Минстроем Крыма проведена ревизия объектов ФЦП, для которых необходима корректировка проектно-сметной документации

На всех объектах, реализующихся в рамках ФЦП, экспертиза по которым была получена в 2016 году, и, которые по причине некачественной проектно-сметной документации на сегодня не строятся, Минстроем РК была проведена ревизия и выполнено комиссионное обследование. Об этом сообщил министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов в рамках выездного совещания на площадках строительства детского сада на 260 мест в 7 мкр. и школы на 600 мест, расположенной по улице Мира в Бахчисарае.

В свою очередь, по словам министра, государственным заказчиком – ГКУ «Инвестстрой РК», было подготовлено обоснование цены обследования технического состояния и корректировки проектно-сметной документации для приведения объектов к современным строительным нормам и правилам дополнительных изысканий. Финансирование на эти цели было выделено Главой Республики Крым.

«Данные средства были доведены Минстроем РК государственному заказчику и уже в текущем году мы приступим к корректировке проектно-сметной документации этих объектов. Завершить корректировку мы планируем в 2020 году, тогда будут продолжены и строительно-монтажные работы. Ввод данных объектов в эксплуатацию запланирован на 2021-2022 годы», - отметил министр.

Так, например, в связи с серьезными замечаниями к проектно-сметной документации и к качеству железобетонного каркаса в начале 2019 года были приостановлены строительно-монтажные работы детского сада на 260 мест в 7 мкр. Бахчисарая.

«Несколько месяцев назад подведомственной Минстрою РК организации - ГУП «Крымпроектреставрация» было поручено откорректировать ПСД. В процессе корректировки были выполнены дополнительные геологические изыскания, которые показали, что проектные работы - с грубыми нарушениями», - рассказал Михаил Храмов.

По результатам совещания на объекте, проектной организации было поручено в течение июля разработать проектные решения, при которых возможно продолжение строительных работ.

На еще одном объекте в Бахчисарае – школа на 600 мест на улице Мира – в 2016 году была занижена смета на выполнение строительно-монтажных работ.

«По результатам экспертизы была установлена стоимость в 251 млн рублей. Однако в 2018 году здесь было выполнено обоснование инвестиций, получено положительное заключение в ФАУ Главгосэкспертиза и определен предельный лимит финансирования - 580 млн рублей. По данной причине работы на объекте были приостановлены», - отметил глава Минстроя Крыма.

Кроме того, по словам министра, на объекте были выполнены дополнительные инженерные изыскания, которые показали, что геология, которая была представлена в 2016 году, недостоверна и необходима корректировка проектно-сметной документации.

«К сожалению, тяжелое наследие 2016 года, когда для строительства выполнялась некачественная проектно-сметная документация, преследует нас на многих объектах федеральной целевой программы. Сегодня мы прилагаем все усилия, чтобы объекты социальной и инженерной инфраструктуры были сданы в эксплуатацию в 100% готовности и соответствовали современным стандартам», - резюмировал министр.

Минстрой Крыма, 11 июля 2019г.

*****

Читайте по теме:

Глава Минстроя Крыма рассказал о проблемных объектах ФЦП 

Крымские объездные ведут подрядчиков к финансовому краху из-за несовершенства проектной документации

Эксперты высоко оценили решение главы Крыма Сергея Аксёнова о принципах контроля ФЦП

Правительство Крыма перестраивает систему контроля за реализацией федеральных и региональных программ

Темпы реализации ФЦП в Крыму признаны удовлетворительными

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь