Горсовет Алушты поднял ставки аренды для отелей в городе в 14 раз

Горсовет Алушты поднял ставки аренды для отелей в городе в 14 раз

Предприниматель Александр Лебедев пожаловался на 14-кратное увеличение аренды для своего отеля в Крыму — она на треть превысит годовую выручку. Предыдущая ставка устанавливалась до присоединения Крыма к России

Горсовет Алушты поднял ставки аренды для отелей в городе в 14 раз, сообщил РБК предприниматель Александр Лебедев. «Это решение горсовета, подписанное мэром, — сказал он. — Мы узнали об этом в июне». По словам предпринимателя, горсовет ссылается на решение правительства Крыма пересчитать коэффициенты для определения арендной платы и стоимости земли. «Но получается, что они мне ставку подняли больше, чем моя выручка годовая, — констатирует Лебедев. — У меня выручка предприятия к концу сентября будет 30 млн руб., а я должен буду 46 млн руб. в конце года заплатить». По его словам, увеличение арендной ставки в 14 раз можно сравнить «с планом рейдерского захвата».

В пресс-службе горсовета Алушты РБК подтвердили, что ставки аренды для отелей города действительно выросли в 14 раз. Это решение алуштинский городской совет принял 23 декабря 2016 года, сказал РБК представитель пресс-службы. «У нас все ставки согласованы с постановлением совета министров Республики Крым № 450», — сказал он, добавив, что ранее действовали украинские ставки.

Свой спа-отель «Море» Александр Лебедев построил в Алуште в середине 2000-х годов. Комплекс площадью 25 тыс. кв. м занимает 8 га и включает 230 номеров, 11 вилл и восемь бассейнов.

Всего предпринимателю принадлежат в Крыму 27 отелей, вилл и таунхаусов, объединенных в несколько комплексов, писал ранее РБК.

Состояние Александра Лебедева составляет $400 млн, подсчитал журнал Forbes. К бизнес-структурам Александра Лебедева принадлежит также Национальный резервный банк.

РБК, 8 августа 2017г.

*****

Из истории вопроса:

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил о планирующемся запрете на строительство жилых комплексов с апартаментами у моря. Об этом он заявил 29 марта 2017 г. в ходе совещания с главами администраций муниципальных образований.

«В Ялте и Алуште целесообразности в апартаментах, которые строят, нет. Ни один крымчанин практически позволить себе купить там жилье не может. Какая целесообразность строить жилье в приморских зонах? Говорю открытым текстом – жилья в прибрежных зонах не будет нигде. Закрыта тема. Рекреация – пожалуйста. Гостиницы, объекты, которые платят налоги, – пожалуйста. Никакого жилого фонда», – сказал глава республики.

Кроме того, Аксёнов, по его словам, распорядился пересчитать ставку аренды земли для объектов, расположенных в приморских населенных пунктах. «Я дал команду пересчитать ставку по аренде земли для всех этих каланчей, которые понастроили на голове друг у друга, при которых ни город, ни республика не получили никаких налогов. Мы сейчас посчитаем. То же самое будет для всех, кто самозахватами набережные позанимал. Арендную плату на землю мы поставим им (например) миллион рублей за квадратный метр. А как вы хотите? Сразу все придут в чувство. Когда-нибудь надо же этот бардак прекратить», – заключил глава Крыма.

Крыминформ, 29 марта 2017 г.

******
Читайте по теме:

Планируется введение запрета на строительство апартаментов у моря, уголовная ответственность за самострои и существенное увеличение арендной платы за землю в прибрежной зоне

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь