Храм-маяк св.Николая в крымском селе под Адуштой защитят от оползней

Получено положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации объекта федеральной целевой программы «Берегоукрепительные и противооползневые сооружения территории, прилегающей к храму-маяку св. Николая в с. Малореченское г. Алушта».

Проектно-изыскательские работы по указанному объекту в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года" выполнены ООО "ИНСТИТУТ "КРЫМГИИНТИЗ".

Разработанные берегоукрепительные и противооползневые сооружения являются инженерной защитой, направленной на снижение отрицательного воздействия моря и опасных геологических процессов на здание храма св. Николая и территорию, прилегающую к храму, а также обеспечивают защиту от их последствий.

Во избежание замачивания грунтов склона за противооползневыми сооружениями, предусмотрено устройство пристенного дренажа, с выводом грунтовых вод на лицевую грань сооружений. Участок имеет общий уклон в сторону моря, что способствует беспрепятственному отводу грунтовых и поверхностных вод.

Рассмотренная ФАУ «Главгосэкспертиза России» проектная документация включает решения по обеспечению защиты прибрежной зоны участка площадью 2,77 га от отрицательного волнового воздействия моря (абразии) и стабилизации оползневых процессов, вызывающих деформации на прилегающей территории к храму-маяку, являющемуся достопримечательностью Юго-Восточного побережья Крыма, объектом культовой и туристической привлекательности.

Протяженность берегоукрепительных сооружений составит 185 метра, противооползневых сооружений 429,4 м. Начало строительно-монтажных работ инженерной защиты указанной территории запланированно на III квартал 2018 года.

В проекте предусматриваются берегоукрепительные сооружения в виде гибкой бермы и противооползневые сооружения, расположенные в нескольких уровнях по склону в виде однорядных свайных и свайно-анкерных комбинированных ростверков, двухрядных свайных ростверков, уголковых железобетонных подпорных стен на естественном основании, закрепленных анкерами, плитно-анкерных конструкций, армогрунтового сооружения с использованием Системы Террамеш.

Справочно: Православный Храм-маяк святителя Николая Чудотворца памяти погибших на водах и путешественников, с музеем в цокольном этаже, не имеет аналогов в Крыму, является украшением не только для с. Малореченское, но и для всего Крыма. В настоящее время на прилегающем к храму участке наблюдаются оползневые деформации, угрожающие храмовому комплексу. Строительство берегоукрепительных и противооползневых сооружений на территории, прилегающей к храму, позволит сохранить этот уникальный объект, туристическую привлекательность и культовую значимость района.

Минстрой Крыма, 31 мая 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Церковь-маяк построили по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Основными меценатами были Александр Лебедев, российский Национальный резервный банк, банк «НРБ-Украина» и пансионат «Море». Общий бюджет проекта составил 5 млн долларов США при первоначальном бюджете в 3,5 млн. Задолго до начала строительства геологи искали место для храма, так как храм должен стоять на берегу, а юго-восточное побережье Крыма подвержено частым оползням. Первый камень был заложен в октябре 2004 года. Работы по проектированию и строительству проводились в очень короткие сроки. В середине 2006 года строительство храма было завершено, а 15 мая 2007 года храм-маяк был торжественно освящён. 

******

Читайте по теме:

Крыму не хватает денег на реализацию федеральных целевых программ

«Артеку» выделили из федерального бюджета ещё 10 млрд рублей на укрепление берега лагеря "Солнечный"

Берег нового артековского лагеря Солнечный" укрепят за 13,3 миллиардов рублей

Берега крымского санатория "Пионер" и Никитского ботанического сада укрепят за 448 миллионов рублей

Реконструкция берегоукрепительных сооружений в санатории «Пионер» в Симеизе обойдется в 235 миллионов рублей 

Пляжи Алупки активно размываются морем, несмотря на подсыпку

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь