Евпатория станет одним из городов-пилотов проекта "Умный город"

Крымский курортный город Евпатория попал в список муниципалитетов, которые станут пилотными площадками для реализации проекта "Умный город". Такую инициативу озвучил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис в ходе IV Ялтинского международного экономического форума. 

"Мы определили несколько "пилотов" по "умным" городам в разных субъектах Федерации. Это города крупные и небольшие. Думаю, Республика Крым тоже должна получить свой "пилот" по "Умному городу" как площадка для апробации всех идей и инициатив, связанных с этой инфраструктурой. Есть небольшой по меркам страны город Евпатория, куда приезжают много детей и с удовольствием там отдыхают. Можно попробовать в рамках этого проекта сделать Евпаторию пилотным "умным" городом", — предложил замминистра. 

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поддержал данную инициативу. 

"Есть решение нашего президента разработать проект формирования Евпатории как всероссийской детской здравницы. Как раз это может наложиться одно на другое, и можно будет такой пилотный проект реализовать", — отметил глава РК. 

В начале 2018 года Минстрой России создал рабочую группу по реализации проекта "Умный город". По словам Андрея Чибиса, "умный" город – это не только городская среда, но и комплексное применение современных решений в ЖКХ, в обеспечении безопасности в городе, в транспортной инфраструктуре и многое другое. 

Пилотные проекты "Умный город" запустят в ряде городов России, в частности, в Перми, в Челябинской области, во Владикавказе и в Нижегородской области. Одним из принципов проекта "Умный город" является "умное" ЖКХ. 

В число индикаторов проекта входят такие показатели, как качество и доступность коммунальных ресурсов, инновационная инфраструктура, безопасная и комфортная среда. 

РИА Крым, 19 апреля 2018г.

 

Справка СК

Адаптация идей "устойчивого умного города" для детей происходит посредством кванториумов. 

 

Крым получит почти 79 млн рублей на создание детского технопарка «Кванториум»

Правительство РФ выделило Республике Крым межбюджетный трансферт из федерального бюджета в размере 78,9 млн рублей на создание детского технопарка «Кванториум». Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства России.

«Перечень субъектов федерации определён по итогам проведённого минобрнауки России в 2017 году отбора. В него вошли Республики Ингушетия, Крым, Камчатский край, Амурская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Курская, Псковская, Ростовская и Тверская области», – указано в постановлении. В частности, Крыму выделено 78,9 млн рублей.

Согласно проекту «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования», до 2021 года в России должны быть созданы 85 детских технопарков, при этом до конца 2018-го – не менее 58. На начало текущего года в 37 субъектах РФ уже появился 51 детский технопарк.

Ранее сообщалось, что евпаторийский детский технопарк «Кванториум» выиграл субсидию минобразования РФ и начнет работу в 2018 году на базе Малой академии наук. Получить бесплатное дополнительное образование на новом высокотехнологичном оборудовании ежегодно смогут до 800 детей в возрасте 5-18 лет. 

Крыминформ, 3 мая 2018г.

*****

Из истории вопроса:

В 8 моногородах протестируют проект "Умный город"

11 апреля 2018

Минстрой определил 20 российских городов, в которых в пилотном режиме протестируют проект "Умный город". В список вошли 8 моногородов: Котовск, Елабуга, Сарапул, Глазов, Тольятти, Сатка, Заречный в Пензенской области и Железногорск в Красноярском крае. 

Проект "Умный город" разработан "Ростелекомом" при поддержке Минстроя для программы "Цифровая экономика". В "умных городах" обещан беспилотный транспорт, транспортное моделирование, строительство с использованием BIM-технологий, дистанционный сбор данных с датчиков ЖКХ и заключение сделок по недвижимости в электронной форме.

 

Утверждена концепция проекта «Умный город» для Севастополя

25 января 2018г.

Концепция формирования цифровой среды «Умный город» утверждена в четверг правительством Севастополя.

Основными направлениями при создании «умного» города станут направления, предусмотренные Стратегией социально-экономического развития Севастополя – здравоохранение, образование, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность и туризм.

В рамках проекта предполагается «цифровизация» ключевых направлений развития города и объединение их на базе общегородской цифровой платформы, которая должна объединить существующие и планируемые к внедрению информационные системы, аппаратные средства, а также прикладные решения.

Распоряжением об утверждении концепции предусмотрено, что с руководителем приоритетного проекта должны согласовываться государственные программы всех органов власти Севастополя, а технические задания при осуществлении закупок, связанных с реализацией концепции, — с Главным управлением информатизации и связи Севастополя.

В дальнейшем работу по экспертизе технических заданий в рамках проекта предлагается возложить на Главное управление информатизации и связи Севастополя, а общее согласование программ — на проектный офис департамента экономического развития.

D-Russia.ru

*****

Читайте по теме:

Правительство РФ свернуло финансирование индустриального парка в Евпатории

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь