Кадастровую оценку недвижимости в Крыму хотят завершить к 2018 году

Глава Росреестра Игорь Васильев рассчитывает, что кадастровая оценка недвижимости в Крыму и Севастополе, в том числе для целей исчисления налога на имущество, будет завершена к 2018 году, передает ТАСС.

Он напомнил, что Росреестр передал свои полномочия в Крыму и Севастополе до 1 января 2017 года на местный уровень.

«Коллеги сами определяют сроки. Но, мне кажется, что здесь они не сильно разойдутся с остальной территорией Россией, и до 2018 года это будет сделано», - сказал ТАСС глава Росреестра.

Все другие субъекты федерации уже провели кадастровую оценку объектов недвижимости на своей территории, и с 1 января 2015 года имеют право ввести налог на имущество физических лиц.

Создание полноценного реестра прав на недвижимое имущество и кадастрового учета в Крыму сталкивается с определенными проблемами, указал Васильев. «Большая экономически активная территория, жившая по одним законам, не может в одну секунду начать жить по другим», - подчеркнул он.

«На Украине не было обязательного требования ведения кадастрового учета объектов капитального строительства. Сейчас надо будет сделать топографическую основу для кадастрового учета и привести правоустанавливающие документы в соответствие с российским законодательством», - привел пример таких сложностей глава Росреестра.

Есть и языковые вопросы, связанные с переносом украинских названий на русский язык, поскольку кадастровый учет и регистрация прав в России ведется на русском языке.

«Нужно очень бережно подойти к таким вещам и перенести в кадастр и единый реестр прав без ошибок», - сказал Васильев, добавив, что до 2017 года все эти вопросы находятся в ведении региональных властей.

ТАСС, 27 октября 2014г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь