Минфин внес в кабмин законопроект о порядке проведения госзакупок в условиях пандемии

Минфин РФ разработал и внес в правительство законопроект с изменениями в порядок осуществления госзакупок в 2020 году в связи с распространением коронавируса, следует из сообщения на сайте министерства.

"Минфин России внес в правительство России изменения в порядок осуществления закупок в рамках 44-ФЗ на 2020 год", - говорится в сообщении.

Законопроектом предусматривается право заказчика не устанавливать требование о предоставлении обеспечения исполнения контракта при закупках у субъектов малого предпринимательства, а также оптимизируется порядок осуществления закупки у единственного поставщика с целью устранения последствий форс-мажора и чрезвычайной ситуации.

Минфин также предлагает дать право изменять в 2020 году условия заключенного контракта, если из-за коронавирусной инфекции возникли обстоятельства, препятствующие его исполнению. "Это возможно при условии обоснования заказчиком необходимости изменений, а также при наличии решения высшего органа исполнительной власти", - подчеркивают в министерстве.

ТАСС, 25 марта 2020г.

 

Новые поправки в 44-ФЗ от Минфина

Минфин сообщил, что подготовка второго большого пакета поправок к 44-ФЗ завершена. Поправки, которые сначала планировалось подготовить к осени 2019 года, в ведомстве называют оптимизационными. Теперь в законопроекте датой принятия установлен 2021 год. Ожидается упрощение закупочных процедур и сокращение их сроков. Обо всем по порядку.

  1. Количество способов проведения закупок сократится до 3 — останутся конкурс, аукцион и запрос котировок. Будут установлены единые для всех способов требования к содержанию извещений и заявок.
  2. Будут исключены 35 статей из 112 (30 %), отменено более 10 подзаконных актов путем их переноса в текст закона.
  3. Сроки проведения торгов для всех трех способов закупок планируется сократить, для электронных аукционов — до 3 часов.
  4. Заказчик больше не должен будет составлять документацию. Вся необходимая информация будет включаться в извещение об осуществлении закупки.
  5. Увеличится количество участников закупки, с которыми заключается контракт. Если один участник отклонится от заключения контракта, контракт будет предложен следующему по порядку участнику.
  6. В случае принятия законопроекта, будет отменено ограничение в 10% на годовой объем закупок, проведенных с применением запроса котировок.
  7. Изменится процесс предоставления обеспечения заявок. Вводится «иммунитет» заблокированных средств, который в период блокировки не даст взыскать эти средства по другим обязательствам участника закупки. Срок взаимодействия между банками и операторами ЭТП при блокировании денежных средств сократится с 3 часов до 1 часа. Кроме того, предлагается блокировать средства не после окончания подачи заявок, а при подаче заявки.
  8. Будет введена универсальная предквалификация. В закупках стоимостью более 20 миллионов потребуется опыт выполнения контракта с ценой не менее 20% от НМЦК.
  9. Внедрение электронного документооборота при исполнении контракта, при расторжении контракта, при включении поставщика в РНП.
  10. Банки для спецсчетов станут участниками контрактной системы, что позволит обжаловать их действия при ведении специальных счетов.

Ознакомиться с сообщением Минфина о документе можно здесь, скачать текст законопроекта — тут

Заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев уже заявил, что его ведомство считает документ Минфина неполным. По его словам, несколько ключевых вопросов в законопроекте не решены.

— ФАС подготовила по этим вопросам предложения, в том числе соответствующий законопроект. Необходимо будет в комплексе обсуждать эти два законопроекта и сделать из них единый законопроект, который упростит систему и качественно изменит ситуацию в госзаказе в лучшую сторону, — прокомментировал Евраев.

Рустендер, 17 февраля 2020г.

*****

Читайте по теме:

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий особый порядок применения в Крыму ФЗ-44  

Поправки по процедуре выбора подрядчиков для объектов в Крыму прошли первое чтение

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь