Как выбрать правильного подрядчика в условиях конкурса?

- С 1 сентября внесены изменения в процедуру ФЗ-44, теперь при выборе подрядчика строительных работ аукцион не обязателен и заказчик может выбирать по своему усмотрению либо аукционную систему, либо конкурс. С Вашей точки зрения насколько такой подход эффективен для выполнения госзаказов?

- Безусловно конкурсная система более адекватна реалиям строительной отрасли, потому что выбор идет не по минимальной цене, за которую построить объект невозможно, а по качественным характеристикам подрядчика: опыт работы, количество квалифицированных сотрудников, наличие техники. Казалось бы это позитивный подход, но есть свои проблемы: на время конкурса для отчетности сотрудников можно нанять временно, технику арендовать на небольшой срок, опыт работы нарисовать соответствующий. Проверка достоверности представленных документов для муниципальных заказчиков затруднительна. Но есть понимание: держать необходимое количество сотрудников на постоянной основе, иметь свою собственную технику – дело дорогостоящее, такое могут себе позволить только большие строительные организации с постоянными гарантированными заказами.

- На вопрос "по каким критериям отбираются такие предприятия, есть ли гарантия, что и сроки выполнения контрактов будут выдержаны, и качество не пострадает?", вице-премьер Правительства РК Евгений Кабанов ответил так: При ГКУ "Инвестстрой Республики Крым" был создан отдел безопасности, сотрудники которого изучают административное и административно-судебное состояние вероятных подрядчиков, их налоговую историю, наличие оборотных средств. Особое внимание уделяют фондовооруженности, наличию технических и людских ресурсов. Одним словом – "под микроскопом" рассматривают возможность предприятия реализовать объект регионального значения. Поэтому есть все основания полагать, что выбранный подрядчик сможет реализовать объект качественно, и в срок.

 

- У вашего департамента есть возможность создания такого отдела безопасности?

- С учетом того, что в нашем департаменте всего два сотрудника, занимающихся вопросами закупок, такой возможности, увы, нет. Так что придется действовать по старинке: «на ощупь», то есть используя имеющийся опыт взаимодействия у нас, у наших коллег. Нам бы очень помог республиканский реестр добросовестных и недобросовестных подрядчиков, о которых на последних совещаниях по строительству говорил Глава Крыма, но когда его предложения будут реализованы не понятно, а выбирать подрядчиков нужно уже сейчас.

Вообще-то таким отбором должны заниматься саморегулируемые организации, но они не делают этого. СРО наоборот крышуют этих недобросовестных подрядчиков, поскольку не заинтересованы в очистке своих рядов, потому что плательщиков взносов станет значительно меньше при таком подходе. СРО по сути – обыкновенные коммерческие организации, которые живут за счет членских взносов. А если они будут выявлять недобросовестных подрядчиков, исключать их из СРО, то понесут убытки.

*****

Подробные ответы на многие вопросы, волнующие крымских строителей, читайте в интервью с Шамилем Камиловичем Каримовым, начальником МКУ «Департамент ЖКХ» администрации Симферопольского района, председателем Экспертной комиссии конкурса "Золотой фонд строительного Крыма">>>

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь