Минстрой РФ и Госреестр готовятся к контролю рынка недвижимости для вывода его из «серой зоны»

Минстрой РФ готовит законопроект по выводу из тени рынка арендного жилья

Минстрой России готовит законопроект, который позволит более жестко контролировать рынок частного наемного жилья. Как сообщили «Известия», документ внесут в Госдуму до конца текущего года.

«Законопроект направлен на повышение прозрачности рынка аренды жилой недвижимости, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов», – заявили в «Дом.РФ».

Мероприятия по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта «Жилье», пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин. В том числе планируется запуск информационной системы учета договоров найма жилья, указал он.

«Цифровизация рынка аренды обеспечит повышение прозрачности и возможность учета заключаемых договоров для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий», – сказал Стасишин.

По его словам, интеграция цифровой платформы с системами ФНС России позволит упростить процесс начисления и уплаты налогов для собственника и поможет вывести арендное жилье из «серой зоны». Это приведет к росту налоговых поступлений.

Примерно 80-90% рынка арендного жилья в стране находится в тени, что означает упущенные доходы налоговой, указал управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. Но новые правила могут отразиться на стоимости аренды жилья – цены вырастут соразмерно налогу – в пределах 13%, спрогнозировал эксперт.

Крыминформ, 14 января 2021г.

 

Росреестр начнет проверять достоверность объявлений о недвижимости

Интегрировать свою базу данных с крупными порталами объявлений о недвижимости предполагает Росреестр. О таких планах в интервью "Российской газете" рассказал глава ведомства Олег Скуфинский.

Сервис позволит потенциальным покупателям жилья убедиться в достоверности объявлений и отчасти снизить риски при приобретении недвижимости. Если информация в объявлении о продаже квартиры совпадает с данными Росреестра, объявление будет помечаться специальным значком.

Кроме того, в 2021 году завершится реинжиниринг официального сайта ведомства, будет обновлен функционал личного кабинета и раздела "Жизненные ситуации". В будущем ведомство планирует создать виртуальную комнату сделок - "доверенную цифровую среду для всех участников рынка недвижимости, где можно будет совершать сделки, не посещая офис".

Также услуги Росреестра уже в этом году должны появиться на портале госуслуг. Через портал предполагается начать предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости.

Российская газета, 13 января 2021г.

*****

Читайте по теме:

Налоговая служба напоминает: Сдающие внаём жилье граждане обязаны платить налоги

Продажа недвижимости без налога и декларации: что изменилось в 2020 году

Для исчисления налоговых сборов в Крыму с 1 января 2020 года установлена кадастровая стоимость более двух миллионов капстроений

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь