«Массандра» уже 8 лет не может получить доступ к озеру для полива виноградников из-за элитной коттеджной застройки

"Массандра" требует допуск к озеру Могаби

Виноградари филиала ФГУП «ПАО «Массандра» на протяжении 8 лет не могут получить доступ к озеру, предназначенному для полива виноградников, поскольку территорию вокруг него занял закрытый коттеджный поселок, куда сотрудников предприятия не пускает охрана. Об этом сообщили в пресс-службе «Массандры».

По информации пресс-службы, озеро числится на балансе филиала «Ливадия», но виноградари не могут получить к нему доступ, а предыдущее руководство «Массандры» не занималось решением этого вопроса.

«В настоящее время предприятие переоформляет разрешение на спецводопользование, а для этого необходимо произвести анализ воды в озере, определить предельно допустимый объем забора воды. Сделать это невозможно, так как водоём находится за высоким забором, а охрана не открывает ворота сотрудникам «Массандры», – цитируют в пресс-службе слова главного агронома филиала Ивана Марченко.

Один из сотрудников предприятия Сергей Кущ сообщил, что строительство коттеджного поселка «Могаби» началось в начале 2000-х годов. На данный момент это закрытая территория, и на предприятии нет информации о ее владельцах.

«Это земли «Массандры» испокон веков, а нам перекрыли доступ. Мы приходили, просили, мол, дайте нам ухаживать за озером, следить за ним, поливать виноград – но нет. Только благодаря съемочной группе НТВ меня пустили на родное озеро», – возмутился Кущ.

Помощник первого вице-премьера Крыма Александр Талипов в свою очередь сообщил, что в российском правовом поле договор на аренду участков коттеджного поселка, построенного на землях «Массандры» и Ялтинского горнолесного заповедника, не заключался. В связи с этим он пообещал, что Служба госстройнадзора РК проведет проверку по факту застройки земель филиала ФГУП «ПАО «Массандра» в Ливадии.

22 июня в сюжете НТВ прозвучала информация о возвращении винзаводу «Массандра» более 1 тыс га земель, ранее переданных под застройку различным частным структурам.

Публикатор - Редакция портала

Комментарии

"По информации пресс-службы, озеро числится на балансе филиала «Ливадия»" . информация от 20.06.2013 16:39 - Озеро Магоби в Ливадии отдали в аренду макеевско-швейцарской фирме за 6,6 тысяч гривен в Совет министров Крыма распорядился передать «пруд «Магоби-1» обществу с ограниченной отвестсвенностью «Пульман-Инвест» в аренду на 49 лет. Как передает «Центр журналистских расследований», текст распоряжения от 18 июня опубликован на сайте крымского правительства. В документе указано, что пруд площадью 204 тысячи квадратных метров сдается в аренду за 6 тысяч 697 гривен 32 копейки в год. Договор аренды с «Пульман-Инвест» поручено заключить Республиканскому комитету АРК по охране окружающей природной среды. По данным ГП «Информационно-ресурсный центр», ООО «Пульман-Инвест» зарегистрировано в Донецке. Одним из учредителей и директором данной фирмы является житель Макеевки Евгений Рожков. Второй учредитель – резидент Швейцарии АО «Антевидери СА». «Центр журналистских расследований» в 2008 году описывал схему, по которой была отчуждена и застроена земля вокруг озера Магоби, которое ранее служило резервным запасом технической воды для поселка и входило в состав земель ГП «Ливадия». После того, как предприятие добровольно отказалось от этих земель, в 2006 году Ливадийский поссовет только на одной сессии принял 26 решений о выделении участков по 15 и 10 соток гражданам для строительства жилья в районе озера Могаби 1. Уже через два года полным ходом шла «централизованная» продажа коттеджей, строящихся на этих землях, а также крупных наделов земли. Отметим, что теперь в распоряжении Совета министров водоем именуется не озером Могаби 1, как это было в решениях органа местного самоуправления, на территории которого он находится, а прудом. Источник: http://investigator.org.ua/news/89055/ © Центр журналистских расследований
чт, 06/25/2015 - 10:10
а вот продолжение истории: Служба государственного строительного надзора Республики Крым проведет проверку по факту застройки земель филиала ФГУП «ПАО «Массандра» в Ливадии многоэтажными домами. Об этом сообщили в пресс-службе «Массандры» со ссылкой на помощника первого вице-премьера Крыма Александра Талипова. В пресс-службе напомнили, что строительство нескольких многоэтажных зданий начал предыдущий руководитель предприятия Николай Бойко, а возведение одного из них продолжается до сих пор. Для освобождения места под строительство на территории «Массандры» часть виноградников была уничтожена. Причем квартиры в недостроях уже сейчас продаются по 2-3 млн руб. Ливадийский поселковый совет в предыдущие годы незаконно выделил 228 земельных участков общей площадью 109,6 гектар на территории поселка Виноградное (Ливадия) в районе озера Могаби, а также из земель Ялтинского горнолесного природного заповедника и земель филиала «Ливадия». По информации Талипова, на некоторых из них до сих пор ведется строительство и продолжается вырубка зеленых насаждений, однако в целом «массив не освоен и при оперативном реагировании может быть возвращен в собственность республики». «В случае выявления нарушений в результате будут приняты меры реагирования и материалы направят в суд для вынесения решения о сносе», - цитирует пресс-служба Талипова. - http://www.c-inform.info/news/id/25010
чт, 06/25/2015 - 10:16
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь