"Единый заказчик" построил 15 многоквартирных домов в Мариуполе. Как выглядят новые жилые комплексы в морской столице ДНР

Публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства" ввела в эксплуатацию в Мариуполе 15 новых многоквартирных жилых домов на 976 квартир. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Строительство в Мариуполе идет по утвержденному ранее мастер-плану. В приоритете - восстановление и строительство современного комфортного жилья. <…> Меньше чем за год только под контролем "Единого заказчика" в Мариуполе построено 15 многоквартирных домов. Это трех-, пяти- и девятиэтажные здания общей площадью более 86 тыс. кв. м", - цитирует Хуснуллина пресс-служба правительства РФ.

Отмечается, что квартиры в новых домах Мариуполя просторны и имеют функциональную планировку. Квартиры сдаются с внутренней отделкой и санузлами. Во всех квартирах имеются балконы или остекленные лоджии. Также строители обустраивают внутридворовые территории - детские спортивные и игровые площадки, парковочные пространства, проводят озеленение. Входные группы новых домов спроектированы и построены с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных групп населения и родителей с колясками.

К восстановлению и строительству объектов на новых территориях "Единым заказчиком" и подрядными организациями привлечено более 900 единиц техники и свыше 30 тыс. строителей.

Ранее Хуснуллин сообщал, что трехлетний план восстановления Мариуполя возможно выполнить за два года. Мастер-план развития города, представленный президенту РФ Владимиру Путину в июле 2022 года, предполагает строительство и восстановление до конца года 90 социальных объектов, создание нового транспортно-пересадочного узла, включающего в себя железнодорожный вокзал, порт и трамвайные линии, а также развитие территории аэропорта

ТАСС, 20 февраля 2023г.

 

Большая стройка в Мариуполе: Как выглядят новые жилые комплексы в морской столице ДНР

Фотокорреспондент «Комсомольской правды» в Мариуполе запечатлел все жилкомплексы с новыми домами, которые уже заселены или будут сданы в ближайшие время

Первая стройка и теперь изюминка Мариуполя – микрорайон Невский площадью 115 гектаров в Октябрьском районе. Еще летом здесь было чистое поле, теперь 12 готовых домов на две с половиной тысячи человек, спортивный центр, центр МЧС. Начат второй этап стройки - возведение девятиэтажек, школ, детского сада. Микрорайон действительно несет с собой какой-то неуловимый дух Невы и Ленинграда.

Фото: Александр ИВАНОВ
Микрорайон Невский

На въезде в город со стороны аэропорта, по другую сторону проспекта Ленина расположился еще один жилкомплекс, пока безымянный. Включает в себя один пятиэтажный дом и три девятиэтажных, в которые уже полным ходом идет заселение жителей города. Строятся еще четыре дома.

Фото: Александр ИВАНОВ
Жилкомплекс на въезде в город по проспекту Ленина

Жилкомплекс по улице Иртышской раскинулся на территории печально известного большим количеством разбитых домов микрорайона Черемушки, что в Приморском районе. Сейчас новоселье проходит в пяти домах, еще три полностью готовы снаружи, два достраиваются. А 20 января здесь подключили первого абонента к услугам домашнего интернета «Феникс». В конечном варианте в этом комплексе будет два пятиэтажных и восемь девятиэтажных домов на 833 квартиры.

Фото: Александр ИВАНОВ
Жилкомплекс на улице Иртышской

Жилкомплекс на улице Артема в центральной исторической части города – всего четыре трехэтажных дома, внешние работы полностью завершены, подходят к концу внутренние отделочные работы. В ближайшее время будет сдача заказчику.

Фото: Александр ИВАНОВ
Жилкомплекс на улице Артема

Жилкомплекс на бульваре Шевченко (жмр Кировский) – аналогичные трехэтажки в количестве трех штук. Степень готовности та же.

Жилкомплекс на улице Семененко (23 жмр) – три красавца девятиэтажных дома. Степень готовности – остаток внутренних отделочных работ, подвод коммуникаций.

Фото: Александр ИВАНОВ
Жилкомплекс на улице Семененко

Жилой комплекс из трех домов в Ильичевском районе города – улица Покрышкина. Завершены все внешние и частично внутренние работы первого девятиэтажного дома. Готовятся места под закладку еще двух новостроек.

Фото: Александр ИВАНОВ
Дом жилкомплекса на улице Покрышкина

Жилкомплекс в Приморском районе на улице Черноморской – построен первый из четырех девятиэтажных домов. Площадь застройки 802 метра квадратных. В остатке – часть внутренних отделочных работ.

Фото: Александр ИВАНОВ
Дом жилкомплекса на улице Черноморская

На данный момент идет постройка еще двух жилкомплексов в Октябрьском районе, степень завершения – возведение очередных этажей. Так же повсеместно подготавливаются площадки (на месте снесенных домов) для заложения новых строек.

Донецк КП, 24 яеваря 2023г.

*****

Читайте по теме:

"КрымТЭЦ" начала поставлять электроэнергию в Херсонскую и Запорожскую области - октябрь 2022

Начат капитальный ремонт трассы, соединяющей Запорожскую область и Крым - октябрь 2022

Шесть тысяч строек: как восстанавливают новые регионы - ноябрь 2022

Мариуполь восстановят досрочно за два года вместо трех лет - ноябрь 2022

Более 220 модульных котельных развернут в новых регионах России - ноябрь 2022

Путин поручил к сентябрю разработать план по восстановлению музеев в новых регионах - декабрь 2022

В новых регионах России восстановлено свыше 1,4 тысячи объектов - декабрь 2022

Строители Минобороны России завершили возведение нового водовода в Донбассе - февраль 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь