Финансирование ФЦП Крыма на 2015-2020 годы увеличено до 825,4 миллиарда рублей

Федеральный бюджет тратит на содержание Крыма и Севастополя больше, чем на здравоохранение по всей стране. В 2017 г. на реализацию «крымской» ФЦП планировалось направить около 158 млрд рублей, но в конце сентября правительство заявило о выделении дополнительных 72 миллиардов. Параллельно кабинет Дмитрия Медведева одобрил внеплановое повышение акциза на топливо: в 2018 г. каждый россиянин будет платить за литр бензина на один рубль больше. Не скрывается, что это сделано ради Крыма, чтобы выбранная без конкурса петербургская фирма могла построить за 128 млрд трассу «Таврида». Правда, нельзя сказать, что мы «кормим Крым» словно Кавказ: всё-таки по «Тавриде» на курорты поедут миллионы россиян. Вопрос в другом: удаётся ли с помощью вливаний центра изменить облик «всероссийской здравницы»? И довольны ли переменами её жители?


 

Всероссийская стройка

С одной стороны, крымчанам грех жаловаться: плановые расходы на развитие Крыма выросли с 2015 по 2020 г. до 769, 5 млрд рублей. Некоторые изменения заметны уже сейчас. Реконструировали аэропорт «Симферополь», обслуживший в 2015 г. более 5 млн авиапассажиров. Преобразился легендарный детский лагерь «Артек». Вдвое увеличены мощности паромной переправы через Керченский пролив. А после достройки Керченского моста и 237-километровой трассы «Таврида» наступит полное счастье: с территории Краснодарского края в Севастополь можно будет с комфортом доехать за пару часов. Сегодня столько же уходит на путь в столицу моряков из республиканского центра Симферополя, который длиной всего-то 78 км.

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал самыми важными вопросами обеспечение людей водой и электроэнергией. Построен уникальный энергомост. В периоды пиковых нагрузок на электросети наблюдается дефицит энергии на уровне до 200 мВт, однако с вводом двух новых ТЭС вопрос снимется навсегда. И хотя в украинские времена проблемы воды и света так остро не стояли, крымчанам отрадно знать, что теперь они меньше зависят от катаклизмов на Большой земле. Всего за 2 года уровень заработной платы в Крыму вырос вдове – с 11 тыс. рублей в 2013 г. до 22 тыс. в 2015 году. Пенсии тоже увеличились вдвое и продолжают расти – в среднем выходит около 14 тыс. рублей.

Бюджет Республики Крым в 2016 г. составил 86, 6 млрд рублей, а при Украине он «весил» 20 млрд по самым оптимистичным подсчётам. Капитально обновляется инфраструктура Черноморского флота и его корабельный состав – более 20 новых боевых судов за 3 года. В целом военных стало в разы больше. И зарплаты у них значительно превосходят украинские, что самым благотворным образом сказывается на розничной торговле не в сезон.

Николай Азаров, бывший украинский премьер в правительстве Януковича, признал, что Крым никогда не был для Киева уникальной территорией. На программу его развития тратили миллиард гривен в год – 2, 1 млрд рублей по нынешнему курсу.Россия же в 2014 г. сразу дала 125 млрд рублей из правительственного резерва. А по линиям различных министерств, госкомпаний и даже из региональных бюджетов шли сопоставимые цифры. Их общий объём мы вряд ли узнаем – сегодня не менее трети российской казны распределяется по секретным статьям.

Кроме того, на «переходный период» Крыму и Севастополю оставили налоговые поступления,которые остальные субъекты перечисляют в федеральный бюджет: например, 7 млрд, собранных в виде НДС. По словам эксперта Натальи Зубаревич, даже с учётом налоговых преференций уровень дотационности Крыма составлял 80%, что на уровне Чечни и Ингушетии.

После вхождения Крыма и Севастополя в РФ с высоких трибун заявлялось, что мощные вливания им потребуются в течение 1–2 лет, после чего правила игры для них станут такими же, как и для других регионов. Министерство по делам Крыма действительно ликвидировали в июле 2015 года. К тому же сроку энерготарифы предполагалось поднять до экономически обоснованного уровня. Однако и в октябре 2017-го правительство снова решило растянуть этот процесс – на этот раз до 2020 года. Приятный для крымчан бонус потребует дополнительных расходов федерального бюджета в размере 14 млрд руб. за три года.Сегодня киловатт-час на полуострове стоит ниже себестоимости в два раза.

Оказалось, что государство готово доплачивать даже за такую вкусную тему, как организация круизного сообщения между Крымом и Краснодарским краем. Ещё в 2011 г. ФГУП «Росморпорт» приобрёл ради этого два пассажирских катамарана, но проект прогорел. Кивая на тот прецедент, в Минтрансе заявляют, что организация путешествий по Чёрному морю не может состояться без господдержки: речь идёт про 100–200 млн рублей в год.

Кому-то может показаться, что крымчане жируют на шее «остальной» страны. Но это нонсенс: где и когда простому россиянину разрешали благоденствовать под заботой внимательных чиновников, исполняющих мудрые законы? Свойства системы исключают такой вариант, сколько бы денег ни шло из казны.

Де-юре исполнено распоряжение центра, требующее поднять зарплату медиков до 159, 6% от среднекрымской. А де-факто массовые увольнения отмечены в детской больнице Керчи, где сотрудники проклинали мизерные зарплаты, невыплату стимулирующих и огромные нагрузки. Та же картина в Первой городской больнице Севастополя: врачи отказались работать за копейки. Возмущаются и учителя: зарплаты административной надстройки в разы больше чем у них, но «средняя по образованию» – вполне пристойная.Власти обещают навести порядок.

Опасаясь санкций, в Крым не идут крупные российские банки, торговые сети, даже письма доставляет местное госпредприятие «Почта Крыма». Снять наличные в банкомате – проблема. Рост перевозок в Россию вызвал бум на авиатранспорте и в портовой перевалке, зато рухнула добыча газа – единственного ресурса, которым обеспечивал себя Крым. По удивительной российской логике поставки из Сибири оказались дешевле.

Прогнулся даже туристический рынок, которому прогнозировали волны отдыхающих из России. В 2013 г. на полуострове оттянулись 6 млн туристов, а в 2015‑м – меньше 5 миллионов. Причём местные уверяют, что падение ещё более значительное, а в «туристы» попадают все командировочные, которые по сто раз в год летают из Симферополя в Москву. Показательный штрих – в Крыму почти не стало белорусов, которые раньше были заметны и на российско-украинском фоне. Причины: резкий рост цен, скромный сервис, отсутствие дешёвых рейсов из Минска. А в России охлаждение к Крыму в 2016–2017 гг. связывают с нормализацией российско-турецких отношений.

Но самое главное: у крымчан нарастает ощущение, что Родина-мать становится злой мачехой. При Украине были бардак и мздоимство, но на полуострове никогда не видели таких полчищ чиновников-контролёров. Роспотребнадзор, ФМС, Экологический надзор, СЭС, МЧС и десятки структур помельче требуют отчитываться за каждого отдыхающего. Сам президент Путин сказал на прямой линии, что долги украинским банкам возвращать не обязательно. Но не прошло и двух лет, как российские структуры скупили эти «проблемные активы» и настойчиво требуют возврата с процентами. Но и это мелочь по сравнению с изъятием земли и домов у простых крымчан.

Ничего удивительного: Крым уже стал Россией со всеми её родимыми пятнами. Правда, в перспективе Керченский мост и трасса «Таврида» могут перевесить для крымчан все минусы возвращения под скипетр Москвы. Тем более что и рассчитывать больше не на кого: ООН с подачи Киева поддерживает абсурдные резолюции, ставящие под сомнение даже право жителей Крыма выезжать за границу. А украинские времена они вспоминают в основном по убитым дорогам, которые ещё не успели отремонтировать.

Аргументы недели, 21 декабря 2017г.

******

Из истории вопроса:

Объем ФЦП развития Крыма утвердили на уровне 708 млрд рублей

15 июня 2015г.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что кабмин утвердил объем Федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Крыма, передает ТАСС. Глава правительства отметил, что объем финансирования «огромен» даже для России.

Медведев сообщил, что прежде чем получить одобрение, ФЦП пришлось претерпеть ряд изменений: например, сменили госзаказчиков, уточнили ключевые показатели. В итоге получилось на 30 млрд рублей больше, чем предполагалось изначально. Однако новых правок в документе уже не будет.

Деньги, предусмотренные ФЦП, выделят на строительство дорог, социальных учреждений, развитие туризма, помощь малому бизнесу. Медведев отметил, что о «фантастических возможностях» в рамках такой суммы говорить не приходится. Но основные средства на развитие малого предпринимательства все-таки заложены в бюджет: поэтому развивать малый бизнес можно и в республике, и в Севастополе. 

провэд.рф, 15 июня 2015г.

 

Правительство России увеличило объем финансирования ФЦП Крыма 

6 октября 2017 г.

Правительство РФ внесло изменение в федеральную целевую программу социально-экономического развития крымского региона до 2020 года, увеличив сумму финансирования до 825,4 миллиарда рублей, говорится в постановлении правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. 

"Общий объем финансирования программы на 2015-2020 годы (в ценах соответствующих лет) составляет 825,405 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального  бюджета  — 779,762 миллиарда рублей, бюджетов субъектов Российской Федерации (Республики Крым и Севастополя – ред.) —15,344 миллиарда рублей и внебюджетных источников – 30,298 миллиарда рублей", — говорится в документе. 

В частности, на капитальные вложения направят 767 миллиардов рублей, а на прочие нужды — 58,4 миллиарда рублей. 

Правительство РФ в августе 2014 года одобрило ФЦП по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя до 2020 года. Общий объем финансирования в прежней редакции составлял около 770 миллиардов рублей, в том числе бюджетных средств — более 738 миллиардов рублей, внебюджетных — более 31 миллиарда рублей. ФЦП должна обеспечить динамичное развитие полуострова, помочь модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру, способствовать развитию приоритетных для округа секторов экономики, повышению качества жизни.

РИА Крым, 6 октября 2017 г.

*****

Читайте по теме:

Крым и Севастополь вышли в лидеры по размеру государственных дотаций

Бюджет Севастополя в 2018 году может достигнуть рекордных 40 млрд руб

 В 2018 году Крым получит 81 млрд рублей на объекты федеральной целевой программы

Правительство РФ увеличило финансирование ФЦП развития Крыма почти на 56 млрд рублей

Крымская ФЦП в 2017 году будет увеличена на 72 млрд рублей

Расходы Крыма к 2020 году будут вдвое превышать доходы

Крыму придётся самостоятельно зарабатывать на свои расходы после 2020 год

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь