Главам Симферополя, Керчи и Евпатории объявлены выговоры за срыв реализации мероприятий ФЦП и нацпроектов в 2020 году

Депутаты городских советов Симферополя, Евпатории и Керчи приняли решения о вынесении выговоров главам администраций городов за недостижение целевых показателей по итогам прошлого года.

В Симферополе за выговор Елене Проценко проголосовали 26 из 34 депутатов, один оказался против, уточнили Крыминформу в пресс-службе горсовета.

«Согласовать применение к главе администрации города Симферополя Проценко Елене Степановне дисциплинарного взыскания в виде выговора за ненадлежащее исполнение полномочий, выраженных в недостижении целевых показателей по итогам работы 2020 года», – говорится в решении Городского совета Симферополя.

Также большинством голосов было принято решение о вынесении выговора главе администрации Евпатории Роману Тихончуку. «Утвердили (решение о вынесении выговора). Большинством голосов», – сообщила Крыминформу председатель городского совета Евпатории Олеся Харитоненко.

Получивший выговор глава администрации Керчи Сергей Бороздин рассказал Крыминформу, что все недочеты, за которые его наказали, в ближайшее время будут устранены. «Решение (о вынесении выговора) принято положительно, – сказал Бороздин. – Дорожное полотно вчера уже закончили строить, теперь заканчиваем обустройство обочин и освещение. В ближайшее время закончим».

О недочетах в работе глав администраций Симферополя, Евпатории и Керчи было объявлено несколько дней назад на совещании под руководством главы Крыма. Сергей Аксёнов тогда заявил, что взыскание может быть снято лишь после исправления всех недочетов.

Крыминформ, 29 января 2021 г.

*****

Из истории вопроса:

19 января 2021г. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание об итогах реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым в 2020 году, в ходе которого лучшими регионами по исполнению ФЦП в Крыму признаны города Джанкой, Саки, Армянск, а также Ленинский, Красноперекопский и Нижнегорский районы.

Главы администраций трех крымских городов, а также 49 сельских поселений получат взыскания по итогам выполнения целевых показателей развития территорий в 2020 году. Об этом на совещании сообщил глава республики Сергей Аксенов.

*****

Сергей Аксёнов поручил объявить выговоры главам администраций Симферополя, Керчи и Евпатории за недостижение целевых показателей по ФЦП и национальным проектам в 2020 году.

«Будет принято решение направить в городские советы Симферополя, Керчи и Евпатории обращения об объявлении выговоров главам администраций по итогам работы 2020 года с возможностью снятия взысканий в случае выполнения всех взятых на себя обязательств по выполнению работ в текущем году», - сказал Глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, несмотря на все внешние факторы, возможно было изменить ситуацию в лучшую сторону.

«По значительной части объектов есть объективные причины, связанные с поздним доведением средств, поздней законтрактовкой, а также в связи с невыходом «Крымавтодора» и подрядчиков на конкретные объекты, однако были возможности изменить ситуацию в лучшую сторону, если бы осуществлялся непрерывный контроль. Но до конца не были приняты исчерпывающие меры», - сказал Глава Крыма.

Кроме того, в ходе мероприятия были озвучены города и районы, которые достигли показателей по выполнению ФЦП и других программ. Сергей Аксёнов поблагодарил Председателя Совета министров РК, курирующих вице-премьеров, министров и глав администраций за эффективную работу по достижению целевых показателей в прошедшем году.

Глава республики подчеркнул, что достижение целевых показателей – главный критерий оценки работы должностных лиц.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 19 января 2021г.

 

Основным недостатком в работе главы администрации Керчи Сергея Бороздина и Евпатории Романа Тихончука назван срыв сроков сдачи ряда объектов в этих городах. В частности, в Евпатории в срок не завершен ремонт улицы Чапаева, а в Керчи - улицы Гаспринского. Кроме того, в Евпатории не введен в строй городской Дворец спорта, который должен быть принят в эксплуатацию в 2020 году.

- Были объективные и субъективные причины срыва сроков на этих объектах. Мы знаем, что в Керчи задержка возникла ввиду обнаруженного там памятника археологии, - пояснил Сергей Аксенов. - И все же, с моей точки зрения, главы администраций сделали не все от них зависящее, чтобы вовремя ввести в строй эти объекты.

По словам самих мэров, степень готовности ремонта на обеих улицах превышает 90 процентов, и работы на них будут завершены, как только позволят температурные условия. Что касается Дворца спорта в Евпатории, то его срок сдачи отодвигается до 1 апреля 2021 года.

- Подготовьте от моего имени представление в городские советы Симферополя, Евпатории и Керчи об объявлении выговоров главам администраций, - поручил Сергей Аксенов.

Взыскания могут быть сняты в случае исправления недоработок на объектах. Также глава Крыма отметил, что в течение прошлого года и по его итогам были уволены министры здравоохранения, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, как не соответствующие требованиям к этим должностям. Помимо этого взыскания могут быть объявлены главам 49 сельских поселений Крыма. Дать оценку их работы Аксенов поручил главам администраций соответствующих районов.

Всем остальным руководителям местных органов власти глава Крыма объявил благодарность, отметив, что минувший год был самым результативным с точки зрения выполнения поставленных задач. Лучшими по итогам года в Крыму признаны города Джанкой, Саки и Армянск, а среди сельских территорий Ленинский, Красноперекопский и Нижнегорский районы.

Также по поручению главы республики, будет актуализирован перечень недобросовестных подрядных организаций, сорвавших сроки сдачи объектов. Как сообщил вице-премьер Евгений Кабанов, в него войдут 112 строительных организаций, которые впредь не получат заказов с бюджетным финансированием на территории региона.

Российская газета, 19 января 2020г.

*****

Читайте по теме:

Отсутствие должного контроля чиновников за госстройками будет оцениваться как саботаж

В Крыму принимать достроенные гособъекты будут лично главы администраций и ответственные чиновники

Итоги реализации Крымом ФЦП, нацпроектов и РАИП в 2020 году

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь