Частников Симферополя планируют пересадить на общественный транспорт

Ситуация с общественным транспортом в Симферополе улучшится в ближайшие два года. Такое мнение журналистам высказал министр транспорта Крыма Игорь Захаров.

По его словам, республика закупает новую современную технику, низкопольную, с возможностью быстрой посадки-высадки пассажиров.

«Наверное, мы через год-два приучим жителей, что с окраин в центр города можно будет добираться на общественном транспорте, а не ехать на личном автомобиле», – цитирует его «Крыминформ».

Захаров рассказал, что количество автомобилей в Крыму за последние годы увеличилось в три раза, инфраструктура города оказалась не готовой к такому количеству машин. Министр также подчеркнул, что чаще всего пробки на дорогах создают сами водители, нарушая правила парковки и проезда перекрестков.

Аргументы недели, 18 ноября 2017г.

 

Общественный транспорт Симферополя хотят перевести на двухсменную работу

Министерство транспорта Крыма и власти Симферополя рассматривают возможность перевода пассажирского транспорта муниципальных предприятий-перевозчиков на работу в две смены. Об этом журналистам сообщил глава Минтранса РК Игорь Захаров.

«Мы на сегодня с "ГорТрансСервисом" ставим вопрос, чтобы они организовали двусменную работу водителей с возможностью продления работы (транспорта) после нуля часов», – сказал Захаров.

По его словам, транспорт МУП «ГорТрансСервис» и ГУП «Крымтроллейбус» в целом соблюдают расписание движения и ходят в позднее вечернее время, в отличие от частных перевозчиков.

Министр пояснил, что у него «есть инструмент наказать всех частных перевозчиков», но, если их деятельность запретить — «тогда остановим город». «Мы с ними встречаемся, общаемся, уговариваем. Это сложно, долго. Это эволюционный процесс. Нужно в первую очередь сделать ставку на государственные предприятия, которыми я как министр смогу управлять и на которые буду иметь рычаги влияния», – подчеркнул Захаров.

Примечания, 17 ноября 2017г.

*****

Из истории вопроса:

Аксенов предложил пересадить симферопольских чиновников на общественный транспорт 

1 февраля 2017г.

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил на два месяца обязать чиновников администрации и депутатов городского совета Симферополя перемещаться по городу на общественном транспорте. Свое предложение он озвучил в ходе совещания с главами администраций муниципальных образований. 

Так глава РК отреагировал на непредставление администрацией Симферополя в назначенный срок предложений по оптимизации работы общественного транспорта в крымской столице с 20.00 до 23.00. 

"Будем рекомендовать городским чиновникам и депутатам добираться на работу только общественным транспортом. Запретим официально (перемещаться на служебных автомобилях — ред.), Владимир Андреевич (Константинов, глава ГС Крыма – ред.). Давайте Госсоветом примем хотя бы на два месяца (нормативно-правовой акт, который бы обязывал чиновников и депутатов ездить исключительно на общественном транспорте — ред.), чтобы прочувствовали. Жители отдаленных районов (Симферополя — ред.) шлют городским властям привет с пожеланиями ежедневно добираться на общественном транспорте на работу и обратно", — предложил Аксенов Константинову. 

В свою очередь заместитель министра транспорта Крыма Александр Рыбак рассказал, что 23-25 января ведомство провело мониторинг работы маршрутных автобусов в крымской столице в период с 20.00 до 23.00. Он показал, по словам замминистра, что "перевозчики не выполняют своих обязательств перед муниципальным образованием Симферополь". 

Рыбак отметил, что перевозчики попросили власти города внести в ранее заключенные договоры ряд новых требований, удовлетворение которых способствовало бы полноценной работе перевозчиков после 20.00. 

"Хочу заметить, что договоры, согласно нашим рекомендациям, должны были быть заключены администрацией Симферополя до 28 декабря 2016 года. До настоящего времени этот вопрос не решен", — подчеркнул Рыбак и предложил провести вместе с представителями симферопольской власти и перевозчиками совещание для более детального изучения ситуации. 

В то же время Аксенов упрекнул главу администрации Симферополя Геннадия Бахарева в том, что он до сих пор не провел совещания с перевозчиками при участии представителей Минтранса. "Соберите у меня в кабинете (перевозчиков и представителей симферопольских властей — ред.) и посмотрите, через сколько вы выйдете с решением вопроса. Через час максимум", — заявил Аксенов, поручив Бахареву в четверг провести совещание, предварительно согласовав его формат с Минтрансом Крыма.

РИА Крым, 1 февраля 2017г.

*****

Читайте по теме:

Транспортная революция. Власти Севастополя взялись за перевозчиков

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь