Главные тезисы итоговой в 2021 году пресс-конференции Главы Крыма

28 декабря состоялась итоговая в 2021 году пресс-конференция Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Перед началом пресс-конференции Сергей Аксёнов поздравил представителей СМИ с наступающим Новым годом.

*****

ГЛАВНОЕ (указано реальное время трансляции с 11:00 до 13:40):

ФЦП

11:31 В этом году Крым получил и освоил рекордные 27 миллиардов рублей.

"Рассчитываем что в следующем году справимся с таким же объёмом средств и с таким же качеством", - Сергей Аксёнов.

"Мы сдвигаем деньги 2023-34 года, механизм будет следующий: мы берем займ в резервном фонде правительства в 2022, а источником погашения будут средства ФЦП в 2023 - это связано с тем, что в стране недостаточное количество денег, поэтому мы пошли по пути выполнения работ раньше времени. В ряде случаев это происходит по замене объектов, а в 2022 году возвращаемся и восстанавливаем лимиты на 2023-24г.г. по тем объектам, с которых деньги были сняты", - сообщил Глава Крыма

 

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

11:31 В 2022 году в Крыму планируется сдать до 1 миллиона квадратных метров жилья

«У нас увеличивается количество квадратных метров, которые мы ежегодно сдаём. Ежегодных объёмов в этом году - около 800 тысяч квадратных метров жилья будет введено. Индивидуального жилья и многоквартирного, соответственно. На следующий год до миллиона квадратных метров ожидаем ввода в эксплуатацию», - сообщил глава Крыма.

 

САМОСТРОИ

11:26 Сергей Аксёнов: Должностные лица, которые отвечают за борьбу с незаконным строительством, работают недостаточно эффективно. Это, прежде всего, касается прибрежной зоны.

11:24 Аксёнов недоволен тем, как Минкурортов РК пресекает незаконное строительство на пляжных территориях.

"Какие бы мы законы не принимали, если нет на месте главы администрации, заинтересованного в том, чтобы территория имела нормальный, привлекательный для туристов и местных жителей вид, никакими законами мы это отрегулировать не сможем. Сколько бы ни действовало федеральных и республиканских законов, тем не менее, есть предприниматели, которые продолжают строить несмотря ни на что, находят лазейки в этих законах, пытаются маневрировать", — признал Аксёнов.

"Мер реагирования более чем достаточно, включая возможность обратиться ко мне. К сожалению, в значительной части случаев это всё происходит наоборот: жители обращаются ко мне либо я сам выявляю этот процесс уже с момента, когда стройка уже фактически состоялась. Собственника зачастую или найти невозможно, или взыскать с него невозможно. И это превращается в нашу головную боль", — подытожил Сергей Аксёнов, пообещав с начала года пересмотреть работу не только глав муниципалитетов в этом направлении, но и профильных министерств.

 

ТУРИСТЫ

12:48 Турпоток в Крым уже составил 9,5 миллионов, - Аксёнов

Туристический поток в Крым в этом году будет рекордным, на уровне 9,5 миллионов отдыхающих. Это на 20% выше 2020 года, и следующий обещает подарить Крыму больше 10 миллионов туристов. Для региона задача, чтобы после открытия зарубежных курортов российские отдыхающие выбрали Крым. К российским скоро присоединятся отдыхающие Белоруссии.

 

НОВЫЕ ГОРОДА

12:43 Крыму нужны новые люди . А для новых людей необходимы и новые посёлки, и новые города.

"Количество населения очень важно с точки зрения экономической повестки. Это были бы совершенно другие экономические показатели, — уверен Сергей Аксёнов. — Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы Крым не в ущерб местным жителям мог бы развиваться в сторону строительства посёлка, или города, или посёлка городского типа с населением более 50 тысяч человек. Рассматриваются Симферопольский, Сакский районы. В данном случае есть понимание, что это проекты, которые дадут толчок к развитию всего нашего российского Крыма. Страшного ничего не вижу. Но в любом случае, все решения должны приниматься не в ущерб местному населению".

Резюме:

Население Крыма может вырасти до 10 миллионов человек. И это хорошо скажется на экономическом развитии региона. Потенциал для создания новых поселков есть как в сельских районах, так и в прибрежной зоне. Главное, чтобы основное население не ощущало дискомфорта.

 

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

11:11 Новое водохранилище для Алушты будет вмещать от 8 до 15 миллионов кубометров воды.

"Это позволит решить проблему с водоснабжением региона", - подчеркнул Сергей Аксёнов.

«При этом на сегодня по поручению Президента Российской Федерации реализуется ряд мероприятий по водообеспечению, в том числе для города Алушты. Это переброска части воды из системы водоснабжения города Ялты. Стоимость проекта составляет около 800 миллионов рублей, на этот проект выделяются деньги из федерального бюджета. Дополнительно от 10 до 20 тысяч кубометров воды можно будет перебрасывать в город Алушту. При этом Ялта никак не пострадает от этого», - пояснил Глава республики.

«В Алуште в Изобильненском водохранилище 6 млн кубометров при расходе воды в среднем 18-20 тыс кубометров в сутки. Сейчас запас практически на год. При этом ряд мероприятий реализуется по поручению президента, в том числе для Алушты – это переброска части воды из системы водоснабжения Ялты. Из «Артека» в Партенит сделают перемычку, цена вопроса – около 800 млн рублей. Деньги из федерального бюджета на этот проект выделяются», – сказал Аксёнов.

11:25 Информации о качестве пресной воды под Азовским морем у властей Крыма пока нет, чиновники ждут заключения учёных.

"Сказать о качестве [воды] ничего не могу", - отметил Сергей Аксёнов.

"Когда разработчики эту информацию дадут, будет понятно, что делать дальше: если количество твердых частиц больше нормы и вода требует дополнительной очистки, ставить опреснительную установку на такой объём никто не будет. Если вода пресная, пусть даже техническая, не питьевая, есть возможность подумать о подаче её в Северо-Крымский канал и, соответственно, подать её на всём направлении канала. Тем более с перепадом высот её можно на север подать без насосных станций", — предположил глава региона.

13:06 Бештерек-Зуйский водозабор заработает на полную мощность в феврале 2022 года.

«В феврале все работы будут закончены. Там затяжка была исключительно связана с тем, что вода содержала твердые частицы, была мутность высокая. (Вода) белого цвета шла, – сказал Аксёнов. – В феврале Бештерек-Зуйский водозабор воду нужного качества будет подавать в систему водоснабжения Симферополя».

13:04 Водохранилище на 15 миллионов кубометров построят для Симферополя в заброшенном карьере

Резюме:

Воды в Крыму много, в несколько раз больше, чем было накоплено к концу декабря прошлого года. В трех водохранилищах Симферополя накоплено 35 миллионов кубометров, а с февраля в полную силу на 22 тысячи кубометров ежесуточно заработает Бештерек-Зуйский водовод, который должен был подать воду в столичный регион еще в октябре, но из-за повышенной мутности ждет систему фильтрации. Алушту подпитают источником над «Артеком», откуда проложат трубопровод за 800 миллионов рублей, и начнут строить водохранилище, чтобы вода с гор не уходила в море, а накапливалась для нужд региона. Есть планы строительства водосбросов от Массандровского водопада и Учан-Су к водохранилищам Ялты, чтобы ускорить их наполнение. Но от строительства опреснительной станции в районе грузового порта власти не отказываются, как и от использования воды из-под дна Азовского моря. Нужно только дождаться результатов анализа содержания в ней соли.

 

ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ (ОКН)

11:43 Реставрация Ханского Дворца идёт по плану «Все реставрационные работы выполняются под руководством специалистов. Задача – восстановить первоначальный облик, так, чтобы не отличить, где новодел, а где объект истории», — сказал Глава Крыма, отвечая на вопрос корреспондента телеканала «Миллет».

13:04 Ни один частный инвестор пока не захотел реконструировать кинотеатр "Симферополь".

Все хотели возводить какие-то пристройки в парке, власти им отказали. Здание, скорее всего, приведут в порядок за бюджетный счёт. В нём снова будет функционировать кинотеатр.

«Частных инвесторов, которые бы сохранили профиль, а обязательным условием было сохранение профиля кинотеатра, то есть не торговлю устраивать, таких частных инвесторов не нашли. Все варианты рассматривались с пристройками какими-то в парковой зоне. Всем отказали», – отметил он.

11:51 20 миллионов рублей власти намерены выделить на реставрацию доковой башни в Феодосии

Также Сергей Аксёнов добавил, что для реконструкции Генуэзской крепости в Феодосии необходимо порядка 1,4 млрд рублей. При этом на реконструкцию Доковой башни, входящей в комплекс Генуэзской крепости, потребуется около 20 млн рублей, средства будут выделены в следующем году.

 

ДОРОГИ

Крым в тройке лидеров среди регионов РФ по дорожному строительству

11:33 В 2022 году в Крыму приступят к проектированию четырёх съездов к морю с трассы "Таврида".

Обход Симферополя от «Тавриды» в сторону Ялтинского шоссе пройдет через село Заречное вдоль Аянского водохранилища. Этот проект дешевле на 3 миллиарда рублей второго варианта, предусматривающего смещение трассы с целью минимизировать потери жителей от сноса домов. На месте открыта общественная приемная, и все обращения жителей Заречного глава Крыма готов рассматривать лично.

11:36 Ремонт дорог в 2022 году в Крыму начнут прямо с января, если позволят погодные условия

«У нас подтверждено 12 млрд рублей на (дороги): 8 млрд – на строительство, капитальный ремонт и ремонт, 4 млрд – на содержание и обслуживание нашей дорожной сети. По итогам первого полугодия при том, что у нас будут освоены все средства, которые выделены сейчас, будет такая же сумма выделена дополнительно», – сообщил Аксёнов.

11:38 Новую трассу Симферополь - Евпатория - Мирный введут в строй к концу 2023 года.

Дорога на Евпаторию больше не будет проходить через Саки, это поможет избавить город от пробок.

«Сегодня уже фактически действует рабочее движение (на трассе) Симферополь – Евпатория – Мирный от (трассы «Таврида») до Скворцово», – сообщил Аксёнов.

11:39 В Саках благодаря тому, что сделали в этом году развязку, дорожная ситуация упростилась. Теперь пробка сместилась к аквапарку, — Аксёнов.

11:45 Строительство транспортной развязки у аэропорта Симферополь планируют завершить до начала курортного сезона

«Работы там идут системно. Надеемся, что до курортного сезона все «грязные» работы точно будут завершены. То, что останется сделать, будет носить косметический характер. Даже если, условно говоря, что-то не успеем ввести в эксплуатацию, то внешне это уже должно выглядеть достойным образом, соответствующим облику курортного региона», – сообщил Аксёнов.

12:39 Аксёнов: Мне принесли три схемы строительства объездной Ялты. Я их все порвал и выбросил

«Первый вариант принесли — 40 миллиардов рублей, дорога через горы. С ума что ли посходили? Новую Ялту можно на эти деньги построить. Поэтому я коллегам нарисовал короткое «плечо» — эстакада в полтора километра. Цена вопроса около двух миллиардов рублей. Дорога затронет минимальное количество домовладений (под снос, — ред.) Итоговый вариант, который будет предложен, вынесем на обсуждение», — сказал Аксёнов.

Резюме:

Крым в тройке лидеров среди регионов РФ по дорожному строительству. В уходящем году в регионе освоили на дороги почти 27 миллиардов рублей — рекордная сумма за новую российскую историю. В следующем году на крымские дороги направят 12 миллиардов рублей, в том числе 8 миллиардов - на капитальный ремонт. По итогам первого полугодия сумма может увеличится, если в регионе успеют сделать большую часть от запланированного. С этой целью дорожники выйдут на объекты уже в январе.

К лету закончат все «грязные работы» на строительстве развязки возле аэропорта «Симферополь». Эта дорога привязана к этапам строительства большой магистрали Симферополь - Евпатория — Мирный. Второй этап сдают под конец 2021 года. Полная готовность — декабрь 2023. к этому сроку изменится трафик по дороге Саки- Евпатория. Она станет внутренней транспортной артерией.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

11:15 Аксёнов о частных инвестициях в полуостров:

«Несмотря на ковидный год, Крым постоянно трусит, по объёму инвестиций в этом году мы двинулись вперёд. Крупные игроки уже заинтересовались. Есть движение вперёд», — сказал Глава республики.

Сакский химзавод в 2022 году окончательной выведут из строя. После банкротства предприятия его территорию отдадут городу под ивестпроекты, но прежде — рекультивация. За чей счет она будет проводиться пока не ясно.

Озеро Сиваш пойдет под развитие рекреации и добычи полезных ископаемых. Первое развивает Министерство курортов и туризма, второе — инвесторы. С освоением полезных ископаемых проблемы связаны с использованием зарубежных технологий — Крым под санкциями. Инвесторы поехали в отечественные НИИ искать умельцев. Вопрос во времени.

11:17 Аксёнов поддержал идею строительства оптово-логистического центра в Керчи.

«В Чистенском сельском поселении Симферопольского района будет построен оптово-распределительный центр. Было бы логично построить подобный логистический центр на въезде в Крым. Также по поручению Президента введется работа над увеличением грузопотока через крымские морские порты», - отметил Глава Крыма.

 

ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ПАРКИ

11:49 В Джанкое планируется строительство индустриального парка.

. «Также есть перспективные разработки развития северной части Крыма. В Джанкое планируем строительство индустриального парка. Есть перспектива развития для крупных инвесторов в области машиностроения, приборостроения. Строительство выходит на новый уровень, и, несмотря на ковидный год, по объёму инвестиций мы двигаемся вперед», - подчеркнул Глава Крыма.

 

ИГОРНАЯ ЗОНА

11:48 Оператор в 2022 году приступит к разборке недостроя на территории будущей игорной зоны в поселке Кацивели на Южном берегу Крыма. Завершить строительство игорной зоны планируется к концу 2023 году.

«Со следующего года, по сути, приступает оператор игорной зоны к выполнению строительных работ, к разборке недостроенного здания, которое находится на этой территории. Проектная документация уже в работе. Ожидаем, что до конца 2023 года данный проект будет реализован», – сказал глава Крыма.

"Чтобы определить статус игровой зоны, объект и земля должны находиться в государственной собственности. Пришлось выкупать объект, а уже после принятия всех решений повторно выставлять на торги. По итогам торгов был определён победитель, который будет заниматься уже непосредственно реализацией этого проекта. Просто это произошло только в этом году, ряд нюансов был связан именно с этим, — пояснил проволочки глава РК. — Со следующего года там, по сути, уже оператор приступает к выполнению строительных работ, к разборке недостроенного здания, которое находится на участке. Проектная документация уже в работе. Ожидаем, что в 2022-2023 году данный проект будет реализован".

 

ПРИСТАНИ И НАБЕРЕЖНЫЕ

13:23 Сергей Аксёнов: Набережные в границах Симферополя планируем завершить в 2022 – 2023 годах

13:19 В Крыму готовят программу восстановления пристаней и обустройства набережных в курортных городах.

Только в Алуште необходимо 1,5 млрд рублей на берегоукрепительные мероприятия

 

ЯХТЕННЫЕ МАРИНЫ

13:10 Развитие яхтенного туризма и строительство под него по всему полуострову комплекса яхтенных марин было частично включено в новую редакцию Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Общая стоимость уже оговоренных проектов составила примерно 30 миллиардов рублей, но сумма ещё будет уточняться.

"В 2022 году приступаем к повестке, она будет сформирована в первом квартале, дальше будут определены сроки, ответственные лица за реализацию развития яхтенного туризма и яхтенных марин на территории Республики Крым, — анонсировал глава республики. — И по берегоукреплению такая же программа. В рамках этих средств сейчас рассматриваем набережные Алушты, Гурзуфа, Николаевки. То есть, практически в каждом городе и посёлке должна быть благоустроенная набережная с берегоукрепительными сооружениями, бунами и причалами. В рамках муниципальных образований мы такую программу уже готовим, средства рассчитываются. Работы, на самом деле, дорогостоящие, но мера необходимая".

 

ПОРТЫ И ПЕРЕПРАВЫ

11:21 Керченская паромная переправа будет использоваться Крымско-Сирийской судоходной компанией. Также керченский и феодосийский порты передадут в федеральную собственность, сохранив штат сотрудников

11:20 Керченский и Феодосийский порты передадут в федеральную собственность, сохранив штатную численность сотрудников

11:19 Состояние рыбопромыслового флота Крыма сейчас в неприглядном состоянии.

Есть всего 12 судов, которые вылавливают от 10 до 12 тысяч тонн, добывают 5 видов рыбы, отмечает глава РК Сергей Аксёнов.

Резюме:

Первое заседание Совета министров Крыма в новом году пройдет в Керчи. Будут обсуждать логистику доставки товаров, которые доезжают до Симферополя и после распределяются по регионам. Заодно обговорят будущее торгового и рыбного портов Керчи. Первый собираются отдать в федеральную собственность вместе с Феодосийским, и задействовать для нужд Крымско-Сирийско торгового дома. Рыбный порт нужно превращать в инвестиционную площадку, поскольку 10-12 тысяч тонн рыбы, которые сейчас вылавливают рыболовецкие хозяйства Крыма, не достаточно даже для внутреннего рынка.

 

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

13:38 Два федеральных оператора связи хотят зайти в Крым. Озвучивать названия глава РК Сергей Аксёнов пока отказался.

«Два оператора проявляют интерес. Мы с (министром внутренней политики, информации и связи Республики Крым) Михаилом Сергеевичем Афанасьевым (обсудили) конкретный план по количеству вышек, которые необходимо установить по Республике Крым. Сейчас количество сказать не готов. Но мы (обсудили) прямо с местами – на каких конкретно точках (устанавливать), чтобы связь у нас не прерывалась», – сказал Аксёнов.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12:14 Фейсбук - это вражеская структура, - Аксёнов. Глава Крыма решил больше внимания уделять ведению страниц во ВКонтакте и Одноклассниках

«Закрывать аккаунт в Facebook не будем, однако принято решение, что перегруппируем работу в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Понимаем, что администрация Facebook к нам недружественно относится. Кроме того, социальные сети – это инструмент и политического влияния. Делается все, чтобы была возможность формировать мнения в любых странах с точки зрения контента. Сейчас идет разгон негативной повестки, гневных комментариев, которые поощряются социальной сетью. Нет заинтересованности в том, чтобы тиражировать позитивную повестку. К тому же многие вопросы, которые поднимаются, имеют политический характер – это попытка сформировать и навязать свою точку зрения», - уточнил Глава республики.

 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

11:08 Сергей Аксёнов: Читаю все поступающие ко мне обращения граждан, в их отработке принимает участие большое количество людей

«Процентов 85 обращений рассматриваются в положительном ключе — находится решение. В 15% решение не находят по ряду субъективных и объективных причин. Должностным лицам нужно отзвониться и узнать у заявителя, удовлетворён ли он решением. По многим сообщениям звоню сам», — сказал он.

По материалам СМИ, 28 декабря 2021г.

*****

Читайте по теме:

Глава Республики провёл традиционную пресс-конференцию о результатах работы в 2020-м - декабрь 2020

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь