Госсовет предложил сделать российские курорты зонами опережающего развития

Госсовет по туризму предложил использовать инвестиционный потенциал российских курортов путем создания территорий опережающего развития (ТОР), сообщает ТАСС.

"Санаторно-курортная сфера может рассматриваться как один из важных стратегических активов России", - отмечают авторы доклада к Госсовету по туризму

В документе, подготовленном Госсоветом, отмечается, что на таких территориях будут действовать льготы и преференции для инвесторов, за исключением льгот по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. 

Это позволит создать комфортные условия по налогообложению при реализации новых инвестиционных проектов.

"Санаторно-курортная сфера может рассматриваться как один из важных стратегических активов России. По уровню возврата инвестиций она может соперничать с наиболее прибыльными сферами экономики", - отмечают авторы доклада.

Участки, занимаемые объектами долгостроя на российских курортах, предлагается изымать после трех лет простоя. Кроме того, предлагается предусмотреть возможность изъятия земельного участка, занятого долгостроем, если на нем не ведется никаких работ в течение трех и более лет. 

Президент России Владимир Путин предложил создать систему оценки российских курортов по аналогии со "звездностью" для отелей. "Считаю, нужно разработать и четкие критерии введения системы категорий для санаториев по аналогии с так называемыми звездами гостиниц", — заявил он на заседании президиума Госсовета.

Путин добавил, что это поможет людям лучше ориентироваться при выборе здравниц и станет дополнительным стимулом для собственников и персонала санатория постоянно повышать качество своей работы.

ТАСС, 26 августа 2016г.

Публикатор - Редакция портала

Комментарии

В разговоре с корреспондентом Правды.Ру независимый эксперт по туризму, профессор, доктор наук Александр Бандурин прокомментировал идею включения российских курортов в зону опережающего развития. Эксперт Правды.Ру выразил мнение, что разработкой универсальных критериев должен заниматься Ростуризм. Он отметил необходимость координировать процесс, "чтобы никаких самозванцев не было, если мы хотим сделать единую систему". Основными критериями в определении "звездности" курортов, по мнению Александра Бандурина, должны стать транспортная доступность, общее качество средств размещения, климатические факторы и поправочные коэффициенты. "Вопрос только, как сравнивать курорты, например, морские, с курортами, например, грязе-лечебными. Условно говоря, как между собой мы сравним Кисловодск и Сочи? Поэтому, должна быть сначала сделана какая-то укрупненная группировка, то есть, виды курортов: курорты морские, курорты лечебные, курорты горнолыжные. И тогда у Сочи, с одной стороны, будет рейтинг морского курорта, пляжного отдыха, и он может быть ниже, чем рейтинг курорта горнолыжного. Такой подход на сегодняшний день наиболее здравый", — сказал эксперт Правды.Ру. Александр Бандурин выразил мнение, что не все санатории должны стремиться к получению пяти звезд. Он подчеркнул, что не должно влиять на процесс и государство. Оно должно стимулировать курорты в зависимости от существующей структуры потребления. Если уровень жизни в стране такой, когда нет возможности всех разместить в пяти звездах, то лучше, чтобы было побольше трехзвездочных курортов, но только достойных. "Сколько у нас олигархов, которым нужны 5 звезд? 2% людей. А если курорты собираются ориентироваться на въездной туризм, на зарубежных гостей, тогда надо смотреть кто поедет, кого мы хотим приглашать, и тоже под них ориентироваться уже, по структуре размещения", — сказал Александр Бандурин. Отвечая на вопрос о создании благоприятной инвестиционной среды на курортах профессор сообщил, что ее можно создавать в любых условиях. Для этого необходимо обеспечить прозрачность контрольных процедур, прозрачность системы защиты собственности. Инвестор должен быть уверен, что созданный объект никто не заберет. Если такую репутацию удастся создать и подтвердить реальными действиями, то это и будет, по мнению эксперта, лучший инвестиционный климат. - http://www.yoki.ru/news/news/26-08-2016/462027-0/
вс, 08/28/2016 - 11:19
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь