Минимущества Крыма получило 155 извещений о продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения

Крым поступило 155 извещений о продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения», - говорится в сообщении.
.
В пресс-службе также отметили, что минимущества Крыма реализует преимущественное право республики на покупку земли сельхозназначения по заявленной цене.
.
В министерстве также подчеркнули, что все паевые земли сельхозназначения активно вовлечены в гражданский оборот и теперь могут быть предметами сделок. Порядок продажи земель сельскохозяйственного назначения в Крыму регламентируется федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
.
С 1 января 2016 года владельцы сельскохозяйственных земельных паев получили право на их продажу, поскольку действие моратория на продажу сельхозземли не поддержано на федеральном уровне. В начале февраля минимущества Крыма сообщало, что министерством уже разрабатывается порядок первоочередного выкупа у граждан земельных наделов.

 

Справка СК

Из истории вопроса:

 

Минимущества Крыма разработает порядок первоочередного выкупа у граждан земельных паев

11.02.2016

 В Крыму разработают порядок согласования отчуждения паевых земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сегодня шла речь на совещании в Совмине республики, посвященном вопросу преимущественного права покупки Республикой Крым земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
.
Как пояснила министр имущественных и земельных отношений Анна Анюхина, с этого года владельцы земельных паев получили право на их продажу, поскольку действие моратория на сельхозземли не поддержано на федеральном уровне.
.
«Есть федеральный закон, в соответствии с которым государство имеет преимущественное право приобретения таких участков, – отметила Анюхина. – Это касается особой категории земель сельхозназначения, мы все понимаем ее ценность для Республики Крым».

По словам министра, владелец земельного пая обязан письменно информировать минимущества о намерении продать надел с указанием цены, которую определяет самостоятельно.
.
«Если мы готовы за такую цену землю купить, мы начинаем соответствующую процедуру», – пояснила Анюхина и уточнила, что если со стороны органов исполнительной власти и местных администраций нет заинтересованности в выкупе земельного пая, продавцу выдается разрешение на свободную продажу.
.
«Мы выдаем уведомление на право реализации, – указала министр. – Без этого документа органы регистрации не примут документы для оформления имущественных прав».
.
На совещании свою заинтересованность в получении информации о выставленных на преимущественный выкуп участков высказали представители минсельхоза, минстроительства, минприроды и минЖКХ. Отдельно указывалось на предоставление права выкупа местным администрациям, поскольку за счет выкупа сельхозземель частной собственности можно решить вопрос расширения границ населенных пунктов, в частности – Симферополя.
.
Процедура уведомления о преимущественном выкупе и объем бюджетных ассигнований будет обсуждаться на заседании Совмина. С начала года 10 собственников уведомили минимущества о своем решении продать сельхознаделы.
.
Источник: http://c-inform.info

*****

Специалисты Минимущества рассказали о порядке получения земли сельскохозяйственного назначения
Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, совместно с Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым провело очередной тематический по вопросам применения земельного законодательства для представителей администраций городских и сельских поселений.

27.07.2015

.
Профильные специалисты Минимущества РК разъяснили местным органам самоуправления вопросы полномочий органов местного самоуправления в сфере регулирования земельных отношений согласно федерального и крымского законодательства.
.
Отдельное внимание было уделено землям сельскохозяйственного назначения. По словам профильных специалистов ведомства, крымчане имеют право получить земли сельскохозяйственного назначения в собственность в порядке дооформления или в аренду для следующих целей: личного подсобного хозяйства, сенокошения, выпаса с/х животных, крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства.
Также была разъяснена процедура постановки граждан льготной категории в очередь на земельные участки для ведения огородничества и дачного хозяйства.
«Необходимо отметить, что до 1 января 2020 заявительный принцип, когда гражданин обращается с заявлением, в котором испрашивает конкретный земельный участок в республике на земельные участки для индивидуального жилого строительства, ведения личного крестьянского хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства не применяется», - акцентировали внимание слушателей выступающие.

.
По словам специалистов, предельные размеры земельных участков определены Законом РК от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений»:
1) для ведения личного подсобного хозяйства (за границами населенных пунктов) - от 0,06 га до 0,50 га;
2) для ведения животноводства, сенокошения - от 0,15 га до 2,0 га;
3) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - от 0,5 га до 200 га.
4) для ведения садоводства - от 0,06 га до 0,12 га;
5) для ведения огородничества - от 0,06 га до 0,2 га;
6) для ведения дачного хозяйства - от 0,06 га до 0,1 га;
7) для ведения личного подсобного хозяйства (в границах населенных пунктов сельских поселений) - от 0,06 га до 0,15 га;
Для получения таких участков гражданам необходимо обращаться в Администрацию соответствующего поселения, в случае, если земельный участок расположен в границах населенного пункта (города, поселка, села) на землях муниципальной собственности, если же за границами - в Совет министров Республики Крым.
Также было отмечено, что крымчане смогут сдавать в аренду земли, ранее переданные им в собственность в счет земельных долей (паев) с целевым назначением для ведения личного крестьянского хозяйства.
.
По итогам семинара было принято решение о продолжении постоянного взаимодействия Министерства имущественных и земельных отношений РК с органами местных муниципальных образований в Крыму.
.
Источник: http://mzem.rk.gov.ru

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь