость однокомнатной квартиры в категории "б/у" достигла 6 миллионов 63 тысяч рублей, "двушка" обойдется в 7 миллионов 500 тысяч, за трехкомнатную квартиру просят 9 миллионов 500 тысяч рублей.

Район с наиболее высокими средними ценами на вторичное жилье – Гагаринский (154 350 рублей), наиболее низкие цены в Балаклавском районе (116 300 рублей).

Пиковых значений стоимость "вторички" в Севастополе достигала ровно год назад – в июне 2022 года фиксировалась цена в 163 700 рублей (минус 14 800).

Новостройки

Отметим необычную ситуацию на рынке новостроек города федерального значения – впервые цена квадратного метра в новой квартире практически сравнялась с "вторичкой" – 148 850 рублей. По мнению экспертов, это связано с тем, что севастопольские власти дали "зеленый свет" сразу нескольким "замороженным проектам" многоэтажного жилого строительства.

Вместе с тем, по сравнению со стоимостью "квадрата" новостройки в мае, значения июня поднялись на 1.56%. Максимальные цены за "новый фонд" в Севастополе отмечались также в июне 2022 года – 170 000 рублей.

Что касается стоимость квартир, то за новую "однушку" застройщики хотят получить в среднем 5 миллионов 650 тысяч рублей, двухкомнатная квартира "весит" 9 миллионов 500 тысяч, трехкомнатная – 19 миллионов рублей.

Дороже всего новостройки покупаются в Ленинском районе – 182 000 рублей за квадратный метр, цены в Гагаринском и Нахимовском районах на 32-34 тысячи меньше.

По мнению экспертов в сфере недвижимости, на этом рынке в Севастополе в ближайшие месяцы будут ожидаться так называемые "качели" – незначительные перепады цен в диапазоне 1.5-4%. Это напрямую связано с ситуацией в зоне СВО и интенсивностью обстрелов Крыма и Севастополя украинскими вооруженными формированиями.

Стоит обратить внимание, что город федерального значения входит в тройку регионов России, где за год наблюдалось самое большое снижение цен на квартиры вторичного фонда – Калининград (-13%), Севастополь (-8%), Сочи (-7%).

Кроме того, по данным "Авито Недвижимость", годовой спрос на квартиры категории "б/у" показывает уверенный рост по отношению к предложению – 13% против 26%. К июню 2023-го средняя цена квартиры вторичного фонда в России приблизилась к 4 миллионам 500 тысячам рублей.

ФедералСити, 27 июня 2023г.

 

Падения цен на аренду квартир в Севастополе ожидать не стоит

Цены на долгосрочную аренду жилой недвижимости в Севастополе снизились приблизительно на 10-15% за последние полтора года. Но качественное жильё в городе-регионе на сегодняшний день снять всё ещё стоит дорого.

«Если однокомнатную квартиру хрущёвского старинного проекта с полированной мебелью можно найти за 18 000 рублей, то такая же квартира в недавно сданном 2-3 года назад доме с современной мебелью и красивеньким ремонтом – меньше 25-и не найдёшь», – комментирует ситуацию на рынке директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская в интервью ForPost.

За изменениями на рынке длительной аренды жилья внимательно следят военнослужащие, молодые семьи, люди, приезжающие на заработки и те, кто живёт в найме, пока строит свой дом.

Оценивая потребительский запрос на скидки, эксперт напомнила аксиому: цены на жильё в первую очередь диктует спрос. А спрос в категории длительной аренды достаточно высокий, поэтому скидок арендодатели чаще всего не делают.

Напомним, что в апреле Севастополь вошёл в шестёрку городов России, в которых стоимость квадратного метра на вторичном рынке упала.

ForPost, 27 июня 2023г.

*****

Читайте по теме:

Севастополь обогнал Москву в снижении стоимости вторичного жилья - декабрь 2022

Перспективы рынка новостроек в Крыму - март 2023

Севастополь оказался на втором месте в России по количеству нераспроданных площадей в новостройках - март 2023

В Севастополе спад жилищного строительства идет третий месяц подряд - июнь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь