Генеральный план Севастополя будет обсуждаться на градсовете

Генеральный план Севастополя будет обсуждаться на градостроительном совете. Об этом сегодня в Заксобрании заявил губернатор Михаил Развожаев.

«Площадка, на которой это обсуждение будет происходить, на мой взгляд, представляется наиболее разумной – это градостроительный совет Севастополя», – заявил он.

Развожаев добавил, что там достаточно представителей Законодательной власти: спикер и председатели двух профильных комитетов, а также по согласованию могут принять участие депутаты при обсуждении того или иного вопроса.

Он отметил, что при обсуждении нужно будет решить множество юридических вопросов, в том числе об определении статуса земель.

«В ближайшее время мы начнем работу над обсуждением тех материалов, которые мы сейчас готовим», – анонсировал Развожаев.

Недавно в Севастополе был обновлен состав градостроительного совета.

Новый Севастополь, 29 июня 2021г.

 

В Севастополе перезагрузили градостроительный совет

Его заседания не проходили более трёх лет.

Накануне постановлением правительства Севастополя был утверждён новый состав градостроительного совета: его возглавил губернатор Михаил Развожаев, сопредседателем стал вице-губернатор Николай Гордюшин.

Кроме представителей профессионального сообщества в состав совета вошли сенаторы от Севастополя Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин, председатель Законодательного собрания Владимир Немцев, а также главы внутригородских муниципальных образований.

Последние, как уточнил директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов, будут обладать правом голоса только в вопросах, касающихся их районов.

Отметим, что последний протокол заседания градостроительного совета был размещён на сайте регионального правительства 23 ноября 2017 года. Ранее на необходимости возобновления деятельности важного органа в быстрорастущем городе настаивал глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Первое заседание совета в обновлённом составе, по словам главы города Михаила Развожаева, запланировано на ближайшее время.

ForPost , 24 июня 2021г.

 

Что готовит Севастополю очередной виток работы над Генпланом

Вячеслав Горелов опасается, что город стоит на пороге очередной ошибки.

Сегодня глава департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов отчитывался перед Заксобранием о работе департамента в 2021 году. И в докладе, и при ответах на вопросы депутатов он неоднократно подчеркивал, что городу необходим Генплан, который позволит строить работу на более прочном и понятном фундаменте. В том числе гарантирует более оперативное вмешательство Госстройнадзора там, где это необходимо.

Депутаты, как стало понятно из обсуждения, его мнение об острой необходимости Генплана полностью разделяют. Но то, как работа над этим документом ведется сегодня, им категорически не нравится.

Кто эти люди

Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов и депутат Роман Кияшко попросили докладчика ответить на вопрос - кто именно принимает участие в работе над Генпланом, которая, судя по всему, все-таки ведется. Максим Жукалов сообщил, что сейчас документ бесплатно «актуализирует» подведомственное департаменту ГАУС «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» (далее – НИИ ГАИС).

«Как только Генплан будет актуализирован нашим департаментом силами подведомственного учреждения, он будет публично представлен и будет проходить процедуру обсуждения, в том числе со всем профессиональным сообществом и заинтересованными лицами», – заверил Максим Жукалов.

«У меня такое ощущение, что мы завязли, и притом основательно», – парировал в своем выступлении Горелов.

Он напомнил, что два связанных с Генпланом кризиса в Севастополе уже имели место – первый случился на публичных слушаниях, второй – когда правительство Овсянникова под надуманным предлогом разорвало контракт с разработчиками Генплана в том момент, когда рабочая группа по его доработке уже завершила свою деятельность и заручилась поддержкой всех возможных участников процесса, от Черноморского флота и профессионального сообщества архитекторов и строителей до Общественной палаты.

«Если мы хотим, чтобы случился третий кризис, мы выбрали самый оптимальный путь, – предупредил глава комитета. – Некие люди, при всем уважении к ним, в неких коридорах обсуждают актуализацию Генплана без всякого участия депутатского корпуса, без Общественной палаты, без Союза архитекторов Севастополя – то есть без всех тех людей, которые жили, живут и будут жить в городе. Я предлагаю еще раз подумать об организации площадки для обсуждения и доработки Генерального плана».

Еще одно опасение, высказанное Вячеславом Гореловым – что «коллеги из правительства» идут по пути разработки сначала Правил землепользования и застройки, а потом уже Генплана.

«Я б с этим согласился, если бы это был субъект, в котором когда-то Генплан уже был региональным органом власти утвержден. Но мы 7 лет находимся в составе Российской Федерации, а Генеральный план не утвержден до сих пор. Ситуация совершенно недопустимая. И мне кажется, что нам необходимо идти по нормальной классической схеме: Стратегия, затем Генплан, затем ПЗЗ, а затем уже все остальное в виде проектов планировки и межевания территорий», – сказал он.

Вопрос компромисса

Опасениями, связанными с работой над Генпланом, поделились и другие депутаты.

«Нам необходимо настаивать (на участии в работе – ред), может быть, какое-то постановление принять, обращаясь к губернатору», – предложил Роман Кияшко, подчеркнув, что акцент на Генплане в докладе Максима Жукалова был сделан совершенно правильно.

Ответил им не Жукалов, а присутствующий на отчете глава города.

«Ни в коем случае не собираюсь заниматься этим вопросом кулуарно, принимать решение в закрытом формате и потом пытаться на нем настаивать. При таком подходе это будет точно обречено как минимум на большие трудности, а скорее всего, на очередной провал. Как будет развиваться Севастополь, в каком направлении, сколько и какого жилья здесь может быть – это вопрос длительной (надеюсь, не сверхдлительной) дискуссии. Это вопрос консенсуса и компромисса», – подчеркнул он.

В качестве площадки для обсуждения губернатор предложил использовать Градостроительный совет, который недавно был сформирован заново. В его состав, напомнил Михаил Развожаев, вошли председатель Заксобрания и председатели двух профильных комитетов. Однако поучаствовать в обсуждении Генплана, добавил губернатор, может любой депутат.

«Моя задача – до конца года работу завершить и представить вам результаты», – обозначил срок Михаил Развожаев.

Отвечая на замечание Романа Кияшко о напрасно потраченных на Генплан средствах, губернатор заметил: с момента начала его работы в Севастополе на работу над Генпланом не было потрачено «ни копейки» – вся работа ведется НИИ ГАИС в рамках госзадания.

«Иначе бы приходилось объявлять конкурсы с непонятными победителями. И мы могли бы столкнуться с теми же проблемами, как проекты, которые делались по объектам ФЦП – ни один из них реализовать нельзя», – пояснил он.

Несколько настораживает лишь упоминание о том, что обсуждение проекта не должно быть «свердлительным». Не раз высказывались опасения, что обсуждение представленного Генплана может оказаться хоть и широким, но стремительным, а сторонники доработки представленного проекта окажутся в роли врагов развития Севастополя. Как все получится на деле, покажет время

ForPost, 29 июня 2021г.

*****

Читайте по теме:

В Севастополе продолжат обсуждать генплан 2017 года - февраль 2021

Отсутствие градостроительных документов позволяет в Севастополе строить что угодно и где угодно - июнь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь