Инвестиции в экономику Крыма за три года выросли в семь раз

Несмотря на действующие в отношении Крыма санкции, иностранные инвесторы активно участвуют в развитии экономики региона. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития РК Андрей Кулик на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"Реальные иностранцы – это рестораторы в Севастополе, Балаклаве, Ялте, которые открыли здесь рестораны. Это сербы, итальянцы и другие. Да кого там только нет! Это реальные инвесторы, которые не боятся каких-либо ограничений. Тот же самый Роберто Лелли, который открыл фабрику мороженого в Севастополе. Иностранные инвесторы есть в виноградарстве и виноделии", – отметил первый замминистра.

"Объем инвестиций в экономику за последние три года вырос более чем в семь раз и в 2017 году составил 195 миллиардов рублей. Причем больше половины из этих 195 миллиардов – это частные, негосударственные инвестиции. Это говорит о том, что частные инвесторы активно, несмотря на препятствия, инвестируют в экономику Республики", – заявил Андрей Кулик и добавил, что основные проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы в Крыму – кадастрирование земельных участков и заключение договоров аренды.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Республике зарегистрировано почти три тысячи юридических лиц, учредителями которых являются иностранные организации и граждане из 33 стран, в том числе европейских. По его словам, у зарубежных инвесторов есть возможность работать на полуострове, не афишируя своего присутствия в регионе. При этом доля иностранных инвестиций в крымской экономике невелика.

РИА Крым, 29 июня 2018г.

*****

Читайте по теме:

На IV ЯМЭФ подписано соглашений и меморандумов на 162 млрд рублей

В Крыму реализуются около полутора тысяч серьезных инвестпроектов

Объем инвестиций в основной капитал Крыма вырастет на 8,5% до 36 млрд руб

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь