Курорт "Золотые пески" будет создан в Крыму в рамках президентского проекта "Пять морей"

В ноябре 2022г. Президент России Владимир Путин поручил кабмину к 1 марта 2023г. представить предложения по созданию к 2035 году круглогодичных морских курортов, рассчитанных на не менее 10 миллионов человек в год. Это поручение реализуется в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

*****

Более 1 трлн руб планируется вложить в создание новых курортов на морях в России, преимущественно это внебюджетные средства

10 инвестпроектов в 7 регионах

Сформированы предложения по созданию десяти инвестпроектов в семи регионах РФ в рамках проекта по созданию новых курортов на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях, сообщил в среду вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

61 тыс. новых рабочих мест

"В настоящее время сформированы предложения по десяти инвестиционным проектам по созданию таких курортов в семи субъектах России. По прогнозам, объем инвестиций составит более 1 трлн рублей, преимущественно это внебюджетные средства. Будет создано свыше 61 тыс. новых рабочих мест. Мультипликатор по этим проектам: на каждый вложенный рубль федеральных средств более 10 рублей внебюджетных инвестиций", — цитирует пресс-служба Чернышенко его выступление на совещании по проекту "5 морей и озеро Байкал".

4 проекта на юге России

Напомним, что проект "Пять морей и озеро Байкал" предполагает строительство курортов на Балтийском, Азовском, Чёрном, Каспийском и Японском морях. Сегодня четыре из 10 проектов находятся на юге России, они могут быть интегрированы в общую программу развития данной макротерритории.

Среди проектов: курорт "Приморск" в Запорожской области на Азовском море, "Золотые пески", "Семейные курорты. Крымская Ривьера" в Республике Крым на Чёрном море и мегапроект "Новая Анапа" в Краснодарском крае.

Обеспечение инфраструктурой

"Необходимо в штабном режиме заниматься реализацией как крупных туристических проектов, которые мы сегодня рассматриваем, так и более мелкими, чтобы они появлялись по всей стране. Для этого важно работать над наращиванием градостроительного потенциала территорий, в том числе для строительства туристических объектов и сопутствующей инфраструктуры. Также важно провести анализ дорожной инфраструктуры и включить подъездные пути к местам туризма в опорную сеть. Отдельно хочу отметить необходимость уделять внимание развитию туризма в новых регионах", – добавил вице-премьер Марат Хуснуллин.

44 тыс. новых гостиничных номеров к 2030 году

Ранее отмечалось, что круглогодичные морские курорты будут созданы к 2030 году.

"Ключевой показатель национального проекта — количество внутренних туристических поездок, которое должно составить не менее 140 млн к 2030 году, и 10 млн, которые обеспечат новые морские курорты, станет серьезным вкладом в эту копилку. В планах — создать не менее 44 тыс. новых гостиничных номеров. Развитие федеральных курортов предполагает также комплексный подход к обеспечивающей инфраструктуре", — говорил Чернышенко.

Интерфакс-туризм, 8 ноября 2023г.

 

В рамках проекта круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал» подготовлено 10 инвестпроектов

Вице-премьеры Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко провели совещание по созданию круглогодичных морских курортов «Пять морей»

Цель проекта «Пять морей и озеро Байкал» – обеспечить средствами размещения не менее 140 млн турпоездок. Он предполагает строительство курортов на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях.

Проект поможет создать более 61 тыс. рабочих мест и привлечь более 1 трлн рублей инвестиций.

«Президент России дал поручение создать новые морские курорты, которые смогут принять до 10 млн человек ежегодно в срок до 2035 года. Ключевой вопрос – это строительство современной туристической инфраструктуры. В настоящее время сформированы предложения по 10 инвестиционным проектам по созданию таких курортов в 7 субъектах России», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

4 из 10 проектов находятся на юге России. Они могут быть интегрированы в общую программу развития данной макротерритории. В их числе:

- «Приморск» в Запорожской области на Азовском море,
- «Золотые пески», в том числе проект «Семейные курорты. Крымская Ривьера» в Республике Крым,
- мегапроект «Новая Анапа» в Краснодарском крае.

 

«Развитие туризма – это одна из приоритетных задач, стоящих перед нашей страной. Увеличение туристического потока даст импульс развитию инфраструктуры, появлению новых рабочих мест и в целом росту экономики регионов», – подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

По его мнению, необходимо наращивать градостроительный потенциал южных территорий, развивать дорожную сеть, уделяя особое внимание туризму в новых регионах.

Марат Хуснуллин, 8 ноября 2023г.

*****

Справка СК

Проект «Золотые пески России» планируется реализовать в Евпатории, где построят соответствующий туристический комплекс, меморандум взаимодействия между Советом министров республики и инвестором был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года.

Объем инвестиций составит более 59,3 млрд рублей, срок реализации - 13 лет. Туристический комплекс будет включать в себя 4- и 5-тизвездочные гостиницы, а также объекты гостиничной инфраструктуры, благоустройства и озеленения.

Сопровождение проектов будет осуществлять Региональное агентство развития – АО «Корпорация развития Республики Крым», которая входит в систему Регионального инвестиционного стандарта и занимается сопровождением инвестиционных проектов в рамках постановления Совета министров Крыма №368 «О некоторых вопросах реализации инвестиционных проектов на территории Республики Крым».

*****

Читайте по теме:

Владимир Путин на Госсовете обсудил развитие туризма в России - сентябрь 2022

Путин поручил к 1 марта 2023г. представить проекты круглогодичных морских курортов - ноябрь 2022

Крым к 1 декабря 2022г. подготовит предложения по созданию круглогодичных морских курортов - ноябрь 2022

В Крыму согласованы инвестпроекты в сфере туризма на сумму около 60 млрд рублей - декабрь 2022

Президент России одобрил создание в Крыму просветительского курорта - декабрь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь