Архитектурное будущее Крыма: фасады домов приведут к единому стилю, старый город в Симферополе ждет реновация

Главный архитектор РК Ирина Соловьева на заседании в Госсовете республики рассказала об архитектурном будущем Крыма

27 апреля 2022 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу. Первым вопросом повестки дня заслушан доклад Главного архитектора Республики Крым Ирины Соловьевой о проделанной работе управления Главного архитектора Республики Крым за последние четыре года и перспективы на 2022 и 2023 годы.

Как сообщила главный архитектор, за период с 2018 по 2022 год проработаны и утверждены 25 генпланов, 25 правил землепользования и застройки муниципалитетов, выполнено 48 проектов планировок территорий, в том числе под многоквартирное жилищное строительство, проработаны проекты въездных стел и ворот, памятных и мемориальных комплексов на территории Крыма и др.

В числе запланированных мероприятий на предстоящий период: решение проблемы организации перехватывающих парковок; работы по благоустройству общественных пространств; проектирование и реализация проектов набережных; формирование архитектурного облика городов и населенных пунктов; создание музейных, исторических и военно-патриотических кластеров на территории Крыма и т.д.

Со своей стороны члены Комитета высказали ряд предложений, касающихся необходимости приведения крымской столицы к единому архитектурному облику путём внесения изменений в правила благоустройства муниципалитета, прекращения хаотичной застройки Симферополя, а также строительства в крупных городах республики перехватывающих парковок.

*****

Фасады домов в Крыму начнут приводить к единому облику в мае

«После утверждения паспорта (фасада), мы планируем в мае внести во все города, (утвердить) изменения во все правила благоустройства. И тогда будет законодательная база для архитектуры требовать, во-первых, наличие этого паспорта, во-вторых, собственнику будут давать два-три месяца на реализацию этого паспорта. А дальше включается система штрафов, – сообщила Соловьева. – Просто так прийти и выдать предписание права не имеют – нет законодательной базы и никогда не было. Вот на сегодня мы ее формируем».

По словам архитектора, паспорта фасадов будут регулировать общий облик фасадов в привязке к облику улицы. «Паспорт фасада будет регулировать ряд критериев: цвет фасада, который архитектор будет смотреть в перспективе с улицей, цвет цоколя, входную группу, размещение рекламы будет регулироваться на определенном расстоянии как для отдельностоящих зданий, так и для помещений жилых домов. В этом паспорте будет запрещено размещение вывесок, где попало, (обозначено) оформление витрин, размещение указателей адресных», – пояснила она.

В случае невыполнения требований предусмотрены штрафы: для должностных лиц в размере до 30 тысяч рублей, юрлицам – от 50 до 100 тысяч, физлицам – до 5 тысяч рублей.

*****

Старый город Симферополя могут отдать под комплексную застройку

Власти рассматривают вариант передачи старого города Симферополя под комплексную застройку. Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщила главный архитектор Крыма Ирина Соловьева.

«Есть некая концепция эту всю часть, старый город, определить под комплексное развитие территории. Территории там большая – больше 70 гектаров. Поэтапно, волнообразно этот старый город превращать в современный город с предоставлением (взамен) согласно действующему законодательству тех квадратных метров, которые люди имеют на правах собственности. Эта тема очень сложная, очень ранимая, связанная с судьбами людей, но она стоит в моей повестке», – сообщила Соловьева.

По словам архитектора, скоро свободные площадки под застройку в Симферополе закончатся, и к этому вопросу придется вернуться в любом случае. «Сначала надо внести все в генпланы, правила землепользования, потом уже через муниципалитет будут вложены бюджетные деньги на разработку этих проектов, а потом разыгрываться на аукционах, кто будет это исполнять», – добавила она.

В комментарии Крыминформу Соловьева уточнила, что принципиальное решение о будущем старого города все же еще не принято. «Это еще пока обсуждается, просто есть наработки, как это будет. Когда они будут утверждены – тогда и будем говорить», – заключила она.

Будущее старого города – территории в центре столицы Крыма – обсуждается в Симферополе уже долгое время, но пока никаких решений не принималось.

*****

Реконструкция парка Гагарина в Симферополе не начинается из-за отсутствия проекта

Реконструкция главного парка Симферополя – имени Гагарина – не начинается из-за отсутствия разработанного проекта. Об этом Крыминформу рассказала главный архитектор Крыма Ирина Соловьева.

«Я провела конкурс, сделала свою работу, а дальше должна была администрация заключить договор на выполнение рабочего проекта. Они так и не заключили договор, и все подвисло. Потом поменялся глава (администрации)», – рассказала Соловьева.

Концепцию реконструкции парка утвердили еще в конце 2020 года, ее выбрали из 15 предложенных вариантов. Начало работ упирается в отсутствие проекта. «Более того, там 700 млн рублей из ФЦП хотели выделить на реализацию. Выделят, когда будет готов проект, а в него должен был вложиться муниципалитет – там порядка 30 млн рублей из бюджета Симферополя», – пояснила архитектор.

Ранее начало работ по реконструкции парка анонсировали на конец 2021 года.

*****

Велосипедные маршруты

«Новые 48 проектов-концепций, которые разрабатывались начиная с 2018 года, создавались с учётом создания велосипедных маршрутов. Над этими проектами на добровольных началах работают крымские архитекторы. Сейчас конкретно работает над этой концепцией Владимир Дегтярёв. Проект представляет собой создание единой сети в Симферополе, где все любители велосипедного спорта смогут переезжать из парков и скверов. И появится своего рода велосипедный маршрут здоровья», – сообщила Ирина Соловьёва.

*****

Музеи и паломнический кластер

Соловьева отметила, что есть идея создать в Крыму исторический военно-патриотический музей и паломнический кластер для туристов, а также построить музей космонавтики под открытым небом в Евпатории.

По материалам СМИ, 30 апреля 2022г.

*****

Справка СК

Новые старые музеи

О планах открыть в Евпатории музей космонавтики с 3D симуляторами и космопарк было объявлено в июле 2016г.

О намерении создать военно-исторический музей, аналогов которому на полуострове нет, сообщил в январе 2022г. глава крымского парламента Владимир Константинов. По его словам, музей предлагается построить на базе мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма "Концлагерь "Красный", который находится под Симферополем.

Новые старые кластеры

В 2014 году было объявлено о создании в рамках ФЦП 6 туристско-рекреационных кластеров, которые должны были быть созданы с 2015 по 2020 годы:
- ТРК «Евпатория – всероссийская детская здравница» (г.Евпатория)
- ТРК «Целебные сакские грязи» (г. Саки)
- ТРК «Зона абсолютного здоровья» (Ленинский район, с.Курортное)
- ТРК «Горы здоровья и море впечатлений» (Бахчисарайский р-н)
- ТРК «Тарханкут – территория позитива и свободного экстрима» (Черноморский р-н)
- ТРК «Полеты во сне и наяву…в страну легенд, вина и солнца» (п. Коктебель)

В сентябре 2016г. главный архитектор Крыма заявил, что первым туристско-рекреационным кластером с полностью обновленной инфраструктурой на территории Крыма станет Гурзуф.

В апреле 2019г. на Ялтинском экономическом форуме презентовали проект туристического кластера "Горный Крым"

В октябре 2019г. предложили создать в Крыму паломнический маршрут "Лавры Святой Руси".

В сентябре 2020г. министр финансов Крыма Ирина Кивико рассказала, как в ближайшее время в регионе появятся пять туристических кластеров: в Евпатории, Саках, Оленевке Черноморского района, Курортном Ленинского района и о Коктебеле. Деньги на их создание идут по федеральной целевой программе, срок реализации которой — 2022 год.

В марте 2021г объявили о создании туристического кластера на западной оконечности полуострова между Евпаторией и озером Донузлав и туристического кластера в Сакском районе на западном побережье Крыма, "который станет аналогом турецкой Анталии".

В сентябре 2021г было объявлено, что в Крыму к пяти кластерам, находящимся в стадии строительства построят два туристических кластера, которые назовут «Новая Евпатория»

В настоящее время ни один из кластеров пока не реализован.

*****

Из истории вопроса:

Новый архитектурный облик республики Крым. Пресс-конференция главного архитектора Крыма Ирины Соловьевой

20.06.2018

20 июня 2-18г. в республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция главного архитектора Крыма Ирины Соловьевой. Она была посвящена презентации проекта "Новый архитектурный облик РК".

Основной тезис:

"Если мы не будем разрабатывать и продвигать концепции крымских городов, а продолжать ровно сидеть на пятой точке, то так и будем любоваться разноцветными "сарафанами" вместо исторических фасадов".

Города и поселки Крыма должны приобрести целостный архитектурный облик, концепция которого будет разрабатываться индивидуально для каждого населенного пункта с помощью специальных альбомов (brandbook населенного пункта), где будут прописаны не только градостроительные нормы, но и стандарты внешнего вида улиц, парков, набережных, дворов, рекламы , обрамления дорожной сети. Эта работа будет проведена в рамках программы "Новый архитектурный облик РК" (проект программы сейчас находится на финальной стадии разработки).

Главное в выступлении:

" Что же такое новый архитектурный облик ? Архитектурный облик любого города складывается из образов и видов, которые характеризуют социальную устремленность города, экономическую среду, городскую среду, благополучие жителей и гармонию с природным окружением. Структурная составляющая – это пространственное развитие и , собственно, архитектурный облик.

Из чего состоит пространственное восприятие? Оно формируется, разрабатывается в проектах ген. планов и ПЗЗ (Правила землепользования и застройки (прим.ред.) . Это – главные документы, которые определяют развитие любого города или сельского поселения.

В настоящее время на территории РК уже все города и сельские поселения имеют уже разработанные генеральные планы ; они находятся либо в стадии согласования, либо по ним уже проведены публичные слушания. В любом случае, данная работа уже подходит к завершению.

Что это нам даст?

По этим документам города будут развиваться сбалансировано по всем показателям. То есть, в генеральных планах проработаны все зоны, им даны названия. Такими зонами являются жилые, производственные, общественно-деловые зоны, зоны транспортной инфраструктуры, рекреационные.
Что это значит?

Это значит, что для каждой зоны уже в ПЗЗ разработаны правила землепользования и застройки. То есть теперь города уже не будут строиться как попало. Правила землепользования и застройки будут зарегулированы. И уже не будут, как, например, в Ялте, строиться на 7 сотках 12-ти этажные дома. Данные документы будут обязательны к исполнению, и контроль будет возложен на разные службы: на службу главного архитектора, на службу муниципального земельного кадастра, на службу госстройнадзора , и им уже будет чем регулировать каждую застройку.

Важно упомянуть о принципе комплексной жилой застройки: теперь жилье, каким бы оно ни было,: многоэтажное, среднеэтажное или малоэтажное , будет выполняться комплексно.

Что это значит?

Если раньше можно было, получив первый градостроительный документ , ГПЗУ (градостроительный план земельного участка (прим. ред.) , строить чисто квадратные метры, то теперь уже нет. Теперь уже будет анализироваться любая застройка, особенно те застройки , где по 409 закону наложены АПЗ ( Архитектурно - планировочное задание , – комплекс определенных требований по размещению и параметрам к возводимым на конкретном земельном участке архитектурным объектам (прим. ред) , а все документы ,в том числе и ранее выданные, будут анализируются в рамках действующих норм.

Это значит, что любое жилье будет прорабатываться вместе с вопросом наличия под этих жителей детских садов, школьных мест, поликлиник, стационаров, наличие рабочих мест. То есть – комплексно. Если мы позволяем инвестору строить какой-либо жилой квартал, то он должен быть сбалансирован. И только так.

Уже сегодня приходят на консультации для рассмотрения проекта перед градостроительным советом РК тех или иных вариантов застройки. В проектах должны быть учтены и наличие парковочных мест в соответствии с действующими нормами, и строительство деловых центров, обеспечивающих рабочие места для будущих жителей микрорайона, и детские сады, и школы, и парки и пр. То есть теперь будут применяться правила комплексного решения всех городских проблем.

В части пространственного развития города еще хотела рассказать о том, как мы будем относиться к уже сложившимся территориям. Главная задача наша, как архитекторов – это чтобы и идея девелопера, и идея архитектора были подчинены единым правилам.

А правила должны быть следующими:

- Обязательное сохранение историко – культурных памятников .
То есть сохранение той части города, которая уже сложилась. Если что-нибудь делать в этих центрах, то только в рамках понятия "реставрация".

- Проработка для всех городов концепции нового архитектурного облика.
Что это такое? Это альбом, в котором будут проработаны все составляющие нового облика: улицы, парки, набережные, дворы, реклама , обрамление дорожной сети. Уже подготовлен проект программы "Новый архитектурный облик РК". В этой программе прописываются показатели пространственного и архитектурного развития , и они будут рейтинговаться по всей территории РК для того, чтобы каждый город понимал что данные вопросы находятся на контроле республики и мы вместе с вами могли бы отслеживать ход исполнения этой программы.

Итак, какие показатели включает в себя проект программы?

1. Наличие утвержденной схемы территориального планирования по всей республике
2. Количество утвержденных ген. планов
3. Количество утвержденных ПЗЗ
4. Количество утвержденных нормативов градостроительного проектирования (какие и где будут дома, как считать этажность)
5. Наличие разработанных концепций (альбомов) по формированию нового архитектурного облика
6. Создание дополнительного парковочного пространства
7. Сохранение и реставрация историко-культурных центров
8. Создание новых пешеходных улиц и общественных пространств
9. Реконструкция парков и скверов

Есть идея – сделать целую систему парков РК. И каждый город будет участвовать в конкурсах по созданию лучшего парка.

Еще будет целая программа по созданию набережных в РК. Уже сейчас многое делается, например, в Ялте реконструирована часть набережной, сделан проект благоустройства Приморского парка, в Симферополе сделан проект благоустройства реки Салгир.

1. Озеленение улиц и обществ пространств.
Люди обязательно должны знать, где будет выполняться озеленение. Когда мы дадим на общее обсуждение эти альбомы, люди дадут на свои предложения. А по их предложениям мы будем составлять дорожные карты.

2. Праздничное оформление городов.
Должно быть понимание, что именно мы будем к празднику делать для жителей каждого города.

3. Оформление архитектурной подсветки зданий.
Все здания с особой архитектурой должны быть подсвечены.

4. Оформление въездных стел.
Нужно, чтобы каждый въезжающий понимал что он въехал на полуостров с колоссально богатой историей. Мы предоставим проекты новых стел, чтобы получить обратную связь от жителей .

5. Проработка в этом же альбоме концепции навигации.
Сейчас у нас что-то осталось от Украины, есть какие-то непонятные таблички. Нужен единый подход к навигации .

6. Концепция по оформлению рекламы на фасадах зданий
Сейчас фасады зданий так завешаны рекламой, что их почти не видно. Это просто – лоскутное одеяло. Нужно определить и цвет рекламы для каждой улицы, размер букв и сделать видимыми фасады зданий.

7. Разработка пешеходных зон, которые прилегают к проезжей части: газоны, пандусы, поручни, урны, бордюры.

8. Обустройство входных групп в объекты соц. культ быта.

9.Обустройство магистралей при въезде в города и на территориях, прилегающих к жд станциям.

Мы должны активно работать в той части, чтобы довести до жителей наши планы. У меня большая просьба – рассказать людям, что мы собираемся делать

Когда у нас будут готовы эти альбомы, мы уже сможем конструировать архитектурный облик городов РК. Хотелось бы закончить эту работу до конца года.Эти альбомы мы будем разрабатывать за счет муниципальных образований. А если у нас уже будут готовы проекты, то тогда их уже можно будет подвести под федеральную программу и получить финансирование.

Мы также будем проводить семинары, на которых будем рассказывать, как и что надо делать для выполнения этой задачи: как готовить ТЗ на выполнение альбома, как мы будем просчитывать рейтинг по выполнению этой работы.

Сейчас, по заданию главы республики, мы проводим глобальную инвентаризацию того, что существует на территории Крыма. В первую очередь анализируем состояние набережных, есть ли нарушения по застройке, зеленые зоны, территории ОПТ , охрану памятников. Надо дать дышать памятникам архитектуры, разгрузить наши улицы! По итогам инвентаризации будет сформирован перечень объектов, кот будут подлежать сносу в зонах ИЖС и т.д. Эти решения будут доведены до сведения жителей.

Если мы не будем разрабатывать и продвигать концепции крымских городов, а продолжать ровно сидеть на пятой точке, то так и будем любоваться разноцветными "сарафанами" вместо исторических фасадов.

Газета Новый Крым, 25 июня 2018г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь