Инвестором Ялтинской киностудии станет крупный банк

Пакет документов для передачи Ялтинской киностудии инвестору готов. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сказала директор "Крымского киномедиацентра" Светлана Косарич.

По ее словам, инвестор уже выбран и определен. Им стал один из крупных отечественных банков.

"Мы очень долго этого ждали. Наша задача сводилась к одному – территорию не потерять, сделать так, чтоб она не меняла своего назначения, и это очень важно, потому что иначе студию было бы не сохранить", - отметила Косарич.

По ее мнению, Ялтинская киностудия в том виде, в котором она была в 2014 году, на момент воссоединения Крыма с Россией, по сути не нужна.
"Нужны новые технологии. Я очень надеюсь, что после того, как завершится инвестиционный проект, мы увидим центр, где можно будет обучать, снимать кино и оказать всю поддержку (киногруппам – ред.) оборудованием. Практически весь киносъемочный процесс можно будет сопровождать. Чтобы люди приехали и смогли сделать все, что они задумали, ничего при этом не предпринимая в плане технического и кадрового сопровождения. Надеюсь, что после завершения инвестиционного проекта это будет отправная точка нового этапа для кино у нас в Крыму", - сказала директор "Крымского киномедиацентра".

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой "Ханжонков и Ко". В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. На базе киностудии в Ялте снимались "Илья-Муромец", "Человек-амфибия", "Волшебная лампа Аладдина", "Остров сокровищ" и многие другие.

Руководство республики Крым осенью 2014 года решило принудительно выкупить у собственников Ялтинскую киностудию, в 2004 году проданную частному юрлицу.

С 2014 года Ялтинская киностудия относится к государственному бюджетному учреждению "Крымский киномедиацентр". Крымский минкульт и киномедиацентр разработали дорожную карту по восстановлению киностудии.

В 2019 году режиссер Никита Михалков отметил, что план восстановления Ялтинской киностудии готов для презентации президенту РФ.

В январе 2023 года глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что власти Крыма готовы поддерживать кинопроизводство на полуострове, а на базе Ялтинской киностудии можно реализовать инвестиционные проекты для обучения в сфере кино.

РИА Новости Крым, 19 января 2024г.

*****

Читайте по теме:

http://stroy-krim.org/encyclopedia/news/sovremennyy-centr-kinoproizvodstva-na-baze-yaltinskoy-kinostudii-proinvestiruyut - август 2015

Суд признал законность национализации Ялтинской киностудии - октябрь 2015

На восстановление Ялтинской киностудии на первом этапе потребуется около 4 млрд рублей - ноябрь 2017

Крым просит на восстановление Ялтинской киностудии четыре миллиарда рублей - декабрь 2017

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.