Крым возглавил рейтинг с самыми дорогими частными домами

Республика Крыма возглавила рейтинг российских субъектов с самыми дорогими дачами. Соответствующий список составили специалисты федерального портала «Мир квартир», сделав региональный срез цен и годовой динамики на эту недвижимость.

«Самые дорогие дачи обнаружились в Крыму, где они в среднем стоят 3 214 634 рублей, и в Севастополе (2 879 000 рублей). От курортов отстала даже Москва с ее 2 619 061 рублем и Подмосковье с 2 262 000 рублей», – говорится в сообщении портала.

При этом как в Республике Крым, так и в Севастополе цены на дачи за год снизились: на 1,5% и 8,3% соответственно. «Отличие дома от дачи состоит в том, что под дачей чаще всего подразумевается сезонное жилье, где городские жители проводят досуг в теплое время года, а в доме можно жить круглогодично», – пояснил генеральный директор портала Павел Луценко.

Дом в Крыму стоит в среднем 13,8 млн рублей. Среднестатистический житель республики вынужден копить на него 44 года – значительно дольше, чем остальные россияне.

Домовладение на курортах Крыма стоит в среднем более 12 млн рублей

Средняя цена домовладений, продающихся в курортных населенных пунктах Республики Крым, составляет 12 млн 694 тыс 687 рублей. Такую сумму зафиксировали специалисты федерального портала «Мир квартир».

«Несмотря на то, что элитные коттеджи при подсчетах не рассматривались, средние цены на полуострове большинству россиян не по карману. В топовую пятерку курортов полуострова вошли города, расположенные на Южном берегу Крыма. В основном они группируются вокруг Ялты – победителя рейтинга. Средняя стоимость частного дома здесь – одна из самых высоких в России. Даже несмотря на годовое падение в 6,6%, за среднестатистический ялтинский дом придется заплатить 23 млн 966 тыс 406 рублей. Примерно столько стоит трехэтажный новый коттедж, стоящий на участке 4,5 сотки, расположенный в тихом спальном районе города», – отметили специалисты, добавив, что более скромный двухэтажный дом в Ялте площадью 49 кв. м стоит 4 млн рублей.

Согласно данным «Мира квартир», второе и третье места по дороговизне среди курортов Крыма занимают Гурзуф и Алушта с ценником более 19 млн рублей. «К примеру, дом в Симферополе обойдется в среднем в 10 млн 987 тыс 105 рублей. За эти деньги можно купить двухэтажный меблированный дом на семь комнат с гаражом на две машины и благоустроенным участком в 10 соток. В дом заведены все коммуникации, есть резервные источники воды и электричества. А вот самым дешевым городом полуострова остается Керчь, где покупателю следует приготовить 4 млн 67 тыс 50 рублей», – добавили эксперты.

По информации генерального директора федерального портала «Мир квартир» Павла Луценко, в негласном соревновании между черноморскими курортами крымским городам все еще удается опережать по ценам Краснодарский край. «Слишком высоко взлетели цены после вхождения Крыма в состав России. При этом уровень строительства и инфраструктуры в Краснодарском крае заметно выше. Третий год подряд ценники в Крыму последовательно снижаются, а в Краснодарском крае растут, однако ценовое равновесие все еще не достигнуто», – подчеркнул Луценко, отдельно добавив, что сейчас на полуострове ждут открытия Крымского моста в надежде, что спрос на недвижимость снова пойдет вверх.

Квартиры на «вторичке» в Симферополе за год подорожали на 6%

Квартиры на вторичном рынке недвижимости Симферополя подорожали на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в исследовании онлайн-сервиса объявлений ЦИАН.

Как следует из сводной таблицы, в первом квартале этого года средняя стоимость квадратного метра составила 73,3 тысячи рублей – это на 6% больше, чем в начале 2017-го (69,1 рублей). При этом рост по отношению к предыдущему кварталу составил 1,8% – в конце прошлого года «квадрат» стоил 72 тысячи рублей.

«По итогам первого квартала 2018 года можно с уверенностью говорить о переломе падающего тренда на вторичном рынке жилья», – отметили эксперты по недвижимости. По их данным, тенденция к снижению цен в Симферополе наметилась в 2016 году, когда стоимость квадратного метра составила 76 тысяч рублей вместо 79,1 тысячи 2015 года.

Ключевыми факторами роста цен на вторичном рынке жилья в России эксперты называют снижение ипотечных ставок, которое привлекло новых покупателей, сокращение разрыва между ставками на «первичке» и «вторичке», рост реальных доходов населения и появление предложений в недавно сданных новостройках.

Стоимость самого дорогого жилья в Крыму превышает 200 млн рублей. Самые дорогие квартиры продаются в Ялте, самые дешевые – в Керчи и Бахчисарае. 

Крыминформ, 23-28 апреля 2018г.

*****

Читайте по теме:

Стоимость жилой недвижимости в Крыму: оценки и перспективы

В Крыму подорожает недвижимость после запуска Керченского моста

Украинцы продают жилье в Севастополе, цены растут

Миграция жителей других регионов России изменила рынок недвижимости Севастополя

Стоимость недвижимости в Крыму самая высокая в Южном федеральном округе

Россияне активно интересуются как переселиться в Крым

Крым осваивают состоятельные москвичи

Цены на недвижимость в Крыму стабилизировались 

Эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость в Крыму

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь