Экс-главу Госжилнадзора Севастополя будут судить за взятку в 1,7 млн рублей

Житель Нижнего Новгорода, руководивший Госжилнадзором Севастополя, предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в размере 1,7 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

По данным ведомства, обвиняемый потребовал вознаграждение от представителя двух коммерческих управляющих компаний за общее покровительство, в том числе при проведении проверок по жалобам и обращениям граждан. В случае отказа дать взятку глава Госжилнадзора пригрозил представителю управляющих компаний умышленно выявлять в их деятельности множество нарушений.

Чиновник получал взятку в виде денег и предметов мебели. Общая сумма незаконного вознаграждения, которую он получил с ноября по март 2018 года, составила 1,7 млн рублей.

Преступную деятельность пресекли сотрудники МВД и ФСБ. В ходе следствия наложен арест на денежные средства в размере более 500 тыс. рублей и автомобиль обвиняемого.

РИА Новости Крым, 3 февраля 2022г.

 

За взятки чиновник оберегал нарушителей от последствий.

Дело Дмитрия Янькова, которого обвиняют в особо крупном взяточничестве, добралось до суда. Как сообщает пресс-служба УМВД по Севастополю, расследование уголовного дела завершено, обвинительное заключение сформировано, и трудовые «подвиги» бывшего главного жилищного инспектора Севастополя теперь предстоит оценить судьям.

Напомним, что Яньков был задержан в марте 2021 года.

Причиной внимания силовых структур стали деньги и имущество, которое, как считают правоохранители, чиновник неправедными путями получал с ноября 2018-го по февраль 2021 года. Пока что удалось установить сумму более чем в один миллион шестьсот тысяч рублей.

Яньков был уволен со своей должности 15 марта 2021 года после ряда служебных проверок и многочисленных жалоб.

Как удалось выяснить следователям полиции и Следственного комитета, обвиняемый за взятки предупреждал управляющие компании о жалобах граждан и запланированных проверках, а также помогал сделать последствия нарушений максимально безболезненными. В том числе обеспечивал отсутствие административной ответственности представителей УК.

Статья «Получение взятки» в особо крупном размере, которая вменяется бывшему чиновнику, предусматривает штраф в шестидесятикратном размере от суммы взятки или лишение свободы до шести лет.

ForPost, 3 февраля 2022г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь