Упрощение процедуры госзакупок для Крыма повысит эффективность исполнения ФЦП

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал внесение в Государственную Думу законопроекта, предусматривающего особый порядок определения поставщика, подрядчика, исполнителя в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд в Крыму и Севастополе, который будет действовать до конца 2022 года. Об этом Глава Крыма написал на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте.

«Хорошая новость для Крыма. Это позволит руководителям двух субъектов определять единственного заказчика и исполнителя услуг по проектированию, строительству, капитальному и текущему ремонту объектов в рамках государственных и муниципальных заказов, что, в свою очередь, существенно повысит эффективность выполнения ФЦП и других программ», - уточнил Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов уточнил, что проект закона разработан с участием депутатов от Крыма и Севастополя во исполнение поручения Президента по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, которое прошло в Ялте в январе текущего года.

«Он предполагает внесение изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города Севастополя», а также в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ», - пояснил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов напомнил, что Совет министров республики неоднократно поднимал на федеральном уровне вопрос о необходимости изменения порядка действия 44-ФЗ на территории полуострова, поскольку он не учитывал ряда вопросов, связанных со спецификой реализации ФЦП и других программ в Крыму и Севастополе.

«Вместе с губернатором Севастополя Михаилом Владимировичем Развожаевым мы обратились с соответствующей инициативой к нашему Президенту и получили поддержку Главы государства», - уточнил Глава Крыма.

В заключение Сергей Аксёнов поблагодарил Государственную Думу и Правительство за оперативную реакцию, за большое внимание к вопросам, связанным с развитием полуострова.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, 5 марта 2020г. 

 

Глава Севастополя прокомментировал законопроект об изменении правил госзакупок

И.о. губернатора Севастополя Михаил Развожаев прокомментировал проект закона об изменениях правил государственных закупок для Крыма и Севастополя. Документ был внесён в Госдуму накануне.

«Благодаря закону мы сможем сэкономить массу времени на процедурах и приступить к строительству  В Севастополе это, прежде всего, КОС «Южные», онкоцентр и инфекционная больница, кольцевой газопровод и другие объекты, призванные изменить качество жизни в городе-герое», – написал он на своей странице в Instagram.

В Госдуму внесен законопроект с поправками в федеральный конституционный закон №6-ФКЗ, предусматривающими особый порядок действия закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ) на территории Крыма и Севастополя до конца 2022 года. Он позволит принимать решение об определении единственного исполнителя услуг по строительству и проектированию решением правительства региона.

В июле 2019 года Развожаев выступал с инициативой об определении единого поставщика правительством РФ при строительстве социальных объектов.

Новый Севастополь, 5 марта 2020г.

*****

Справка СК

1. Переходной период в Крыму в части земельных отношений продлен до 2023г, а в сфере градостроительства - до 2021г.

2.Федерально-целевая программа (ФЦП) социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020-го года была принята в 2014-м году и была призвана модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру региона.

Согласно постановлению правительства РФ №874 от 9.07.2019 г. объем финансирования по ФЦП составляет 959 млрд рублей на более чем 880 объектов и мероприятий.

По состоянию на 28 февраля 2019г. в Крыму в стадии реализации находилось 222 объекта (46 из них планируются к вводу в эксплуатацию), в Севастополе — 118 объектов и мероприятий (к вводу запланировано 33 объекта).

«В 2020 году на мероприятия и объекты ФЦП планируется выделить Республике Крым 77,03 млрд рублей, Севастополю – 19,65 млрд рублей», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу дирекции по управлению ФЦП.

*****

Читайте по теме:

Глава Крыма считает, что №44-ФЗ не подходит Крыму в связи с его особенностями 

Строительной отрасли Крыма необходимы «особые меры и особые условия»

Крым и Севастополь просят правительство выбрать единого подрядчика на крупные объекты 

С 2020 года Крым и Севастополь планируют реализовывать ФЦП по новым правилам 

Новый куратор Крыма предлагает поменять подход к системе госзаказа на полуострове

Путин поручил изменить процедуру выбора подрядчиков для строительства объектов в Крыму и сноса самостроев

Власти Крыма смогут заключать контракты по ФЦП без торгов

Подрядчики, не имеющие замечаний по качеству сдачи дорожных объектов, будут привлечены как субподрядчики

40 объектов ФЦП в Крыму брошены недобросовестными подрядчиками  

Кривые проекты: крымским экспертам приходится исправлять ошибки 2016 года

В 2019 году ФЦП в Севастополе выполнена на 60%. Развожаев обозначил планы на 2020 год

Причину неисполнения ФЦП Севастополя найдена в отвратительной подготовке проектной документации  

Севастополь стал заложником бесконечных тендерных процедур 

Подрядчики стали игнорировать крымские тендеры на госзаказы

Почему крымские малые и средние строительные компании отказываются от участия в муниципальных тендерах

Севастополь увеличивает стоимость реализации объектов по ФЦП, чтобы сделать их привлекательнее

Открытая электронная система строительного мониторинга решит многие проблемы

С 2020 года в Крыму вводится система государственного строительного надзора

В Крыму с 1 января 2020 года разрешения на строительство выдаются в соответствии с российским законодательством 

Минстрой России предложил вернуться к типовому проектированию социальных объектов

Госдума приняла в первом чтении законопроект об инициативном бюджетировании благосутройства территорий муниципалитетов

Резолюция Второй крымской строительной конференции  

На третьей крымской строительной конференции обсудят принципы реформирования строительной отрасли Крыма

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь