Крымэнерго собирается нести ответственность за неверно выставленные счета регионального оператора за вывоз мусора?

В "Крымэнерго" пояснили появление в платежках за свет счетов за мусор

Появление в платежных документах ГУП РК "Крымэнерго" счетов ГУП РК "Крымэкоресурсы" является примером распространенного в России опыта объединения платежных документов для снижения расходов на их подготовку, печать и доставку абонентам. Об этом сообщает пресс-служба "Крымэнерго". 

С февраля крымчане будут получать счета за мусор и свет в одной квитанции На предприятии отметили, что "Крымэнерго" и "Крымэкоресурсы" применили этот опыт первыми в Республике на договорной основе и в соответствии с законодательством. "Отчасти благодаря этому взаимодействию стало возможным оценить снижение тарифов на вывоз ТКО в 2019 году. 

Каждое из предприятий по-прежнему оказывает только свои услуги: ГУП РК "Крымэнерго" поставляет потребителям электрическую энергию, а ГУП РК "Крымэкоресурсы" занимается вывозом коммунальных отходов. Печать на одном листе счетов двух разных предприятий выполняется исключительно в целях экономии средств предприятий на печать и доставку потребителям платежных документов", — пояснили в пресс-службе. 

На предприятии подчеркнули, что на одной платежке все же представлены два разных счета и разъяснили, как поступать абоненту, который по случайности перечислил в ГУП РК "Крымэнерго" деньги за вывоз твердых бытовых отходов.

"Необходимо обратиться в районное отделение энергосбыта ГУП РК "Крымэнерго" (РОЭ), куда поступила оплата, с заявлением о возврате. Для этого нужно предоставить в РОЭ: обращение потребителя-физического лица на имя начальника РОЭ, в котором будут указаны обоснование необходимости возврата средств, сумма возврата и реквизиты для перечисления ошибочно поступивших денежных средств; квитанцию об оплате; копию паспорта потребителя", — отметили в "Крымэнерго".

РИА Крым,19 февраля 2019г.

*****

Комментарий СК

Крымэнерго собирается нести ответственность за неверно выставленные счета регионального оператора за вывоз мусора?

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 п.155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);

б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

 

(п. 155(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

*****

Читайте по теме:

Тарифы на коммунальные услуги в Республике Крым с 1 января 2019 года 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь