Черное море должно стать чистым

Крымские власти приступили к строительству очистных сооружений и прокладке канализации по всему полуострову

Старые очистные сооружения водоканала – проблема для всех регионов Крыма, в результате канализационные стоки сбрасываются в море неочищенными.  На полуострове очень много канализационно-очистных сооружений, срок реконструкции которых наступил еще 15-20 лет назад.  Программа развития полуострова до 2020 года предусматривает модернизацию системы водоснабжения и водоотведения, запланировано более 11 миллиардов рублей.

Для Севастополя этот вопрос стоит остро уже несколько десятилетий.

На основных очистных сооружениях, которые были частично введены в строй в 1969 году – это сооружения комплекса «Южный» – биологической очистки нет, в результате почти 80% стоков канализации Севастополя уходит в море без биологической очистки.

Представляя проект схемы водоснабжения и водоотведения до 2035 года, директор департамента городского хозяйства Севастополя Андрея Чибисов отметил, что сложными являются задачи модернизации и реконструкции систем водоотведения. «В первую очередь, это прекращение сброса неочищенных сточных вод в Черное море. Сейчас 17% сточных вод имеют биологическую очистку и соответствуют нормам очистки РФ. Все остальные сточные воды сбрасываются с ненормативной очисткой», – подчеркнул Чибисов.

Другой задачей, по его информации, является «модернизация существующих и строительство новых канализационно-очистных сооружений с внедрением современных технологий очистки сточных вод, решение вопроса утилизации осадка сточных вод, реконструкция тоннельных коллекторов с целью обеспечения надежности водоотведения».

«Только 77% населения Севастополя подключены к централизованным системам водоотведения», – подчеркнул Чибисов, добавив, что жилье 54 тысяч севастопольцев не канализовано.

Правительство Севастополя утвердило сегодня схему водоснабжения и водоотведения до 2035 года за 47 млрд рублей. К 2020 году Севастополь получит сверхсовременные очистные сооружения, после реконструкции и строительства канализационных очистных сооружений «Южные», на которые выделено 7,5 млрд, сточные воды Севастополя будут очищаться на 92—95 процентов. 

Самую большую проблему представляют  нелегальные канализационные стоки: из коттеджей и дач, владельцы которых не сделали автономную канализацию. Как правило, эти объекты официально не введены в эксплуатацию, и их канализационные стоки выходят в проходящие мимо горные ручьи или ливневую канализацию.

Более 20 тыс домовладений в Феодосии, Судаке, Алуште и Ялте не подключены к центральной канализации.

«Согласно данным ГУП «Вода Крыма», на территории муниципалитетов Алушта, Феодосия, Судак общее количество абонентов централизованного водоснабжения, не имеющих подключения к централизованной системе водоотведения, составляет 16404, из них 727 – юридические лица, 15677 – физические. По данным ГУП «Водоканал Южного берега Крыма», на территории Ялты насчитывается 3820 абонентов, не подключенных к централизованной системе водоотведения, из них 126 юрлиц и 3694 физлиц», – сообщил в ходе совещания с главами администраций муниципальных образований Крыма вице-премьер Юрий Михайличенко.

По словам вице-премьера, нарушители используют для водоотведения систему ливневой канализации и септики-накопители. «Как правило, большинство септиков-накопителей не соответствуют санитарным, эпидемиологическим и строительным нормам. Неочищенные сточные воды попадают в почву и потом в акваторию Черного моря, нанося серьезный ущерб экологической и биологической безопасности курортных регионов», – пояснил он.

 Члены межведомственной комиссии по вопросам проведения мониторинга негативного воздействия на окружающую среду решили уведомить нарушителей о необходимости подключения к центральной системе водоотведения и об административном наказании за невыполнение этого требования, заключил Михайличенко.

Феодосийский филиал «Воды Крыма» отключил более 100 абонентов, имеющих незаконные врезки в ливневки.

«Продолжается работа по отключению абонентов, врезанных в ливневки в городе и поселках. На прошлой неделе в Коктебеле отключили семь абонентов, в Приморском - пять. В Коктебеле на прошлой неделе работали совместно с представителями прокуратуры, работа идет медленно, поскольку на каждого необходимо составить акты, предписания и другие документы», - отчитался о проделанной работе представитель местного филиала «Воды Крыма».

Он подчеркнул, что за повторные врезки к нарушителям будут применяться штрафные санкции. «Люди врезаются в ливневые системы, от этого запах идет на море, а потом они сами идут жаловаться в администрацию на этот запах. Поэтому эту работу будем проводить постоянно. В случае выявления повторных врезок будем штрафовать. И не на 2-3 тысячи, а по высшему пределу. Только таким способом мы сможем навести порядок», - констатировал глава Феодосийской администрации.

Ликвидация открытых канализационных стоков в Ялте началась с поселка Васильевка.

У жителей Васильевки по сообщениям местных властей, а также согласно распоряжению главы Крыма Сергея Аксенова есть два месяца на устранение всех нарушений, связанных с несанкционированными бытовыми стоками.

Начавшееся тампонирование сточных труб в домовладениях, которое по задумке должно было подстегнуть граждан привести все в порядок, вызвало лишь бурю негодования. В результате власти пообещали уже в 2017 году начать прокладывать канализационные сети. Построить канализацию планируют до конца 2018 года за 403 миллиона рублей, первый транш составит 180 миллионов рублей.

«С переходом в российское законодательство, наконец, начали запускаться программы по канализованию. Ведь у нас порядка 60% поселков не обеспечены централизованным водоотведением. Уже есть подвижки по Краснокаменке, в ближайшем будущем, надеюсь, займемся Кореизом и другими нашими населенными пунктами», - объясняет заместитель начальника департамента ЖКХ администрации Ялты Сейран Меметов.

9 марта 2017 г.

*****

Читайте по теме:

 

Более 20 тыс домовладений в Феодосии, Судаке, Алуште и Ялте не подключены к центральной канализации

 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь