Правительство РФ свернуло финансирование индустриального парка в Евпатории

Правительство РФ сократило с 1,15 млрд до 60 млн рублей финансирование, предусмотренное федеральной целевой программой развития Крыма (ФЦП) на создание индустриального парка «Евпатория». Новая редакция федеральной программы опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.

Из документа следует, что индустриальный парк «Евпатория», площадью почти 75 гектаров в этом году получит в рамках ФЦП последние 7,4 млн рублей. Остальные 52,6 млн рублей, предусмотренные на создание парка, должны были освоить в предыдущие два года. В то же время в новой редакции ФЦП на 1 млрд рублей – до 1,98 млрд рублей – увеличивается финансирование строительства индустриального парка «Бахчисарай», площадью 97 гектаров. Этот парк должен быть построен к 2020 году.

Концепцию строительства парков, которые станут индустриальными центрами Крыма, разработало министерство промышленности и торговли России. Первоначально парки планировалось создать в Бахчисарае, Севастополе, Джанкое и Щёлкино, но вскоре два последних города заменили на Феодосию и Евпаторию. 

Индустриальный парк «Евпатория» должен расположиться рядом с землями «Евпаторийского авиационного ремонтного завода». Предполагалось построить в парке склады, предприятия по переработке фруктов и овощей, заводы по производству соков, детского питания, глубокой переработки зерна, производству кормов. Также на площадке планировали построить объекты электрогенерации и наладить сборку сельхозтехники.

Под индустриальный парк «Бахчисарай» выделены земли в санитарной зоне комбината «Стройиндустрия». На территории индустриального парка планировали создать зону для размещения промышленных предприятий, логистическую зону со складскими объектами и таможенным терминалом и административно-выставочную зону с бизнес-центром и выставочным комплексом. 

Ранее сообщалось, что строительство объектов индустриального парка в Феодосии должно начаться в июне текущего года.

Крыминформ, 25 января 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Индустриальный парк «Евпатория»

Создание ИП «Евпатория» планируется провести на площади 65,99 га. Земельный участок расположен в границах территории, прилегающей к землям, находящимся в ведении Евпаторийского авиационного ремонтного завода.

Расположение потенциального ИП оптимально для организации грузооборота в трех направлениях – северном (Раздольное), южном (Севастополь) и восточном (Симферополь). Дополнительными преимуществами являются близость к морскому порту, перспективное строительство по границе участка новой объездной дороги и прилегающая к участку железная дорога, с действующей товарной станцией. Кроме того, потенциальный ИП, являясь конечной западной точкой при доставке грузов по железной дороге, может служить логистическим узлом для организации оптово-распределительного центра для сетевых ритейлеров, а также для сельскохозяйственных западных регионов Крыма.

В связи с тем, что город Евпатория расположен в центре нескольких сельскохозяйственных районов Республики Крым (Черноморский, Сакский, Раздольненский, Первомайский), они могут являться сырьевой базой для перерабатывающей промышленности города.

Варианты отраслевой специализации Евпаторийского ИП:

  • логистический парк, со специализацией на сельхозпродукции и кросс-докинге, температурные склады, оптово-распределительный склад для сетевых ритейлеров;
  • переработка фруктов и овощей, производство соков и детского питания;
  • производство по глубокой переработке зерна, производство кормов;
  • генерация электроэнергии;
  • сборка сельскохозяйственной техники, ремонтно-сервисная база.

Анализируя ресурсный потенциал и наличие имеющейся инфраструктуры, можно предположить, что приоритетными направлениями будут: переработка сельскохозяйственной продукции, производимой в близлежащих районах и хранение ее в логистическом парке со специализацией на сельхозпродукции.

Создание ИП рассматривается в качестве одного из инструментов повышения экономической активности в регионе, прежде всего ориентированного на проекты малого и среднего бизнеса, позволяющего обеспечить:

  • рост инвестиционной привлекательности и приток инвестиций;
  • упрощение процедуры доступа к земельным участкам;
  • низкие административные риски;
  • предоставление определенных льгот и преференций;
  • снижение себестоимости производимой продукции за счет эффективной логистики;
  • создание высокопроизводительных рабочих мест;
  • рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней;
  • общий рост экономики.

В результате реализации проекта ожидается, что на созданных промышленных предприятиях и предприятиях сервиса на 10-й год выручка составит 10432,4 млн.руб.; налоги – 1616,5 млн.руб., будет создано порядка 2150 рабочих мест.

 

Период окупаемости бюджетных расходов на развитие ИП составляет 4,36 года. Ежегодные дополнительные поступления налогов превышают суммарные начальные затраты бюджетных средств. 

Инвестиционный портал Крыма

*****

Читайте по теме:

На территории Феодосии появится индустриальный парк

Правительство Севастополя ищет площадку в 100 га под индустриальный парк

Бахчисарайский горсовет передал около 97 га под строительство индустриального парка

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь