Минобороны в рамках арт-кластера "Таврида" строит в Крыму Университет креативных индустрий

Специалисты Военно-строительной компании Минобороны России возводят в черноморской бухте Капсель вблизи крымского города Судак Университет креативных индустрий. Строительство этого круглогодичного образовательного центра является ключевым проектом экосистемы "Таврида.АРТ".

*****

Во вторник, 15 февраля, ход выполнения работ на строительной площадке проверил замминистра обороны РФ Тимур Иванов.

"Наши специалисты реализуют в Крыму очередной уникальный проект. Строительные работы ведутся в строгом соответствии с графиком и развернуты одновременно на семи площадках. Возведение объектов первой очереди планируется завершить уже до конца 2022 года", - сообщил замминистра.

Работы на объекте идут полным ходом. Военные строители уже приступили к бетонированию монолитных конструкций второго этажа административно-бытового здания. В первом жилом корпусе будущего университета они обрезают сваи под уровень фундамента, во втором и третьем делают гидроизоляцию. Завершается армирование фундаментных плит в столовой и прачечной, а также монтаж оригинальных полукруглых подпорных стенок парковки. На месте будущего променада создается насыпь. Всего на строительной площадке трудятся более 350 человек, задействовано 47 единиц техники.

Крым является регионом с высокой сейсмической активностью. Специалисты Минобороны учли эту особенность при проектировании сооружений. Так, под всеми зданиями будут не только бетонные стержни, но и усиленный многослойный фундамент. Поскольку участок застройки расположен на резко пересеченной местности с просадочным грунтом, для его укрепления в почву погрузят более 3,2 тысячи свай длиной от 7 до 15 метров.

Общая площадь зданий Университета креативных индустрий в Крыму превысит 42 тысячи квадратных метров.

"Все строительно-монтажные работы ведутся в строгом соответствии с экологическими требованиями. Руководствуясь рекомендациями, разработанным Росприроднадзором, наши специалисты на время пересадили деревья фисташки туполистной, каперсы, астрагала, ковыля Лессинга, которые по завершении строительства будут возвращены на прежнее место", - рассказал руководитель проекта Военно-строительной компании Евгений Кузьмин.

В Минобороны РФ сообщили, что университет войдет в систему образовательных проектов Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь" и по плану должен начать работу в 2023 году. Первая очередь строительства включает три большие творческие лаборатории, где одновременно смогут заниматься более 1,5 тысяч человек.

В зданиях предусмотрены концертный зал на 400 мест, студия звукозаписи, типография, мультимедийная студия для записи подкастов и прямых эфиров, репетиционные залы для музыкантов и актеров, танцоров, универсальные аудитории, многочисленные творческие пространства для архитекторов, художников, литераторов и дизайнеров.

Планируется также построить пять жилых корпусов для учащихся и преподавателей университета. А еще - зону питания, многофункциональную входную группу с медпунктом и залами ожидания, прачечную, котельную и административный корпус. Общая площадь зданий составит более 42 тысяч кв. метров.

"Будущий Университет креативных индустрий станет ядром экосистемы "Таврида.АРТ".

Параллельно со строительством образовательного центра мы уже занимаемся исследованиями, разработкой и апробацией его образовательных программ. Это действительно масштабный проект", - сказал руководитель экосистемы проектов "Таврида.АРТ" Сергей Першин.

РГ, 15 февраля 2022г.

*****

Справка СК

Круглогодичный образовательный центр "Университет креативных индустрий" создается в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование". Он войдет в число образовательных центров Росмолодежи и станет ключевым проектом арт-кластера "Таврида".

Генеральным подрядчиком строительства выбрана Публично-правовая Военно-строительная компания Минобороны России (ВСК).

К открытию университета в 2023 году планируется построить пять жилых корпусов для учащихся и экспертов-преподавателей, фуд-зону, многофункциональную входную группу с медпунктом, точками питания и залами ожидания, прачечную, котельную и административный корпус. Общая площадь зданий – более 42 тысяч квадратных метров.

Все здания будущего образовательного центра органично вписаны в природный ландшафт. Постройки будут объединены системой приподнятых над землей мостовых переходов – с любой точки пешеходного настила будет видно море. В архитектурную концепцию заложена идея «Древа Культуры». Его можно будет увидеть, взглянув на территорию университета с высоты: надземные пешеходные мосты напомнят ствол и ветви, а здания – листья.

Заказчик строительства - АНО «Центр развития культурных инициатив» Предварительная стоимость реализации проекта - 15 млрд. рублей.

*****

Из истории вопроса:

Под Судаком началась подготовка к строительству арт-резиденции «Таврида»

14.10.2020

В Капсельской бухте стартовал подготовительный этап строительства круглогодичного образовательного центра для молодых деятелей культуры и искусства «Арт-резиденция «Таврида». В этот период будет возведен стройгородок, а также организована дорога, которая обеспечит беспрепятственный доступ всех желающих к морю.

До конца 2020 года строители планируют полностью оборудовать строительно-бытовой городок, он включит общежитие, пункт питания, банно-прачечный комплекс, душевые для рабочих и фельдшерско-амбулаторный пункт, в котором в том числе будет осуществляться регулярная термометрия всех сотрудников.

В начале 2021 года запланировано начало капитального строительства первой очереди арт-резиденции. На ее территории будут возведены жилые корпуса, мастерские и столовая для творцов и их наставников, также будет построена часть мостовых дорог и начнутся работы по благоустройству площадки.

Проект арт-резиденции не предусматривает перекрытия доступа к морю. Для удобства местных жителей и туристов до конца года будет построена временная дорога из железобетонных плит вдоль горы Меганом, она обеспечит беспрепятственный доступ всех желающих к пляжам Капсельской бухты. Только после этого строительный периметр, в который не включена прибрежная зона, будет закрыт забором для обеспечения безопасности согласно нормам градостроительного кодекса.

По генеральному плану, на месте временной дороги позже будет построена капитальная автомобильная с велодорожками и пешеходной кипарисовой аллеей.

Новые возможности получит и местный бизнес. Вдоль пешеходного бульвара смогут разместиться объекты торговли и общественного питания. Рядом с аллеей запланировано обустройство автопарковки.

Большая стройка создаст новые рабочие места — в том числе и для местных жителей. Новости о вакансиях генеральная подрядная организация разместит на профильных сайтах по подбору персонала, в местных СМИ, а также на своем сайте. И это не единственное важное обязательство, закрепленное в трехстороннем соглашении о сотрудничестве между администрацией г. Судака, АНО «ЦРКИ» и Советом министров Республики Крым.

Строительство арт-резиденции станет драйвером развития инфраструктуры г. Судака и прилегающих территорий. Позитивные изменения затронут сферы энерго- и водоснабжения, водоотведения, ремонта дорог, создания пешеходной зоны, обустройства пляжей и др.

Проект объекта предполагает строительство водовода, который пройдет транзитом через близлежащие поселки и обеспечит жителей бесперебойным водоснабжением. В генеральный план включено строительство напорного коллектора и канализационно-насосной станции, которые будут обслуживать в том числе и находящиеся рядом населенные пункты.

Кроме того, состоится реконструкция подстанции «Капсель», питающей электричеством весь Судак. В результате увеличится ее мощность и производительность, а также снизится вероятность перебоев с энергоснабжением, особенно в горячий туристический сезон.

Также запланированы работы по ремонту автомобильной дороги от а/д Грушевка — Судак — Краснокаменка до а/д Алушта — Судак — Феодосия с подъездом к арт-кластеру.

Отметим, что будущая арт-резиденция будет построена на земле федерального значения, не включенной в перечень особо охраняемых природных объектов регионального значения Республики Крым.

Подробную информацию о проекте арт-резиденции, а также ответы на часто задаваемые вопросы можно найти на сайте арт-кластера «Таврида» tavrida.art

Мой Судак, 14 октября 2020г.

*****

Читайте по теме:

Ввод в эксплуатацию новой линии водовода Феодосия-Судак решит проблему водоснабжения юго-восточного Крыма - май 2021

Под Судаком начали строить "Университет креативных индустрий" - декабрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь