Крымчане пытаются оформить по дачной амнистии «дачные домики» площадью в тысячу квадратных метров

Госкомрегистр Крыма фиксирует попытки зарегистрировать по «дачной амнистии» строения площадью 1 тыс кв. метров. Об этом сообщил председатель Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Для предотвращения подобных случаев сейчас разработан законопроект по недопущению легализации недостроев, возводимых с нарушениями. Авторы предлагают применять эти условия только после утверждения муниципалитетами правил землепользования и застройки. Поправки уже находятся на согласовании в федеральных ведомствах.

*****

Попытки злоупотребления механизмом «дачной амнистии» нужно пресекать жестко и решительно. Об этом заявил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

В 2017 году в Крыму был принят закон, упрощающий порядок оформления прав на некоторые виды недвижимого имущества - «дачная амнистия». Законом предусмотрено ограничение предельной площади объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) до 300 кв.м. Однако это ограничение действует до момента утверждения в том или ином муниципальном образовании правил землепользования и застройки (ПЗЗ), после чего предельные значения площадных характеристик таких объектов, как правило, не регламентированы.

Пробелы в законодательстве приводят к попыткам оформления прав собственности на объекты ИЖС, в том числе недострои, при существенном превышении проектируемых параметров таких объектов. Так, на территории Крыма уже фиксируются попытки регистрации прав в упрощенном порядке на строения площадью 1000 кв.м. на землях ИЖС.

«Разумеется, при таких площадях речь обычно идет не о жилом доме, а о коммерческом объекте, и это противоречит земельному законодательству. Задача госорганов - ограничить использование механизма «дачной амнистии» недобросовестными застройщиками, устранив правовые пробелы. При этом в ряде случаев у Госкомрегистра нет оснований для приостановления регистрации прав и кадастрового учета на такие объекты», - сообщил Александр Спиридонов.

Специалисты Госкомрегистра приняли участие в разработке законопроекта по недопущению легализации недостроев, возводимых с нарушениями. Ограничения в отношении созданных или создаваемых объектов ИЖС, оговоренные «дачной амнистией» фактически остаются прежними. Предлагаемое новшество — применять эти условия только после утверждения муниципалитетами ПЗЗ. В настоящий момент законодательные поправки находятся на согласовании в федеральных ведомствах. 

Госкомрегистр, 26 сентября 2018г.

*****

Справка СК

Новые правила установлены c 4 августа 2018г. для частных жилых домов (в том числе садовых и дачных домиков), высотой не выше 20м и не больше 3-х этажей. 

- получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию частного жилого дома не требуется,

- оформлять проектную документацию на будущую постройку не обязательно (по желанию застройщика),

- регистрация собственности на дом происходит через местную администрацию, которая самостоятельно направляет все документы в Росреестр по факту уведомления об окончании строительства (уклониться от регистрации и сэкономить на налогах теперь не получится).  

Однако в Крыму новый порядок имеет силу не в полной мере.

Читайте Порядок получения разрешения и декларации на строительство в Крыму>>>

 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь