Для ежегодной подсыпки крымских пляжей необходимо 900 000 куб.м щебня на сумму 1 млрд рублей в год

Крымские пляжи нуждаются в ежегодной подсыпке, стоимость которой составляет около 1 млрд рублей. Об этом в ходе заседания «круглого стола» на тему развития туристической привлекательности республики, которое состоялось под эгидой Института развития Крыма, заявил заведующий отделом бюджетных инвестиций министерства строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Федин.

«Для подсыпки пляжей необходимо 900 тысяч кубометров щебня на сумму 1 млрд рублей в год, – заявил Федин. – Сегодня Крым нуждается в программе защиты территории от опасных геологических процессов, контроле техногенного влияния на оползневую обстановку и динамику береговой зоны, выделении целевого финансирования для проведения в максимально короткие сроки научно-исследовательских работ на проектирование, строительство, ремонт и эксплуатацию сооружений инженерной защиты. Все эти работы должны сформировать генеральную схему берегозащитных и противооползневых сооружений на основе современного научного обоснования».

По информации Федина, берегоукрепительные сооружения в Крыму расположены на протяжении 81 км. Практически все они требуют ремонта, поскольку нормативный срок их службы 25 лет, а возведены они в период с 1974 по 1980 годы.

Ученые КФУ, в свою очередь, предложили другой вариант решения проблемы берегозащиты в Крыму. «Все сводится именно к тому, насколько возможно использование искусственно созданной среды для решения вопросов берегозащиты. Создание искусственных рифов, действительно, сможет решить проблему сразу по нескольким направлениям: это и укрепление береговой линии, ее защита против размываний, и создание среды обитания для моллюсков. В итоге мы получим спасение пляжей не за счет подсыпки, которая очень дорог стоит, а за счет корректировки естественных течений. По оценкам специалистов, это не просто может защитить пляжи, а и сработать на прирост их территории, т.е. на увеличение рекреационной зоны Крыма», – подчеркнул проректор по развитию приоритетных проектов вуза Сергей Додонов.

Крыминформ, 7 декабря 2018г.

******

Из истории вопроса:

В Крыму планируют укреплять берега и воссоздавать пляжи

25 декабря 2017г.

На инженерную защиту от оползней и укрепление берегов Крымского полуострова властями республики Крым будет направлено около 2,7 млрд рублей в 2018—2020 годах, такое решение 25 декабря приняло правительство РК.

В документе подчеркивается аварийное состояние территорий вследствие хронического недофинансирования последних 18 лет.

«Необходимы значительные капитальные вложения на инженерную защиту территорий от оползней, абразии и на берегоукрепление. Недостаточное финансирование в течение последних 18 лет привело к аварийным ситуациям практически на всем побережье», — говорится в документе.

Отмечается, что общая длина береговой линии полуострова составляет 1175 километров. На Черноморском побережье укреплено около 80 км, большинство берегоукрепительных сооружений возведены на Южном берегу Крыма ещё во времена СССР, и изначально были рассчитаны на 25 лет эксплуатации.

«В настоящее время 30% берегозащитных сооружений ЮБК находится в эксплуатации более 40 лет, а 70% — от 25 до 40 лет. Срок эксплуатации большинства из них формально истек, сооружения имеют значительный износ и повреждения», — сообщается в документе.

Отмечается, что длительная эксплуатация без ремонта привела «к деградации пляжей» и активизации оползней.

Предполагается провести реконструкцию 23 объектов берегоукрепления, тем самым сберечь более 289 тыс. кв. м пляжей, отстроить заново и реконструировать 17,4 тыс. метров сооружений инженерной защиты и берегоукрепления, а также восстановить 10,8 тыс. погонных метров набережных.

REGNUM, 25 декабря 2017г.

******

Читайте по теме:

Пляжи Алупки активно размываются морем, несмотря на подсыпку

Крым вынесет проблему размытия берегов на федеральный уровень

В Приморском под Феодосией начались работы по укреплению берега

«Артеку» выделили из федерального бюджета ещё 10 млрд рублей на укрепление берега лагеря "Солнечный"

Берег нового артековского лагеря Солнечный" укрепят за 13,3 миллиардов рублей

Берега крымского санатория "Пионер" и Никитского ботанического сада укрепят за 448 миллионов рублей

Реконструкция берегоукрепительных сооружений в санатории «Пионер» в Симеизе обойдется в 235 миллионов рублей

На набережной Симеиза началась грандиозная реконструкция

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь