Историческое здание панорамы в Севастополе отреставрируют за 711 млн.руб. к концу 2024

В Севастополе проведут реставрацию объекта культурного наследия федерального значения – здания панорамы «Оборона Севастополя 1854 – 1855 годов». Победителем конкурса на выполнение дорогостоящих работ стала московская компания «Равелин».

Согласно материалам государственной закупки, подрядчику предстоит провести реставрацию фасада, ступеней, кровли, скульптур, архитектурных лепных деталей и карнизов. Заменить систему вентиляции и электрооборудование, окна и двери, установленные во время ремонтов 2000-2015 годов, провести консервацию живописного полотна.

Завершить комплекс восстановительных работ, стоимость которых по итогам конкурса составила более 700 млн рублей, компания должна до конца 2024 года.

В настоящий момент севастопольская панорама работает в штатном режиме. Дата её закрытия на реставрацию, как сообщили ForPost представители музея, будет заблаговременно сообщена посетителям.

Напомним, что здание панорамы было построено в 1904 году на Бастионном холме по проекту военного инженера Оскара Энберга. Круглое здание с куполом украшено пилястрами и бюстами героев обороны периода Восточной (Крымской) войны.

В 2018 году Исторический бульвар, на территории которого расположено здание панорамы, был закрыт на реконструкцию. В настоящий момент в границах объекта культурного наследия ведётся реконструкция нескольких зданий. Возобновить комплексные работы на бульваре планировалось после корректировки проектной документации, на что у музея, как сообщал его предыдущий руководитель, просто не было денег.

ForPost, 8 сентября 2022г.

*****

Справка СК

1. Контракт на проведение работ по сохранению (реставрации и приспособлению для современного использования) здания объекта культурного наследия федерального значения: «Здание панорамы «Оборона Севастополя в 1854-1855 годах», 1905 год, военный инженер О.И. Энберг при участии архитектора В.А. Фельдмана, расположенного по адресу: г. Севастополь, Исторический бульвар был заключен 19.09.2022 со сроком исполнения
24.12.2024 по цене 711 150 690,51 ₽

Заказчик - ФГБУК "Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя"

Подрядчик - ООО "РАВЕЛИН" / ИНН 7705700205

В рейтинге Золотого фонда строительного Крыма по итогам 2021г. компания имеет отрицательный уровень надежности.

Компания являлась ответчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам в 29 судебных делах в 2020-2021г. и 2022г. по состоянию на 30.08.2022

2. Здание панорамы построено в 1904 году на Бастионном холме (проект военного инженера О. И. Энберга, при участии архитектора В. А. Фельдмана). Это центр города, Исторический бульвар. Круглое здание с куполом, украшено пилястрами и бюстами героев обороны периода Восточной (Крымской) войны. О ее событиях здесь напоминают реликвии в экспозиционном зале, связанные с именами руководителей обороны – адмиралами Корниловым, Нахимовым и Тотлебеном, а также рядовыми защитниками города.

Сама панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." – монументальное произведение искусства русского художника-баталиста Франца Рубо, крупнейший объект музея героической обороны и освобождения Севастополя. Его длина – 114 м, ширина – 14 м. На полотне изображено более 4 000 фигур. Композиция, основу которой составляют батальные сцены, выстроена так, что на ней изображены все этапы штурма и героического оборонительного боя за Малахов курган в период обороны, длившейся 349 дней (первоначальное название – "Штурм 6 июня 1855 г.").

В августе вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что Музей героической обороны и освобождения Севастополя вошел в перечень объектов, работы на которых профинансируют из федерального бюджета.

Ранее в пресс-службе Единого заказчика в сфере строительства, контролировавшего реализацию объекта, сообщали, что до конца 2022 года на Историческом бульваре завершат реконструкцию нескольких объектов мемориального комплекса.

Напомним, реконструкция Исторического бульвара, на котором находится здание панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855 гг.", началась в конце 2018 года и должна была завершиться в 2020-м. Подробно по ссылке

*****

Читайте по теме:

Реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе завершит московская компания ООО «Равелин» - октябрь 2020

Выделены средства на реставрацию объектов комплекса Музея обороны Севастополя, может быть теперь Исторический бульвар будет отремонтирован? - август 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь